12 советов, как провести февраль с пользой

За окнами опять воет вьюга, давит затянутое сплошной облачностью небо, все краски мира превратились в сотню оттенков серого. Это не повод впадать в мрачное настроение, февраль может быть поистине лучшим месяцем в году.

Все дары находятся именно там, куда мы не хотим идти. Так устроен этот мир. Возможно, именно зимний период года прячет за сугробами самые лучшие подарки для нас. Если мы хотим их получить, надо собраться и сделать именно то, что обычно не делали. Вперед покорять февраль!

В каждом живет неверующий Фома, он не верит в нас самих, что мы можем чего-то достичь, достойны лучшего в этой жизни. Тихим суфлером он каждый раз «перерисовывает» наш мир так, чтобы мы отказывались от шансов на настоящее изменение жизни к лучшему. Чаще всего делает это с помощью брюзжания, апатии, неверия и нежелания идти туда, куда нам нужно. Перестаньте его слушать и никогда не сбрасывайте со счетов те действия, которые хочется делать меньше всего, — это самый быстрый способ изменить жизнь. Конечно, я не говорю про экстрим и реальные опасности для здоровья и жизни. Речь о психологических, моральных, волевых ограничениях.

В отличие от жары, холод компенсируется правильным гардеробом

Зима дает массу поводов для плохого настроения, но все они преодолимы. Зато открывает невероятные возможности для работы над собой, перерождения, интеллектуального труда. Не даром научный прогресс двигают преимущественно северные страны. Есть масса возможностей для спорта, получения новых впечатлений и самопознания.

Основные способы сделать февраль полезным и радостным:

1. Запланировать отпуск в месте мечты

Все успешные друзья улетели в теплые края и делятся фотографиями в соцсетях. Как тут не ощутить себя неудачником и пленником ненавистной зимы? Именно тот факт, что кто-то живет лучше, чем вы, лидирует среди причин плохого настроения и депрессии. И, казалось бы, этому нечего противопоставить. Но сам путь к успеху, каждый шаг к нему не менее важен для самооценки, чем сам успех. Давайте начнем делать собственные шаги к успешности.

Запланируйте поездку на море. Может быть, не на сейчас, даже не на завтра, но обязательно откройте сайты с турами и подберите подходящий. Даже если отпуск только через много месяцев, забронированный тур будет согревать уже сейчас. Мысли о том, что вы неудачник, исчезнут как ни бывало! У раннего планирования много плюсов: тур стоит дешевле, остается время, чтобы накопить на полноценный отдых, появляется желание работать усерднее, самоуважение растет, а с ним, как правило, растет и зарплата. Дерзайте!

2. Правильно подобрать одежду для холодов

На улице холодно и мерзко, вечеринки и кафе наскучили, а дома сидеть невыносимо. Но даже мысль о том, чтобы выйти на холод, повергает в ужас.

В отличие от жары, от которой действительно болеют и мучаются жители жарких регионов, холод легко компенсируется правильным гардеробом. Если вы выбираете активный отдых, вам понадобится спортивный зимний комбинезон и балаклава (они сейчас на пике моды, есть фасоны на любой вкус). Если в планах городские прогулки, подойдет теплый модный пуховик, дубленка или новая шуба (взятая в рассрочку или кредит, она поднимет настроение и самооценку, деньги вернутся сторицей).

Подбор гардероба не только практический, но и творческий процесс. Он позволяет проявить индивидуальность. Порой можно провести нескучный месяц в поисках себя, попутно узнав много о моде, практичности и своих сильных качествах.

12 советов, как провести февраль с пользой

3. Зимние прогулки и развлечения

Лучший способ полюбить зиму — это выйти на природу и попробовать себя в зимних развлечениях. К вашим услугам прогулки по хрустящему чистому снегу, красивым заснеженным аллеям парков, возможность поваляться в снегу, смотря в зимнее небо, слепить снеговика или построить целый снежный город.

В этот период природа особенно тиха и располагает к глубоким мыслям, к погружению в себя. Тишина с минимальным количеством людей даже в шумных городских парках, а за городом это больше похоже на прогулку в космосе или пустыне.

Открывающее сознание влияние пустыни давно известно. Мессии древности ходили в пустыню за перерождением, сейчас это популярное место для ретритов. Для нашего региона выход на природу зимой по воздействию сравним с эффектом пустыни, попробуйте сами.

4. Зимние виды спорта

Вот где можно разгуляться так, что позавидуют любители провести зиму под пальмами! Катание на лыжах, тюбинг (лучший способ вспомнить детство и получить заряд адреналина), городские катки — это не только лучшая физическая нагрузка, но и хорошее место для отдыха и романтического знакомства. Игра в снежки, да и просто возможность прокатиться пару метров по раскатанному на улице льду вместе с веселящейся детворой.

Именно физическая нагрузка зимой позволяет пройти быструю акклиматизацию на морозе. Например, за час на катке вы не только не замерзнете, но и расстегнете теплый пуховик. Более того, несколько походов на каток, и вы перестанете мерзнуть на морозе вовсе. Почувствуйте себя настоящими победителями зимы. Научить тело комфортно чувствовать себя при минусовой температуре — главный бонус зимнего спорта.

5. Зимние фотосессии

Это очень интересное мероприятие. Даже несмотря на то, что количество образов зимой чаще всего ограничено, это вызов творческим способностям и повод поискать интересные локации. Зимой мир настолько меняется, что каждое место становится совершенно другим, а некоторые «декорации» доступны только в это время года. Например, фотосессия в парке ледяных скульптур. А можете придумать что-то вроде фото застывших макарон.

6. Магия огня

Зима — это время, когда огонь приобретает поистине магическую притягательность. Если вы живете загородом и у есть в доме камин, думаю, мне не стоит об этом рассказывать, вы сами все знаете! Если же вы городской житель, побалуйте себя живым огнем свечей. Многие из них подарят не только тепло огня, но и тонкий аромат. Впрочем, лучше купить обычные свечи, а ароматерапию доверить аромалампе.

Нашему организму очень важно поддерживать контакт с природой

Огонь, наравне с водой, — очень эффективное средство от стресса. Даже если вы посмотрите на пламя свечи всего несколько минут, настроение может значительно измениться к лучшему. С огнем можно поговорить, так поступали в древности, доверяя ему надежды и печали. С его помощью творили и настоящую магию. Совершенно точно то, что при горящей свече лучше идут задушевные разговоры (недаром это обязательный атрибут романтического свидания), а также творческая и интеллектуальная деятельность, медитации. Сделайте огонь своим другом!

7. Баня или сауна

Что может быть лучше, чем после мороза зайти в сауну? Наверное, только выбежать из бани на снег и прыгнуть в сугроб! Если вы живете загородом, наверняка у вас есть баня, если же вы городской житель, найдите рядом с домом или парком, в котором гуляете, фитнес-центр с сауной. Вы получите пользу от фитнес-программ круглый год, а зимой дополнительный бонус в виде сауны, и гарантию от зимних простуд! Но помните, что резкие перепады температуры не рекомендованы людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

8. Горячая ванна

Если фитнес не для вас, лучший способ прогреться после зимней прогулки в городских условиях и доставить себе неземное наслаждение — ванна с ароматической солью. Если вы еще зажжете свечи, то сила огня и воды позволит прийти в себя, снять стресс и полностью переродиться даже в самых запущенных случаях. Порой к этому можно добавить хорошую музыку.

9. Солярий или ультрафиолетовая лампа

Зимой нам не хватает ультрафиолета, и это сильно влияет на жизненный тонус. Сходите в солярий или купите УФ-лампу — это поможет полностью компенсировать недостаток солнечного света и вернет бодрость и оптимизм. Это очень важный и действенный метод. Но учтите, что длительность сеансов должна быть минимальной, ведь УФ-лучи в больших количествах старят кожу и провоцируют онкологию. В минимальных дозах пользы от них в разы больше, чем вреда. Пользуйтесь с умом!

10. Взаимодействие с живыми растениями

Купите в дом цветы, комнатные растения. Даже если вам не полюбились зимние прогулки, живые растения помогут изменить настроение к лучшему. Нашему организму очень важно поддерживать контакт с природой. Как мы взаимодействуем с растениями, изучено не до конца, но факт благотворного эффекта доказан.

11. Обновление в доме

Добавьте в дом ярких красок, сделайте перестановку в комнатах или даже ремонт. Февраль — лучшее время, чтобы разобрать завалы прошлого и выкинуть старые вещи, мусор и груз лишних воспоминаний.

12. Образование и работа над собой

Запишитесь на очные или онлайн-курсы, займитесь самопознанием или проконсультируйтесь у психолога. Потратьте с пользой зимние вечера. Предыдущие пункты позволили поднять настроение и получить дополнительную энергию и мотивацию, так потратьте их на стратегическое саморазвитие.

Именно зимой у нас много времени на то, чтобы заняться собой и своим образованием, ведь вечера длинные, а температура дома оптимально подходит для умственной работы, творчества, медитаций. Это лучшая пора, чтобы вложить силы и энергию в свое развитие или пойти к психологу и наладить личную жизнь. Попробуйте разобраться в себе и нарисовать новые планы. Как вы видите, у февраля еще много подарков. Перестаньте хмуриться, подойдите к окну, улыбнитесь зимнему пейзажу и позвольте ярким впечатлениям согреть жизнь!

Александр Горний

Об авторе

Александр Горний — преподаватель, психолог, писатель, философ, консультант, ведущий ретритов. Его сайт.