2 совета по воспитанию счастливых детей от родителей-медуз
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Особенности

Итак, у каждого типа — свои принципы воспитания, общения, и подход к ребенку. Медузы обычно оказываются самыми лояльными и мягкими мамами и папами, которые доверяют и многое разрешают сыну или дочери.

Адепты мягкого воспитания полагают, что именно такие родители способны обеспечить ребенку безусловную любовь, понимать его потребности и принимать таким, какой он есть. Этот стиль называют «мягким, прозрачным и очень гибким». Противники же этого подхода полагают, что ребенок в итоге будет плохо воспитан и вырастет эгоистом в атмосфере вседозволенности.

Лайфхаки

1. Слушать и слышать, чего хочет ребенок

Помимо того, что ребенок при таком подходе будет чувствовать, что его любят и что он важен, есть все шансы сформировать у него критическое мышление. Ведь родители не заставляют, не давят, а разрешают принимать собственные решения.

К примеру, родители-медузы не будут записывать ребенка на миллионы кружков, чтобы всесторонне развить его и доказать, что у них лучший(-ая) в мире сын или дочь, который(-ая) станет гораздо успешнее, чем они сами или дети друзей. Такие взрослые поговорят с ребенком о том, что ему нравится больше всего и чем именно хотелось бы заниматься. И дадут возможность выбрать.

2. Проявлять гибкость и понимание

У современных детей очень плотный график, иногда не совсем понятно, как маленький человек способен справиться с таким объемом домашних заданий и внеклассных занятий. А ведь еще нужно время на друзей и увлечения!

Родители-медузы способны проявить понимание, когда ребенок пропускает тренировку или день в школе, если серьезно устал. Они способны принять «двойку», истерику, слезы, слабость, так как понимают, что он не робот, а живой человек.

Вывод

Совсем необязательно жестко следовать какому-то определенному типу воспитания, необязательно отказываться от того метода, который ближе вам и вашему ребенку в силу характера. Главное — чтобы ваши методы позволяли наладить контакт с ребенком и не вредили ему.

По материалам Parents.ru