Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Один человек мне должен. Долг большой. Обещает отдать уже давно. Но делает это по чайной ложке. Хотелось бы побыстрей вернуть свои деньги.

Динара, 51 год

Здравствуйте, Динара. Вы пишете в психологическое издание психологу: «Хотелось бы побыстрей вернуть свои деньги». И я вот думаю: а в чем же именно к нам вопрос?

Попробую разобрать все возможные варианты и перефразирую ваш вопрос, чтобы на него ответить и для пользы многих, кто оказался в таком же положении, как вы.

Вариант первый. Вы хотите изменить ситуацию и найти психологический способ заставить человека отдавать не по чайной ложке, а сразу быстро.

Из экологичных способов здесь только прямой и честный разговор на эту тему: «Уважаемый (имя), мне очень важны мои деньги к такой-то дате, и я прошу (требую) их мне вернуть. Это важно сделать именно сейчас и в полном объеме. Я понимаю, что, возможно, у тебя возникли сложности и они возникают и далее, но не могу больше кредитовать тебя. Ты можешь занять у других или взять кредит в банке, чтобы рассчитаться со мной срочно».

Если вы не пробовали требовать или просить, а просто молча ждали, что у человека «проснется совесть» и он отдаст, — этот способ вполне подходит

Для усиления можно и припугнуть (надавить на те рычаги, которые у вас есть, законные и социальные) и все же добиться своего. 

Вы не описали всю ситуацию подробно, но действительно так бывает, что человек терпит и ждет в надежде и в страхе, «как бы не испортить отношения». Сразу вам скажу, что отношения-то уже испорчены, и вы злитесь на этого человека, поэтому используйте все способы, если вы этого не сделали.

Вариант второй. А если все способы уже испробованы, а человек все равно не отдает и у него этих денег по каким-то причинам вообще нет физически — что делать? Тогда к психологу здесь вопрос скорее следующий: «Как пережить это? Как перестать страдать по этому поводу и принять как есть, если я не в  силах повлиять на ситуацию?»

Страдание в таком вопросе связано с вашей уверенностью: «Если взял, значит, должен отдать». Слово «должен» и вызывает боль, так как оно означает 100 процентов так, и никак иначе. Ведь и правда должен? Но значит ли это, что на 100 процентов отдаст?

Мир устроен так, что не 100 процентов людей отдают то, что взяли в долг. Есть люди ответственные и безответственные, есть мошенники, есть различные ситуации…

Как бы это больно вам ни было, но вполне может случиться, что вы дали в долг, а вам и не планируют отдать или не отдадут вовремя. Здесь всегда действует правило: «Давай в долг только то, с чем готов попрощаться навсегда». Важно это понять и увидеть, как дела обстоят на самом деле. И именно это пережить.

Итак: либо менять (если возможно), либо принять (увидеть реальность). И на будущее сделать для себя выводы из этого урока. Удачи вам и богатства — душевного и материального!