Анна Уткина
Детский и подростковый психолог 

Я постоянно испытываю жалость. Например, занимаюсь с репетитором и боюсь бросить, так как жалею его: вдруг у него нет других учеников, а значит, и денег. Также жалею маму, которая трудится. Жалею, что я родился. Жалею о том, что мама из-за меня страдает.

Равиль, 12 лет

Здравствуйте, Равиль. Сам факт того, что вы обратились с вопросом в редакцию Psychologies, говорит о вас как о человеке, умеющем анализировать свои эмоции. Поэтому предлагаю вам вместе порассуждать о том, что вы чувствуете, почему и что с этим делать.

Эмоции бывают базовые: те, которые присущи абсолютно всем людям, независимо от возраста (грусть, радость, гнев, страх, интерес), и сложные — они складываются из различных сочетаний базовых.

Так вот жалость, о которой речь идет в письме, — это сложное чувство. Некоторые люди даже считают его «плохим» и стараются не жалеть других и не принимать жалость к себе. Но я как психолог считаю, что испытывать любые чувства и эмоции абсолютно нормально для человека. Все они неслучайно заложены в нас природой и все нам необходимы.

Сложности возникают, когда одна эмоция становится главной в жизни человека и является уже постоянным фоном в его взаимоотношениях с другими людьми. Тогда можно говорить, что эта эмоция завладела человеком: он испытывает ее, не осознавая почему, он не в силах с нею совладать. Это может быть трудно и неприятно, появляется тревога из-за непонимания, что со мной происходит.

Жалость — это способность ощутить и понять боль, страдание, бессилие другого человека. И если в чем-то мы в данный момент сильнее, то можем позаботиться о другом, поддержать, разделить его чувства и помочь избавиться от «тяжелой ноши».

Ваша забота о репетиторе и его финансовой ситуации показывает, что у вас развито сочувствие

Но вы не несете ответственность за финансовое положение взрослого человека. Он точно может решить свои жизненные задачи сам. Если вы считаете, что больше не нуждаетесь в помощи репетитора, важно обсудить это с ним и с мамой. Так же открыто и честно, как вы написали это письмо. У вас точно получится.

Мне понятно ваше чувство сожаления по поводу страданий мамы. Но важно помнить, что каждый из нас проходит в жизни свои собственные битвы и вызовы. Ваша мама трудится, чтобы обеспечить вас и дать вам хорошие возможности в жизни. Да, это может быть сложно физически. Но в то же время она чувствует свою силу как родителя, который способен позаботиться о ребенке.

И ей будет намного легче и приятнее не когда вы возьмете ответственность за ее страдания, а когда у вас в жизни будет происходить что-то хорошее, когда вы будете радоваться (новым покупкам, знакомствам, достижениям).

Пока вы несовершеннолетний, то несете ответственность только за свою собственную жизнь и решения. Чтобы перестать жалеть других, попробуйте сосредоточиться на самом себе и своих собственных потребностях. Посвятите себе время и внимание, позаботьтесь о своем физическом и эмоциональном благополучии. Что вам хотелось бы съесть, что почитать, где побывать? Сделайте то, что хочется.

Развивайте свои таланты, занимайтесь тем, что приносит радость и удовлетворение. Позвольте себе принимать свои эмоции и мысли без осуждения. Будьте добрым к себе так же, как вы бы отнеслись к другу, который испытывает сложные эмоции. Да, я знаю, пожалеть самого себя, относиться бережнее к себе намного труднее, чем к другим. Но все же решитесь на такой эксперимент и понаблюдайте, что при этом будете чувствовать.

Начните, например, со знакомства с самим собой. Вы любите проходить тесты? Попробуйте пройти вот такой, чтобы лучше понять, как вы выстраиваете отношения с другими людьми. Он, конечно, рассчитан на взрослых, кто работает в коллективе. Но, в принципе, вам тоже поможет лучше понять себя.

А еще лучше обратитесь за поддержкой к маме или другому доверенному взрослому, в идеале — к психологу. Они могут поддержать вас и помочь разобраться с тем, что вы испытываете. Желаю вам найти баланс между сочувствием другим и вниманием к своим желаниям!