10 цитат Фридриха Ницше, которые помогут выбраться из рутины и начать действовать

Эдвард Мун «Фридрих Ницше» (1906 год)

Фото

Wikimedia

Вклад в науку

Фридрих Ницше — известный немецкий мыслитель, чьи взгляды оказали колоссальное влияние на современную философию, культуру и искусство XX века. А его глубокие и проницательные высказывания разобрали на популярные по сей день цитаты и афоризмы. Они заставляют задуматься о жизни и значимости нашего существования.

ЦИТАТЫ

Надеемся, наша подборка цитат из книг Фридриха Ницше «Сумерки идолов, или как философствуют молотом», «Сумерки идолов. Ecce Homo», «Так говорил Заратустра», «Веселая наука» и «По ту сторону добра и зла», а также Сью Придо «Жизнь Фридриха Ницше» поможет вам в этом. Ведь жизнь так коротка, чтобы тратить время впустую.

  1. «Что не убивает меня, то делает меня сильнее».

  2. «Надо иметь необходимость быть сильным — иначе им не будешь никогда».

  3. «Если у тебя нет больше ни одной лестницы, ты должен научиться взбираться на собственную голову: как же иначе хотел бы ты подняться выше?»

  4. «Ни один победитель не верит в случайность».

  5. «Никто не может построить тебе мост, по которому именно ты сумеешь перейти через жизненный поток, — никто, кроме тебя самого».

  6. «Разве жизнь не слишком коротка, чтобы скучать!»

  7. «В отношении жизни нужно допустить некоторое дерзновение и риск, тем более что в худшем, как и в лучшем случае мы все равно ее потеряем». 

  8. «Если бы вы больше верили в жизнь, вы бы меньше отдавались мгновению».

  9. «Не надо проявлять трусости по отношению к своим поступкам. Не надо вслед за тем бежать от них!» 

  10. «Кто хочет научиться летать, должен сперва научиться стоять, и ходить, и бегать, и лазить, и танцевать, — нельзя сразу научиться летать».