Инна Макаренко
Психолог, гештальт-терапевт, коуч

Я совершила попытку суицида в 13 лет. С того момента ничего не изменилось. Я чувствую себя ужасно. Мне постоянно плохо, я плачу каждый день и периодически ловлю панические атаки. Единственная причина, по которой я не пытаюсь снова покончить с собой, — моя семья. Но меня бесит, что я должна жить ради них.

Я постоянно чувствую, что мои мечты, цели и желания несбыточны, что я никогда ничего не добьюсь. Сейчас все намного хуже. Я почти не посещаю университет, так как у меня нет сил на это. У меня проблемы с питанием, постоянные голодовки. Я просто не знаю, как прийти в себя. Ужасно боюсь провала, считаю себя никчемной, и никто не воспринимает это всерьез.

Диана, 19 лет

Диана, добрый день! Во-первых, хочу сказать, что если у вас были попытки суицида, если вам постоянно плохо, вы плачете каждый день и страдаете от панических атак — это безусловный повод обратиться к врачу-психиатру — возможно, у вас глубокая депрессия и требуется медикаментозное лечение, а может и стационар. Во-вторых, давайте разберемся в причинах вашего состояния.

Судя по всему, вы страдаете от ощущения себя никчемной, и вам кажется, что «ваши мечты, цели и желания несбыточны». Вы только начинаете жить, а уже «ждете провала» и того, что «никогда ничего не добьетесь». Ваша основная проблема — это отсутствие веры в себя и свои силы. Над этим и надо работать. Необходимо найти свои сильные стороны (а они у вас точно есть), направить на них свой фокус внимания, рассмотреть их буквально под микроскопом и встроить в систему знаний о себе.

Часто, если нам не хватало поддержки и похвалы со стороны родителей, мы не замечаем собственных положительных качеств, сильных сторон, успехов и достижений. И страдаем от ощущения себя маленькими и незначительными.

Даже имея объективные заслуги и достижения, мы не можем присвоить их себе

Сделайте ревизию всех своих даже самых незначительных, на первый взгляд, успехов, от рождения до сегодняшнего дня, пропишите их и прочувствуйте каждый. Желательно делать это ежедневно: записывайте минимум пять пунктов того, что у вас получилось (за что вы благодарны себе) и пять пунктов того, за что вы благодарны другим.

Даже если вам не хватило поддержки в детстве, сейчас вы можете все исправить тем, что создадите себе поддерживающее окружение и станете в первую очередь поддержкой для самой себя. Нужно активизировать фигуру внутреннего поддерживающего персонажа, вырастить его, это возможно сделать в личной терапии.

К слову, в вас эта поддерживающая фигура уже есть — иначе бы вы не обратились за помощью и не написали бы это письмо. Можете поблагодарить эту свою часть. Ведь таким образом вы проявили заботу к себе. Важно ее усилить и укрепить. И самое главное — обратиться уже не за виртуальной, а за реальной помощью — как врача-психиатра, так и психотерапевта/психолога, который занимается разговорной терапией. Вместе с квалифицированной поддержкой у вас все получится!