Екатерина Козейкина
Психолог, системный семейный терапевт

В браке давно. Сын вырос, живет отдельно в другом городе. Был период, когда я уже уходил от жены, но без развода. Тогда завязались отношения «на стороне». Супруга узнала, приехала. Манипулируя угрозами самоубийства, «отлучением» от сына, мольбами и хорошим будущим, уговорила вернуться в семью. Лучше не стало. Через полгода отношения сошли на нет. Появились прошлые претензии, требования. Что дальше? Стоит терпеть? Как расстаться?

Алексей, 51 год

Алексей, судя по всему, у вас давно возник кризис в отношениях, который не удалось преодолеть. И, конечно, добиться манипуляциями улучшения отношений сложно, я бы даже сказала, невозможно.

Что делать дальше с отношениями в такой ситуации, решать только вам. Если брак по-прежнему остается значимым для вас обоих, то в первую очередь важно разобраться, в связи с чем в вашей паре пропали интерес друг к другу и близость. Стоит обсудить накопившиеся обиды, научиться открыто и честно делиться своими чувствами, рассказать о том, чего не хватает в отношениях и что бы хотелось изменить.

Прямая коммуникация поможет узнать, какие процессы происходят у каждого из вас, увидеть то, что не было заметно ранее. И затем уже можно вместе подумать, как выстраивать отношения дальше. При этом в разговоре важно избегать любых обвинений партнера. Критика вызывает ответную защитную реакцию и рушит все шансы создать открытый и честный диалог, в котором люди могли бы поделиться своим эмоциональным опытом. 

На самом деле любой кризис, даже самый сложный, может стать стартовой точкой, чтобы начать открываться друг другу

Если люди смогут во всем разобраться, отношения могут стать лучше и крепче. Главное — искреннее желание понять мотивы друг друга, сострадание к боли партнера и способность быть открытым в своей уязвимости. В этом может помочь супружеская терапия, поскольку она обеспечивает пространство для безопасной встречи партнеров друг с другом.

В дальнейшем важнее всего будет принять трансформации друг в друге, отказаться от своих ожиданий и посмотреть на отношения с новой стороны. И, конечно, в будущем придется начать уделять время своим отношениям и страсти, подкреплять ее, снова ухаживать друг за другом, не ожидая, что все само собой наладится.

Желаю вам удачи!