24-летняя индианка женится на самой себе: зачем люди «узаконивают» одиночество?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Кшама Бинду стала первым в истории Индии человеком, решившим бракосочетаться с самим собой. И вдохновил ее на этот шаг канадский сериал «Энн» — в нем рассказывается история 13-летней сироты, которая переезжает к приемным родителям на ферму. Она поступает в местную школу, заводит друзей и вместе с ними ищет ответы на детско-взрослые вопросы о любви, семье, самореализации и свободе. «Меня заинтересовала одна фраза из сериала: «Каждая женщина хочет быть невестой: но не женой», — объясняет девушка.

У Бинду вошло в привычку говорить себе перед зеркалом аффирмацию и свадебную клятву, но некоторое время дальше этого не заходило — у нее не хватало смелости для реализации идеи. А потом она решилась на сологамный брак, и близкие девушку поддержали.

«Брак с собой — это обязательство быть рядом с собой, выбирать средства к существованию и образ жизни, которые помогут вам вырасти и превратиться в самого живого, красивого и глубоко счастливого человека, которым вы можете быть», — рассказывает Бинду.

Почему для нее это так важно — зарегистрировать свои отношения с собой?

По словам девушки, она понимает, что такой шаг может казаться угрожающим, кричащим, что мужчины не имеют значения, но его смысл в другом — чтобы показать, что женщины важны. «Нет необходимости соответствовать общественным нормам того, каким должен быть брак или свадьба. Мы не какое-то массовое движение странных, самовлюбленных женщин или культ», — отмечает индианка.

«Важно понимать, что в вашей жизни у вас главная роль»

Дмитрий Гаврилов, гештальт-терапевт

Общество любит навязывать правила и приличия, так как благодаря им многое становится понятно. В целом, совсем без этого жить нельзя, ведь интроекты — установки извне — очень нужны и полезны. Только вот есть суп ложкой (а попробуй вилкой!) — правильный интроект. А «успей выйти до 30 замуж» — губительный. А что, если не получится до 30? Все, труба? Что случится, если выйти замуж после 30 лет?

Очень многих людей, которые в силу массы причин не могут иметь детей, атакуют расспросами «Ну когда дети-то?». После таких слов рождаются, правда, чайлдфри — они хотят жить для себя и не видят причин для деторождения. И не нам их судить. Кому-то нравится так, кому-то эдак, это и есть цивилизованное общество — принимать другие точки зрения и мнения.

Но задолго до вопроса про детей, молодых женщин (а иногда и мужчин) мучают другим вопросом: «Ну когда же ты выйдешь замуж/женишься?!». Людей «ставят на счетчик», торопят, умоляют и даже пугают. Но это решение каждый из нас должен принимать сам. За человека точно нельзя решать, когда (и с кем) ему бракосочетаться, рожать детей.

Многие из тех, кого третируют такими вопросами, сами ими мучаются

К сожалению, не каждый человек способен дойти своим умом, что от его вопроса человеку может быть больно. К примеру, не попадаются девушке достойные мужчины, было много психологических травм или она только вышла из тяжелых отношений. А тут вопрос — что с тобой не так, почему ты «в девках»? И ведь так принято спрашивать, причем даже среди малознакомых людей.

Стоит напомнить, что это личные вопросы, которые вообще задавать — если человек захочет, то расскажет. То же самое касается вопроса зачатия. В моей практике была пара, где женщина не могла забеременеть из-за психологического бесплодия. С точки зрения здоровья все хорошо, но не получалось зачать, хотя очень хотелось. И вокруг все задавали вопросы, мол, ну когда.

Это серьезное испытание для человека — ответить на вопрос, который страшно задать самому себе. И это уже даже не про борьбу со стереотипами, это по нарушение личных границ и причинение боли.

Важно понимать, что вы никому не должны

Муж обязательно появится, а за ним и дети — если вы того захотите. А с людьми, которые нарушают ваши личные границы проявлять собственную тактичность, согласитесь, глупо. Так что смело отвечайте, что когда найдете того самого мужчину, то обязательно позвоните этой условной бабе Зине или далекой знакомой и посоветуетесь — пора вам выходить замуж или нет. И через какое-то время (соблюдем все же приличия) вы спросите у нее, когда уже можно заводить детей.

Что касается «выходки» Кшами Бинду — на мой взгляд это абсолютно смелый и во многом бунтарский поступок. Это протест, символическое «я больше не одинока — у меня есть я!». И это важно! Важно понимать, что в вашей жизни у вас главная роль. Что прежде всего у себя есть вы.

Мне кажется, что таким поступком девушка просто сняла с себя напряжение. К тому же, она будет шокировать ответом на вопрос «А ты замужем?». «Да, замужем за собой». Своим ответом она будет ставить на место людей, которые ведут себя не тактично. Правда все еще непонятно, что она сделает для того, чтобы ответить на вопрос «А когда дети?».

Дмитрий Гаврилов
Дмитрий Гаврилов

Гештатьт-терапевт, провокативный психолог, нейродефектолог