Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт
Личный сайт

Мне 18 лет, и за все годы жизни у меня так и не появились друзья, есть только приятели. Когда начинаю с кем-то знакомиться, люди проявляют интерес, а потом исчезают без причины. Сложно выделить из всех знакомых кого-то, кто бы мог стать ближе, так как у  них уже сформирован круг общения.

Екатерина, 18 лет

Дорогая Екатерина, поверьте, друзей вы сможете найти в любом круге общения. И если у них уже есть близкие по духу люди, это не препятствие для дружбы с вами. Мне, если честно, не хватает информации из вашего письма, но есть предположение, что вы и сами сужаете круг возможных претендентов в друзья, находя для этого причины и ограничения. У вас есть представления о том, кто мог бы стать вашим другом, я права? То есть у вас нарисован некий портрет идеального кандидата на эту роль. Если это правда так, пожалуйста, скорее, избавьтесь от этого портрета.

Пока у вас есть портрет кандидата на роль друга или список качеств, которые вы в нем ищете, или даже список представлений о том, как именно вы будете дружить, — вы просто не увидите других положительных качеств в людях. Они будут незаметны для вас, они будут меркнуть по сравнению с вашими идеалами. Кроме того, возможно, что вы бессознательно транслируете окружающим некую закрытость.

Ведь вы не можете быть доступны для общения, если игнорируете все, что не соответствует выбранным вами качествам и характеристикам

Это один момент, Екатерина. Другой заключается в том, что отсутствие друзей не является чем-то ненормальным, постыдным или негативным. Вы пишете, что у вас есть приятели. Уверяю, что у многих людей дела обстоят так же. И они могут называть их друзьями только в силу социальной приемлемости этого термина. То есть на самом деле у очень многих людей нет и не было друзей, но они либо об этом не задумываются, либо сознательно игнорируют этот факт, заменяя термин «приятель» на «друг». 

Вопрос дружбы — это вопрос эмоциональной близости в первую очередь. И здесь нужна личностная зрелость с обеих сторон. Сложно представить себе дружбу, в которой один человек готов проявлять свои эмоции и сопереживать чужим, а другой холоден и отстранен. Даже если отношения начнутся, эта псевдодружба быстро оборвется. И если эмоционально открытый человек в этой паре будет терпеть такое к себе отношение, это будет не дружба, а созависимость или какой-либо другой вид нездоровых взаимоотношений. 

Поэтому, Екатерина, отсутствие друзей — это скорее обычная история, чем нонсенс. И конечно, не повод не проявлять интерес к себе. Удачи и веры в себя вам!