10 лайфхаков, которые помогут лучше концентрироваться
Фото
Getty Images

Определите, что вас обычно отвлекает

Отвлекающие факторы могут быть как внешними, так и внутренними. Определив, в каких ситуациях вы обычно теряете концентрацию, вы сможете найти способы противодействия.

Визуализируйте конечный результат вашей работы

Мысленно представив готовый проект, вы сможете перечислить для себя все шаги, необходимые для достижения результата. Задача, стоящая перед вами, может показаться невыполнимой, но если разделить ее на части и составить расписание их выполнения, шансы успешного завершения проекта значительно увеличатся.

Вспомните прошлые успехи

Постарайтесь вспомнить ситуацию, в которой вы смогли быстро и эффективно выполнить какую-либо задачу. Как вы себя чувствовали в тот момент? Сфокусируйтесь на ощущении успеха и гордости. Это поможет настроить себя на правильный лад.

Контролируйте свои эмоции

Проблемы с концентрацией внимания часто возникают из-за стресса. Например, если вы расстроены из-за какой-то жизненной неудачи, это может сказаться на вашей общей работоспособности.

Если вас одолевают негативные эмоции, попробуйте упражнения для расслабления — например, медитацию или дыхательные техники.

Изолируйтесь от посторонних раздражителей

Если что-то или кто-то вас отвлекает, по возможности просто уйдите в другое помещение, дистанцируйтесь в прямом смысле слова. Сделайте глубокий вдох и сосчитайте до пяти. Представьте результат вашей работы и пообещайте себе небольшую награду, которую вы получите, когда он будет достигнут.

Предупредите, чтобы вас не отвлекали

Вы можете повесить табличку «Просьба не беспокоить» на дверь кабинета или поставить ее на ваш рабочий стол. Однако старайтесь не злоупотреблять этим методом и продуктивно использовать «тихое» время.

Расставьте приоритеты

Некоторые задачи особенно скучны или сложны. Скорее всего, дальнейшая работа пойдет быстрее, если разобраться с ними в первую очередь.

Что-то не поняли? Переспросите!

Не бойтесь показаться невнимательными. Если не поняли указаний начальства, не тратьте время впустую, пытаясь разобраться самостоятельно, а просто попросите уточнить.

Делайте перерывы по таймеру

Как ни странно, но для лучшей концентрации необходимо делать перерывы. Насколько часто? Если текущая задача навевает скуку или движется особенно медленно, поставьте таймер на 15–20 минут. Если по прошествии этого времени вы почувствуете, что можете продолжать работу, — отлично! Если же нет, сделайте перерыв подольше и не осуждайте себя. Главное — не выходите за рамки.

Обратитесь за помощью

Работа с профессиональным коучем поможет определить ваши слабые места. Вместе вы сможете выработать стратегии, которые помогут вам меньше отвлекаться от основных важных занятий.

Помимо коучинга существует множество мобильных приложений для повышения продуктивности. Вы также можете попросить друзей, родных или коллег время от времени связываться с вами, контролируя ваш прогресс.