Эпидемия одиночества: 8 признаков того, что ваше состояние становится опасным для жизни
Фото

Unsplash

Что произошло

15 ноября ВОЗ назвала борьбу с одиночеством одним из приоритетов международного здравоохранения — за это в течение ближайших трех лет будет отвечать специально созданная Комиссия по социальным связям.

Одиночество и социальную изоляцию эксперты ВОЗ называют «насущной угрозой здоровью», распространенность которой сравнима с эпидемией

Целью комиссии станет поиск решений преодолений этой проблемы, а также анализ последних научных данных и разработка стратегий, помогающих людям расширять и углублять свои социальные связи.

Эта проблема действительно знакома многим. Так, согласно одному из опросов, в августе 2023 года 42% россиян признались, что периодически страдают от этого чувства, а 6% сказали, что ощущают себя «очень одинокими». Еще более тревожные цифры приводит опрос Meta-Gallup, согласно которому одиночество испытывает каждый четвертый житель планеты.

Комментарий психолога

Татьяна Дужарь

Как понять, что одиночество становится проблемой

Оно становится проблемой в том случае, когда затрагивает психическое и физическое благополучие: пропитывает вас ощущением апатии и меланхолии, негативно влияет на представления о себе (самооценку, чувство уверенности и значимости), приводит к формированию депрессивных и тревожных расстройств.

Научные исследования эмпирическим путем подтверждают влияние продолжительного одиночества на состояние здоровья: оно способно привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, ухудшению когнитивных функций (деменции), усилению психических расстройств и зависимостей (уход в алкоголь, наркотические препараты, азартные или компьютерные игры).

Некоторые признаки, указывающие на то, что вы чувствуете себя одинокими и это состояние не идет вам на пользу, можно собрать в условный чек-лист.

  1. Вы перестаете верить в себя и свои способности. Вам не составляет труда распознать свои слабые стороны, найти те черты в себе, которые будут вызывать неудовлетворение, раздражение, отвращение.

  2. Кажется, будто прежние установки и источники мотивации больше не работают и не наполняют энергией, но в то же время ресурса на реализацию новых идей и поиска вдохновения у вас не хватает.

  3. Вас регулярно посещают мрачные или навязчивые мысли. Они сосредоточены на понимании того, что как раньше уже не будет, сопровождаются ощущением бессилия, тоски, апатии и грусти. Вам кажется, что сейчас вы настолько провалились в себя, что выбраться из этого состояния равносильно неудачным попыткам выкарабкаться из болота.

  4. Вы пытаетесь заглушить внутреннюю пустоту и душевную боль самыми разными способами, начиная с безобидных (бесцельные знакомства и переписки, обилие телефонных звонков и пустых разговоров), заканчивая более разрушительными вариантами — злоупотреблением алкоголя, наркотиками, медицинскими препаратами, случайными половыми связями.

  5. Вы пытаетесь изолировать себя от других людей. Вам легче построить невидимый барьер и никого не подпускать к себе. Это помогает избегать теплых и контактных взаимоотношений, в которых много неопределенности, угрозы, непонятных реакций, исходящих от других людей. Вместо этого вы ищете более безопасные и контролируемые варианты: уходите в мир кино и сериалов, компьютерных игр, книг, визуальных новелл. Вам легче проникнуться эмпатией к вымышленному персонажу и прочувствовать всю его захватывающую историю на себе, чем решиться впустить в собственную жизнь перемены.

  6. Вы чувствуете себя не в своей тарелке при взаимодействии с другими людьми.

  7. У вас есть определенный образ — маска, которую вы надеваете, когда выходите к людям, в желании защитить и прикрыть себя настоящего, спрятать свое «Я». Вы можете пользоваться популярностью у других, производить хорошее впечатление, казаться отзывчивым и располагающим  к себе человеком, но внутри вам по-прежнему будет тяжело и одиноко.

  8. Вы внутренне понимаете, что упускаете что-то важное из своей жизни, но не способны прощупать что-то конкретное. Вам кажется, будто какая-то часть вашей личности не реализуется, но вы не понимаете зов души.

Как бороться с этим состоянием

Осознав, что одиночество приносит больше вреда, чем пользы, стоит попробовать справиться с ним и обрести социальные связи — в этом могут помочь следующие восемь рекомендаций.

  1. Воздержитесь от самокритики и обвинений себя. Не связывайте одиночество с какими-то недостатками, комплексами, слабостями: негативное мнение о себе и постоянные внутренние угрызения будут держать вас в замкнутом круге.

  2. Учитесь распознавать свои эмоции и бережно относиться к ним. Не осуждайте себя за то, что вы так часто испытываете в этот период жизни грусть, тоску, уныние, разочарование. Вместо этого попробуйте углубиться в эмоцию: что вам она дает? Про что может говорить? Подумайте, на что вы стали обращать внимание с появлением этой эмоции.

  3. Попробуйте узнать ваши выгоды, получаемые от этого состояния, и проделайте следующее упражнение. Возьмите лист бумаги, согните его вдоль и на первой стороне постарайтесь прописать все то, что вы получаете положительного от своего одиночества (это может быть неограниченный запас времени, чтобы заниматься любимым делом, стабильность, комфорт). Другую половину листа посвятите негативным сторонам одиночества (скука, нехватка эмоциональных контактов с другими людьми, неуверенность в себе). Затем разверните лист и просмотрите, в какую сторону наблюдается перевес: прописано больше положительных или негативных пунктов? Скорее всего, будет больше положительных сторон, что и мешает вам окончательно распрощаться с одиночеством. Подумайте, стоят ли перечисленные плюсы всех тех минусов, что приносит вам это состояние? И где в жизни вы могли бы добрать описанные плюсы, если отстраниться от одиночества? Пробуйте поискать эти альтернативы.

  4. Старайтесь отказываться от постоянных сравнений себя и своих достижений с другими. Эта привычка нередко приводит к чувству одиночества, поскольку вы мысленно зацикливаетесь на том, чего вам не хватает для того, чтобы стать лучше и приблизиться к заветному идеалу (а это, в свою очередь, заставляет вас еще больше чувствовать себя оторванными от реальности). Вместо этого попробуйте фокусироваться на сравнении себя с собой из прошлого.

  5. Обратитесь за помощью к компетентному специалисту. Если вы чувствуете, что у вас не хватает сил, чтобы разобраться с проблемой самостоятельно, заручитесь поддержкой специалиста в области психического здоровья. С ним вы сможете выйти на первопричины вашего одиночества и открыть для себя важные осознания, вернуть понимание своих целей, а также укрепить самооценку.

  6. Открывайте себя вновь. Если ваши старые интересы больше не приносят удовольствия, найдите сообщество, где вы сможете заниматься интересующим вас делом вместе с другими людьми. Например, это может быть театральная студия, гончарное искусство, кулинарный кружок или занятия по игре на музыкальных инструментах. Общие увлечения помогут вам легко находить темы для разговоров и взаимодействия с другими людьми, вернут ощущение общности и принадлежности к единому делу.

  7. Снимите «мантию-невидимку»: проявите инициативу в общении. Предложите друзьям или коллегам посетить вместе интересные курсы, бизнес-завтраки или просто позовите их расслабиться в кафе. В ином случае организуйте небольшое мероприятие сами — пусть вас заметят.

  8. Отправьтесь в путешествие. Это довольно эффективный способ, помогающий изменить отношение к жизненным проблемам, найти новые смыслы и вдохновение. Попробуйте оценить ваши силы в одиночном путешествии (для этого вы должны обладать небольшим запасом знаний) или присоединитесь к групповым турам. Этот способ может помочь вернуть энтузиазм к достижению цели, пересмотреть жизненные приоритеты и получить новые впечатления.

Татьяна Дужарь
Татьяна Дужарь

Аналитический психолог, психотерапевт

Личный сайт