Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

Работаю секретарем-делопроизводителем, но на деле я «заместитель по общим вопросам», помощник директора и заместителя директора (второго человека в организации). Я нахожусь в постоянном режиме многозадачности, контролирую исполнение сроков сотрудниками, занимаюсь всеми бумагами организации, реализую документооборот.

Новый директор не интересуется спецификой своей работы, он абсолютно несамостоятелен, перекладывает свою работу и принятие решений на зама и меня, при этом выплескивает энергию не в то русло, в которое нужно, делая не свою работу. Учить его, давать советы никто уже не в силах, все сдались. Коллектив стал еще более разобщенным, стало больше конфликтов и перекидывания друг на друга работы. 

Я настолько устала, что в день перед отпуском у меня случился нервный срыв. Последней каплей стал диалог с замом, который не очень красиво при другом коллеге отказался мне помогать решать пустяковый вопрос. Потом, конечно, когда после трех часов истерики я не пошла на корпоратив (директор пригласил «избранных», так что пришлось наврать), заместитель писал и звонил, мол, что случилось, как я себя чувствую. Абсолютно все упирается в некомпетентность директора.

Сейчас я пью успокоительные, чувствую себя опустошенной. Работу поменять не могу, живу в небольшом городе, денег на переезд пока что недостаточно. В свободное от работы время занимаюсь йогой, арт-терапией, читаю книги. Разговоры и встречи с родными и подругой не помогают. Я не знаю, что делать, прошу совета.

Алина, 27 лет 

Дорогая Алина, спасибо за ваше письмо! Я чувствую, как растерянность и бессилие буквально сочатся сквозь строки. Обстоятельства кажутся вам ошеломляющими, бесконтрольными и бесконечными. Я вам искренне сочувствую и хочу вас поддержать. Давайте попробуем навести порядок в этом хаосе событий, мыслей и эмоций, а также постараемся определиться с конкретными действиями, которые помогут выйти из кризиса.

Когда обстоятельства перестают нас удовлетворять, есть как минимум три пути. И среди них нет самого правильного (все зависит от контекста), а также единственного (можно что-то взять из каждой стратегии).

1. Оставить все как есть и просто переждать «бурю»

Возможно, к концу прошлого года навалилось слишком много задач, которые превысили ваши ресурсы, и это лишь временное явление. Есть вероятность, что когда интенсивное время закончится, работа и начальство будут вызывать у вас другие чувства. Не утверждаю, что это так, но мы пытаемся рассмотреть все альтернативы.

2. Выйти из круга страдания

То есть отдалить от себя травмирующий фактор. Решиться найти новую работу, переехать в другой город, перестать общаться с неприятными людьми или выкинуть неудобные туфли. Иногда это самый верный способ. Например, в абьюзивных отношениях, когда уже жизнь и здоровье человека находятся в опасности. Только вы сможете оценить, насколько стресс, испытываемый вами на работе, невыносим и угрожает вашему благополучию в широком смысле этого слова. 

При этом, если ситуация позволяет, не обязательно разрывать с прошлой жизнью в одночасье. Можно двигаться постепенно: сформировать намерение, продумать хотя бы примерные первые шаги, накопить ресурсы.

3. Изменить что-то в себе

В этом случае необходимо признать, что вы являетесь причиной тех следствий, которые есть в вашей жизни. Человек, часто сам не осознавая, формирует вокруг себя реальность в соответствии со своими бессознательными мотивами, страхами, психологическими травмами. Есть ощущение, что вы стараетесь убежать от чего-то страшного и поэтому нашли такое место, где у вас просто нет времени об этом думать. 

Я встречал трудоголиков, которые загоняли себя работой (или позволяли себя загонять) до состояния изнеможения, чтобы только не думать об одиночестве, собственной (мнимой) неполноценности, уязвимости и об остальном. И каждый раз, когда они останавливались, внутренняя боль после непродолжительного отдыха заставляла их влезать обратно в колесо и бежать-бежать до следующего срыва. 

Вы пишете, что занимаетесь йогой, общаетесь с родными, друзьями — это очень ценно! К сожалению, не знаю, в какой форме у вас проходит арт-терапия — я бы рекомендовал в работе с психологом, чтобы разобраться с вашими скрытыми мотивами, травмами, страхами, установками и прекратить эту гонку на выживание. Удивительно, когда мы, меняясь на внутреннем уровне, замечаем, что и мир вокруг преобразуется. Если вы еще не имели такого опыта, от всей души желаю вам это испытать!

Какие шаги вы бы ни предприняли, я вижу в вас человека, способного позаботиться о себе. Вы самый главный эксперт в своей жизни, и только вы знаете, как вам будет лучше. Я же хочу пожелать вам обрести внутренний комфорт и устойчивость.