15 способов поднять самооценку

Когда с каждой обложки глянцевого журнала звучит недвусмысленный намек, что живот должен быть плоским, а попа круглой, довольно сложно принимать себя «как есть». Нам без конца навязывают некий стандарт красоты, а поскольку мы в него не вписываемся, страдает наша самооценка и образ тела. Несомненно, все это отравляет жизнь.

Но есть и хорошая новость: можно любить себя со всеми изъянами и быть уверенной в себе, изменив внутренние установки.

1. Перестаньте сравнивать себя с другими

Все мы не прочь слегка «подретушировать» свою внешность. Но, мечтая заполучить чьи-то бедра, волнистые волосы или улыбку, мы лишаем себя индивидуальности. Подчеркните свои лучшие стороны: так вы поднимете себе настроение и перестанете беспокоиться о том, что вас не утраивает.

2. Сосредоточьтесь на том, что можете изменить

Вместо того, чтобы убиваться по недостижимым целям (как бы стать повыше ростом или удлинить ноги), переключите внимание на то, что можно изменить. Например, записаться на йогу или пилатес, чтобы стать стройнее, или развить гибкость. Непременно отпразднуйте успех: скажем, подарите себе шикарные туфли на каблуке.

3. Одевайтесь так, как будто уже достигли совершенства

Думаете, нет смысла обновлять гардероб, пока вы не похудеете? Но если носить одну и ту же наскучившую одежду, настроение будет вечно унылым. Подберите несколько практичных вещей: стильный блейзер, модную обувь, шикарный шарф или бижутерию, которые оживят ваш образ и добавят уверенности. Ведь чем больше вы нравитесь себе, тем быстрее достигаете позитивных изменений.

4. Окружайте себя красотой

Украшая дом или рабочее место, мы получаем чувственное удовольствие, которого так не хватает в будничной суете. Поставьте на стол свежие цветы, бросьте на диван яркие подушки, слушайте любимую музыку, когда готовите еду, пейте обычную воду из красивого бокала.

5. Практикуйте заботу о себе

Чем больше вы любите себя настоящую, тем сильнее ваше желание постоянно совершенствоваться. Включите в расписание время на себя, чтобы принять теплую ванную, сделать массаж с оливковым маслом, прочесть вдохновляющую книгу или записать мысли в дневник.

6. Создайте свою группу поддержки

Почаще встречайтесь с теми, кто влияет на вас положительно и вдохновляет примером, а не потворствует вредным привычкам. Вместе занимайтесь спортом, обменивайтесь рецептами здоровых блюд и соревнуйтесь друг с другом в достижениях.

7. Концентрируйтесь на своих целях

Вы наверняка слышали выражение: «Мы получаем то, о чем больше всего думаем». Тот же принцип работает в отношении к собственному телу. Вместо того, чтобы мучиться из-за несовершенства, переключитесь на мысли о том, к чему стремитесь. В результате вы сможете объективно оценить перспективы, воспрянете духом и будете меньше придираться к своей внешности.

8. Относитесь к себе не хуже, чем к другим

Представьте, что вы обращаетесь с окружающими так же, как с собой. Если вы без конца ругаете себя за то, как выглядите или относитесь к себе, попробуйте вести внутренний диалог более мягким и терпеливым тоном. Перемены наступят не сразу, но если регулярно практиковать самопринятие, представление о себе станет гораздо лучше.

15 способов поднять самооценку

9. Придавайте еде особый смысл

Мелочи имеют значение. Практикуйте осмысленное питание: ешьте в спокойной и приятной обстановке. Жуйте не спеша, смакуя каждый кусочек, и отставляйте тарелку, как только почувствуете насыщение. Прислушиваясь к сигналам своего тела, мы развиваем умение уважать свои потребности и естественным образом достигаем идеального веса.

10. Практикуйте благодарность

Чем больше мы ценим то, что есть, тем больше у нас поводов для благодарности, и среди них — крепкое здоровье. Составьте список благодарности и дополняйте его утром, когда встаете с постели и вечером перед сном.

Будьте благодарны за каждый новый день и все хорошее, что он принес, например, за эффективную тренировку или удачный выбор системы здорового питания. Эта нехитрая практика помогает начать день на позитивной ноте, прожить его со светлыми мыслями и закончить в полном умиротворении.

11. Работайте над внутренним «Я»

В каждом из нас есть духовная сущность, что скрывается за человеческой оболочкой, и все мы пришли в этот мир, чтобы учиться и расти. Если вы слушаете свой внутренний голос и полагаетесь на его мудрость, люди начинают замечать красоту и богатый потенциал личности, которая прячется внутри вашего тела. Начните ежедневно медитировать, чтобы познать и полюбить свое истинное «Я».

12. Читайте развивающие книги

«Биология веры» Брюса Липтона и «Молекулы эмоций» Кэндис Перт — потрясающие книги, которые помогают постичь, как мы творим собственную реальность. Наши убеждения, взгляды и ожидания, эмоции и оценки формируют не только идентичность, но и образ тела.

13. Контролируйте себя

Глядя в зеркало, спросите себя: «Кто мною руководит?» Вы живете умом или эмоциями? Вам не нравится то, что вы видите? Вместо того, чтобы злиться на свое отражение, старайтесь услышать свое тело.

14. Будьте собой

Давайте начистоту. Взгляните на свои детские фотографии. Вы были и остаетесь драгоценным творением. Вы — уникальное сокровище, не имеющее цены. Отыщите его в себе.

15. Помните: действие равно противодействию

Вы становитесь тем, чему противитесь. Борьба с собой и ненависть к своему телу только сжигают нервные клетки, а вы остаетесь на том же месте. Но это можно исправить. Ведь для того, чтобы изменить жизнь, нужно изменить мышление.

Как? Примите решение, что отныне будете думать по-другому, а ваши эмоции «подтянутся». Перед вами подробная инструкция, как улучшить свой образ тела, поднять самооценку и полюбить себя. Используйте ее.