10 популярных стратегий, которые мы используем для привлечения партнера
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Международная группа психологов опросила свыше семи тысяч мужчин и женщин из 14 очень разных стран мира (включая Великобританию, Японию, Китай, Австрию, Бразилию, Грецию, Венгрию, Италию, Испанию, Турцию и Перу), чтобы узнать, что те делают, чтобы стать привлекательнее в глазах представителей противоположного пола.

Проанализировав ответы, ученые, чья статья опубликована в журнале Evolutionary Psychology, выделили основные стратегии, которые, с точки зрения участников, помогают найти себе пару.

1. Демонстрация сходства

Для этого нужно выяснить, каковы интересы потенциального партнера, его хобби и привычки, и регулярно показывать, что вы интересуетесь тем же и привыкли вести себя аналогичным образом. Полезно также начать слушать ту же музыку, смеяться над его или ее шутками, соглашаться с мнениями и взглядами.

2. Мягкое улучшение внешности

Сюда входит забота о волосах, коже, ногах, руках, чистоте тела и свежести дыхания, вложения в дорогой парфюм, регулярную эпиляцию, стоматологию, косметологические процедуры, новую модную одежду.

3. Радикальное изменение внешности

Липосакция, пересадка волос, пластические операции, татуировки, пирсинг, бодибилдинг, и так далее — именно на этой стратегии привлечения потенциальных партнеров и построен бизнес пластической хирургии.

4. Повышение социального статуса

Чтобы стать более привлекательным в глазах потенциального партнера, имеет смысл прилагать усилия для построения карьеры, поиска более высокооплачиваемой и уважаемой работы, повышения уровня своего образования. Полезно также побольше читать и проявлять интересы в области искусства, музыки и литературы.

5. Активная демонстрация своих сильных сторон

То есть своих способностей, талантов, знаний и умений.

6. Сокрытие своих слабостей

Потенциальному партнеру ни к чему знать о чем-то плохом, что произошло в вашем прошлом, о ваших психологических проблемах и проблемах со здоровьем — так считают многие опрошенные.

7. Занятия спортом

Многие люди в надежде стать более привлекательными начинают активно посещать спортзал, бегать и заниматься другими физическими упражнениями.

8. Похудение

Еще одна популярная стратегия — сесть на диету (привет комплексам и стереотипам «чем тоньше, тем красивее»).

9. Преувеличение своих возможностей, богатства и положения в обществе

Чтобы пустить пыль в глаза, подойдут дорогая одежда, машина, телефон, богатые, влиятельные друзья… Список длинный.

10. Улучшение своего профиля в соцсетях

Отредактированные фото, выгодные ракурсы, побольше постов, комментариев, лайков, друзей — в ход идет весь доступный арсенал.

В целом самыми популярными стратегиями из всех оказались «Демонстрация сходства», «Мягкое улучшение внешности» и «Демонстрация способностей и талантов». В улучшение внешности чаще вкладываются женщины, в то время как мужчины предпочитают полагаться на две другие стратегии: «Повышение доходов и социального статуса» и «Преувеличение своих доходов и возможностей».