3 этапа, которые необходимо пройти после развода
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Когда рушатся длительные отношения, завязанные не только на общих воспоминаниях, но и детях, быте, финансах, это напоминает конец света. Однако достойно пройти этот период можно, если помнить о том, как вести себя на каждом этапе бракоразводного процесса. Как в итоге стать счастливым, рассказала психолог, сексолог, системный и семейный терапевт Олеся Лупак.

По ее словам, развод обычно инициируют женщины, так как мужчинам на такой шаг решиться значительно тяжелее. В том числе потому, что для них брак ассоциируется с пустой постелью, отсутствием завтраков, общения — иными словами, холостяцкая жизнь пугает. «Поэтому психологически женщинам гораздо проще воспринимать развод именно в „доразводный период“. После развода — наоборот», — отмечает психолог.

Так, после расторжения брака мужчины довольно быстро обустраиваются в своем холостяцком жилище, наслаждаются свободой и очень долго не хотят делать предложение кому-то еще. Обычно так происходит, если во время брака у них не было параллельных отношений. А вот женщины, которые так легко рубили с плеча, решаясь на развод, чувствуют себя после него гораздо хуже. Например, размышляют о невозможности встретить идеального партнера и перспективе завершить свой жизненный путь в окружении десятка кошек.

«Причем, если у женщины есть дети, это усугубляет ее переживания, потому что хочется найти человека, с которым будет хорошо не только ей самой, а который будет хорошо относиться и к ее детям», — уточняет психолог.

Этап 1. Рефлексия

Вы вышли из загса, вы разведены — что дальше? Олеся Лупак рекомендует вспомнить ошибки, которые вы совершили в этих отношениях. Но смотреть на них нужно не с позиции «Я ужасный человек» или «Это все он(а) виноват(а)» — не стоит ударяться в самокритику и осуждение другого человека.

Лучше всего сформулировать два вопроса:

  • Что у меня получалось хорошо в этих отношениях?

  • Что нужно сделать иначе в следующий раз?

Этап 2. Забота о себе

То, что с вами происходит, — это непросто. Поэтому позаботьтесь о своем физическом и ментальном здоровье. Лучше всего обратиться к психологу и записаться на индивидуальную или групповую терапию, чтобы проработать боль, оставшуюся от прошлых отношений. Это позволит не нести ее в новые.

«Есть множество курсов, которые помогают восстановить душевное равновесие через интуитивное рисование, нейрографику, арт-терапию, телесно-двигательную терапию и другие», — советует эксперт.

Этап 3. Найти ориентир

Чтобы окончательно преисполниться, стоит подумать о том, чего вы на самом деле хотите от своей жизни. Какой она должна быть, чтобы приносить вам удовольствие? Чем бы вы могли гордиться? В каком состоянии ваши личные границы и для чего действительно вам требуется партнер?

Психолог отмечает, что вступать в новые отношения стоит лишь после того, как вам станет комфортно с самой собой, — тогда вы не будете за счет нового человека решать свои личные проблемы.

По материалам «Доктора Питера»