11 возможных причин того, что вы все еще одна

1. У вас сейчас другие приоритеты

Может быть, в настоящий момент вы больше сосредоточены на учебе или работе, на построении карьеры или решении своих финансовых вопросов, это забирает все ваше внимание и это нормально.

Как ни крути, отношения требуют усилий и ресурсов — возможно, на данном этапе жизни вы не считаете целесообразным их на это тратить. И это правильно: не стоит откладывать достижение своих целей на потом ради одной только идеи любовного союза.

2. Вы вообще не настроены на отношения

Да, все мы «социальные животные», однако, чтобы не чувствовать себя одинокими, некоторым из нас хватает друзей, родственников или даже питомцев. И если это ваш случай, если вам хорошо одной, перестаньте переживать из-за своего социального статуса — он не определяет вашей ценности.

3. Вы ждете кого-то действительно стоящего

Того, кто будет вас заслуживать, кто действительно будет вам парой. Возможно, вам однажды, еще в юности, отозвались слова одной из героинь Ричарда Баха, считавшей, что «лучше учиться счастью в одиночестве, любить своих друзей и свою кошку, ждать родную душу, которая все не приходит, чем согласиться на жалкий компромисс». И это — ваше право.

4. Вам не нужен партнер, чтобы жить полной жизнью

Порой вы подумываете о том, что было бы здорово, если бы рядом был кто-то, с кем можно разделить вашу замечательную жизнь — единомышленник, родная душа, — но совершенно точно не готовы ставить все на паузу и отправляться на долгие и утомительные поиски.

5. Вас многое раздражает в мужчинах

Так бывает, особенно если вам часто встречались сексисты, манипуляторы или инфантилы. Вы совершенно точно не хотите снова видеть рядом одного из них.

6. Мечты о прекрасном принце остались в прошлом

Возможно, в детстве вы мечтали о герое, который прискачет на белом коне и вызволит вас из темницы. Но сейчас вы зрелая, сильная, самодостаточная женщина и ищете другого — глубоких отношений с тем, кто стоит на ногах так же прочно, как и вы. И вы не готовы соглашаться на меньшее.

11 возможных причин того, что вы все еще одна

7. Ваши достижения пугают мужчин

Вы умная, сильная, успешная, многого добились и совершенно не готовы замалчивать свои достижения, стараться выглядеть глупее, чем на самом деле, только чтобы мужчина не почувствовал себя рядом с вами неудачником. И это правильно: вам нужен тот, кто будет гордиться вами, уважать и поддерживать вас во всех начинаниях.

8. Вы много времени проводите с друзьями

… а также на культурных мероприятиях, вечеринках или в походах. И совершенно не понимаете, как найти место в своей насыщенной жизни для кого-то еще.

9. Вам нравится жить одной

Настолько, что вы совершенно не готовы что-то менять в своей жизни, приспосабливаться и привыкать к другому человеку — даже в теории.

10. Вы еще не оправились от предыдущих отношений

Возможно, вы боитесь, что вам снова сделают больно, заденут, обидят. В этом случае стоит помнить о том, что все люди разные и то, что вам не повезло, не значит, что стоит переносить свои негативные воспоминания на всех потенциальные партнеров.

Но, быть может, вы все еще надеетесь снова сойтись с прежним партнером. Тогда важно не только трезво оценить свои шансы, но и проанализировать предыдущие отношения и понять, действительно ли они вас устраивали на 100%.

11. Вы просто пока не готовы

Вы знаете себя и уверены: время пока не пришло. Вы понимаете, что отношения требуют вложений и работы, но пока не готовы брать на себя лишние обязательства. Не торопите себя. Всему свой черед.

Так все-таки — почему?

Потому что вы умная и успешная, потому что вы довольны своей жизнью и ваша самооценка не страдает от того, что никто не ждет вас дома. Потому что вы не готовы проводить время с кем попало, а «тот самый» пока не встретился. Но вы запаслись терпением и не подгоняете себя. Потому что вы совершили осознанный выбор быть пока одной — по крайней мере, до тех пор, пока не найдете того, кто будет вас достоин.

Оставайтесь верной своему выбору, не позволяйте окружающим навязать стереотипы о семье и браке. Когда тот самый человек появится, вы будете благодарны себе за то, что его дождались.