14-летний подросток из Ярославля убивает котят и снимает это на видео: в чем причина его насилия
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

По данным ярославских журналистов, 14-летний подросток находит котят через сервисы объявлений, в которых местные жители ищут новых хозяев для бездомных животных. Общаясь со взрослыми, молодой человек говорит, что хочет забрать котенка себе, чтобы «подарить маме на день рождения», но вместо этого жестоко убивает их, снимая издевательства на видео и отправляя снимки убитых животных авторам объявлений.

Как сообщают СМИ, мальчик ищет котят через интернет как минимум с весны 2023 года — скольких из них он убил, неизвестно. «Я его помню, он писал мне еще весной, хотел забрать котят, но я не отдала. Тут сразу понятно, что человеку надо и чего он хочет, — рассказывает одна из пользовательниц сервиса, с кем общался подросток. — Ему надо срочно, маме на день рождения, всех троих разом, и неинтересно, чем кормить, как содержать». Получив отказ, подросток стал отправлять женщине фотографии убитых котят и сразу же удалять сообщения, но часть переписки с ним ей все-таки удалось заскринить.

Другой девушке, размещавшей объявления о пристройстве питомцев, даже удалось войти в доверие к подростку — он подтвердил, что ему 14 лет и он действительно убивает животных. Он признался, что делает это из ненависти к котятам — якобы так он вымещает обиду за то, что его бросила девушка, которая ласково называла его «котенком».

Местные жители уже обратились за помощью в полицию: по словам волонтеров, мальчик-живодер учится в хорошей школе и растет в благополучной семье. Как сообщает ярославское МВД, в данный момент «сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего». 

«В подростковом возрасте жестокость уже и вовсе красный флаг»

Анна Уткина, детский и подростковый психолог 

В чем причина детской жестокости к животным?

Очень важно учитывать, о каком возрасте ребенка идет речь. Например, в возрасте до трех лет это невозможно даже назвать жестокостью, потому что ребенок в принципе еще не осознает, что такое смерть и что можно причинять боль — этими понятиями он еще не владеет и не сталкивался с подобными явлениями. 

Если ребенку уже пять-шесть лет, то, как правило, он уже хорошо понимает, что такое боль и смерть. В этом возрасте причиной жестокости может быть агрессия, которую он не может выразить напрямую на кого-то из людей, а животное, как более зависимое существо, становится для него «переходным объектом». Иными словами, когда агрессия на одногруппника в садике или строгого папу выражена быть не может, то тогда ее «получателем» становится кошка, хомячок или кто-то еще.

Если речь идет о старших детях — например, учениках начальной школы — то жестокость к животным может быть сигналом о психиатрических или неврологических заболеваниях. В этом возрасте ребенок уже более осознан, поэтому его агрессия уже не может быть оправдана ничем.

В подростковом возрасте жестокость уже красный флаг, указывающий, что у ребенка что-то не в порядке с внутрипсихическим пространством. 

Просто говорить о том, что ребенок жесток к животным, не включая в анализ то, как он воспитывался, с каким травматическим опытом он сталкивался, мы не можем. Нужно обязательно учитывать все факторы: уровень осознанности, эмоционально-психической зрелости, обученности обращению с животными. 

Что делать, если у ребенка прослеживается склонность к жестокости?

В последнее время я наблюдаю тенденцию к инфантилизации — к более позднему эмоционально-психическому созреванию детей. Возможно, маленького ребенка не учили, как бережно обращаться с живым существом, а до этого он сталкивался только с мягкими игрушками, поэтому пока не может уместить в голове, что живой котенок — не игрушечный. В таком случае родители должны научить прежде всего бережно гладить мягкую игрушку и только потом заводить живое существо. 

Родители всегда должны быть рядом, начеку, не позволять мучить животное. Конечно, кошка или собака дадут сигнал рычанием, шипением или даже когтями, что им неприятно, но другие — хомячки, рыбки, улитки, птички, мышки — они даже от малыша не смогут защититься, поэтому их безопасность ложится на плечи родителей. Они должны объяснять и на своем примере показывать, как надо обращаться с животными. 

Важно и то, в какой информационной среде растет ребенок — она не должна быть слишком агрессивной

Например, если ребенок играет перед телевизором, на экране которого показывают насилие, военные действия, то для него эти вещи становятся нормой, а заодно — и понимание, что чья-либо жизнь ничего не стоит. То же самое с мультфильмами или играми, которые могут быть не предназначены для возраста ребенка и нести в себе недопустимый для него контент. Кроме того, для ребенка не должна быть и табуирована тема смерти: он должен знать, что это такое, что такие вещи не отменить и не «переиграть», поэтому нужно относиться с чуткостью и заботой к тем, кто его окружает. 

Если вам кажется, что вы все делали правильно, но ваш ребенок все равно проявляет жестокость по отношению к животным, то в первую очередь стоит обозначить границу, придать явлению окраску недопустимости. Нужно подойти, сказать: «Стоп, так нельзя», остановить насилие, переместить животное в безопасное место и поговорить с ребенком. Если же, помимо жестокости к животным, у ребенка есть агрессия к вам, к самому себе, сверстникам, то нужно выяснять, все ли хорошо у ребенка с понятием границ — личных и чужих, умеет ли он их защищать, чувствует ли он себя в безопасности. Когда вам кажется, что тенденция поведения ребенка, что бы вы ни делали, нездорова, то нужно обращаться за помощью к специалистам — неврологам, детским психологам.

Анна Уткина
Детский и подростковый психолог 

Детский и подростковый психолог