Александр Еремеев
Психолог, гештальт-терапевт, схема-терапевт, преподаватель, супервизор
Личный сайт

Живешь всю жизнь и думаешь, когда же встретишь Того Самого. Встречаешь. Все идеально. Человек говорит то, о чем ты всегда думала. Человек меняет твой взгляд на жизнь. Ты счастлива, по-настоящему. Но в один момент он берет и уходит. И ты понимаешь, что это твой человек. Но вернуть его уже нельзя. Он повесился…

Прошло больше чем полгода. А он никуда не уходит. У меня были мысли про суицид. Чего только не было! Просто пустота внутри. И никто не может ее заполнить. Со временем все больше понимаешь, что ты настолько одинока. А этот вот человек был действительно Тем Самым. Может, и нет. И если бы не случившееся, многое так и осталось неизведанным. Но легче от осознания всего не становится, а только тяжелее. И ждешь встречи, что ли…

Больно очень! И как это пережить!? И если это правда был тот самый человек… человек, которого ждет каждый из нас?

Полина, 26 лет

Полина, ваш вопрос очень важный. Ко мне обращалось много людей, которые переживали подобную драму. И на мой взгляд, это одна из самых тяжелейших травм. Я вам очень сочувствую. В вашей ситуации человеческое горе, когда мы теряем дорогих людей, осложнено суицидом — потеря близкого человека рождает много вопросов и открывает гораздо больше эмоциональных дверей, чем это возможно вынести. 

И сейчас я скажу вам одну вещь, услышать которую вам будет не очень приятно, но в перспективе это окажется весьма полезным.

То, что вам было хорошо, вы были по-настоящему счастливы, вы радовались произошедшей встрече, — это вас поменяло. Проявление таких эмоций связано с уникальной способностью человека любить, открывать сердце навстречу этим чувствам. Вы способны любить, и эта способность может привести к тому, что вы сможете опереться на эти чувства, что будет огромной поддержкой при вашем движении дальше.

Поэтому я очень хочу, чтобы вы не переживали эту ситуацию в одиночестве, и советую обратиться к специалисту — проходите эту дорогу вместе и вместе проживайте это горе. В конце концов перед вами откроются новые двери в новую жизнь, где вас ждет радость.

В это трудно поверить, но это так. Но пока это лежит за пределами великой стены боли и горя. Очень хочу, чтобы вы обратились за помощью и вместе со специалистом прошли это болезненное место.

Куда можно обратиться за помощью