Константин Никулин
Семейный и подростковый психолог, сексолог, специалист по работе ‌с психологической травмой и психосоматикой, личный коуч
Личный сайт

Был вечер перед моим днем рождения. Мы с мамой готовили ужин. Начался пустяковый спор. Мама, как обычно, начала делать мне замечания по поводу того, как я готовлю. Наш конфликт стал разрастаться, мама начала кричать, доказывать свою правоту, а я свою. Все шло как и обычно — за исключением одного. За день до этого у нас лопнула крыша только что построенного дома, и мы все поддерживали маму, была напряженная ситуация.

И вот конфликт достиг своего пика, мама захотела дать мне подзатыльник, а я как с цепи сорвалась. До этого я столько раз считала до десяти, представляла, как отвечаю маме на ее замашки, но всегда сдерживалась. В тот день я ответила маме, ударив ее.

Она стояла в шоке некоторое время, как и я. После она вышвырнула меня из дома, как я сама считаю, за дело. Я стояла и рыдала, думала, какая я отвратительная. Потом пришел мой отец, он попросил меня поездить на велосипеде и подумать о том, что я сделала.

Я вернулась спустя какое-то время, зашла в дом и увидела заплаканную мать. Она сказала, что я ударила ее намеренно. Мне было дико стыдно.

На следующий день был мой день рождения. Самый ужасный в моей жизни. Родители делали вид, будто ничего не произошло, а я рыдала все время.

Не могу разобраться в себе, не понимаю, почему я ее ударила. Я будто не контролировала себя.

Екатерина, 14 лет

Здравствуйте, Екатерина! Спасибо вам за искренность.

К сожалению, в нашей жизни случаются конфликты, и это нормально. Бывает и так, что мы не можем сдержать себя и выплескиваем эмоции, в том числе при помощи физической силы. После таких событий мы, как правило, испытываем чувство вины и даже стыда. И похоже, это именно то состояние, в котором вы сейчас находитесь.

Я предполагаю, что в ваших отношениях с мамой уже накопилось много эмоционального напряжения и, возможно, недопонимания. 

Обычно в подростковом возрасте это все происходит на фоне эмоциональной нестабильности, которая вызвана гормональным всплеском и гиперчувствительным миндалевидным телом головного мозга, а также не до конца сформировавшейся префронтальной корой, которая отвечает за возможность тормозить свои эмоциональные импульсы и порывы.

Также важно учитывать, что все ваше тело меняется, перестраивается и тот уровень стресса, который испытывает нервная система в подростковом возрасте, значительно превышает его обычное количество.

Я не хочу как-то оправдать ваш поступок или сказать, что вы не виноваты в том, что ударили маму.

Но не учитывать физиологические процессы, которые, скорее всего, протекают в вашем организме, мы тоже не можем

Если вы понимаете, что эмоциональная несдержанность и даже агрессивность проявляется в вашей жизни сейчас очень часто (и не только по отношению к маме), то лучше всего будет обратиться за помощью с этим вопросом к подростковому психологу.

Но если вы не замечаете такого у себя и это был единичный случай и только с мамой, то, скорее всего, именно с ней у вас есть какое-то напряжение в отношениях, возможно, присутствует обида на нее.

В таком случае я бы предложил вам искренне и откровенно поговорить с ней примерно по следующей схеме:

  1. Попросить у мамы прощения за проступок, сказать, что вам очень жаль и вы чувствуете вину за содеянное.

  2. Признать то, что для вас самой это стало шоком и вы не понимаете, как такое могло произойти. Уточнить, что вы сделаете все от себя зависящее, чтобы в будущем это больше не повторилось.

  3. Поделиться с мамой тем, что сильнее всего вас спровоцировало в прошлый раз (слова, отношение или мамин замах рукой, чтобы дать вам подзатыльник, как вам показалось). Кстати, если со стороны мамы или папы в отношении вас бывали удары, тычки или подзатыльники — это тоже недопустимо с их стороны и это то, что могло повлиять на ваш срыв в том числе. Возможно, неосознанно вы приняли внутри себя решение, что будете пресекать и не допускать в отношении себя насилие с их стороны.

  4. Рассказать маме о своих пожеланиях. Как бы вы хотели в дальнейшем строить ваши отношения, чтобы в них было меньше напряжения? Возможно, вы попросите маму о том, чтобы она не кричала на вас, не замахивалась рукой (даже в шутку) или чтобы у вас было больше свободного времени и пространства, чтобы прожить этот непростой период.

  5. Сказать, что вы ее любите, что она вам важна и вы бы хотели иметь доброжелательные отношения в дальнейшем.

Желаю мира, благополучия и душевного равновесия вам и вашим близким!