3 недооцененные причины краха отношений: мужчины поделились личными историями
Фото

Unsplash

1. Эмоциональная отстраненность

Вадим, 36 лет

Охлаждение между нами происходило постепенно. Я часто уезжал, был занят построением собственного дела. Жена постоянно говорила мне о том, что ей меня не хватает, что трудно справляться с дочкой и важно мое присутствие. Меня это стало раздражать — отвечал, что работаю для нашей семьи. Ведь именно благодаря моей работе у нас есть возможность купить хорошую квартиру, ездить с дочкой отдыхать в лучшие места мира. Кроме того, мы сможем дать ей хорошее образование.

Помню, однажды жена посмотрела на меня и сказала: «Я выходила замуж за тебя, а не твои возможности». А потом перестала жаловаться. Как-то научилась с этим жить, и я был рад, что могу спокойно заниматься работой. Дома, как я думал, у меня крепкий тыл. Казалось, мы друг друга наконец поняли. У нее появились новые подруги — молодые мамы, с которыми были общие интересы, так она мне сказала.

Однако со временем я стал замечать, что супруга все чаще оставляет дочку с няней или с тещей и куда-то уходит по вечерам. Сначала был доволен — главное, между нами нет конфликтов. Шло время, и вот уже я стал тяготиться ее отстраненностью. Мы словно поменялись местами. Попытался поговорить откровенно — ответила с вызовом, что прежде ее жизнь меня не интересовала.

Чувствовал себя виноватым, словно сам подтолкнул ее к чему-то, во что долгое время не хотел верить

Наконец спросил открыто о том, что между нами происходит. Ответила: «То, о чем сам просил. Я научилась жить без тебя, к чему эти вопросы». В конце концов после мучительных разговоров, ее слез призналась, что у нее появились отношения на стороне. Мне было невыносимо это слышать. Встал вопрос: разрывать отношения или попытаться сохранить. И я понял, что не могу ее потерять.

С этого момента многое между нами стало меняться, и, как это ни странно, в лучшую сторону. Впервые за долгое время я осознал, как она мне дорога. Она тоже призналась, что любит меня. Все это случилось из-за глубокой обиды. Казалось бы, мы поняли друг друга. Простили. Однако чем больше проходит времени, тем чаще ловлю себя на том, что перестал ей доверять. Теперь уже я постоянно думаю: где моя жена? Если сразу не отвечает на сообщение или звонок, мне кажется, что между нами опять встал кто-то третий. Я, по ее словам, мучаю ее вопросами, хотя обещал, что мы все оставили в прошлом. Говорит, что не потерпит жизни, при которой ее загоняют в угол, лишают свободы. Однако эта трещина измены между нами не дает мне покоя. Я люблю жену, но мне трудно с этим жить. 

2. Манипуляции и беспочвенные обвинения

Алан, 38 лет

Все началось с того, что я рассказал ей о расставании своего приятеля с женой. «Значит, теперь он свободный», — заметила она. «Да, и может делать, что захочет», — ответил я в шутку, о чем потом пожалел. «То есть, по-твоему, одному быть лучше?» — отреагировала она. И вот тут мне пришлось оправдываться: «Я не говорю, что это лучше, а всего лишь констатирую, что в любом положении есть свои плюсы и минусы. Он может в любое время вернуться домой. Смотреть футбольный матч, не переключая каналы. Но точно так же ему может быть одиноко, не с кем поделиться мыслями…»

Жена этого уже не слышала, она зацепилась за первое утверждение. Начала меня обвинять в том, что я вижу в этом положении преимущества, а значит, тоже хочу быть один.

«Ты же все равно мечтаешь уйти» — это оружие в споре у нас всегда достается в самый неожиданный момент

Год назад жена серьезно заболела, я помогал ей на протяжении всего периода лечения. Теперь все позади, казалось бы, надо оставить все в прошлом и радоваться настоящему, но нет — я постоянно слышу: «Конечно, тебе нужна другая женщина, более молодая, беспроблемная, здоровая». Когда напоминаю, что она сама здорова, — обижается. Считает, что я игнорирую ее чувства. Я устал постоянно оправдываться и быть виноватым.

Стараюсь сводить наше общение к минимуму, под любым предлогом реже бывать дома. Это тоже становится предметом ее недовольства и слез. Однажды она буквально загнала меня в угол, и я сказал: «Да, может быть, ты права, мне нужна другая». Я не имел этого в виду, просто устал от таких разговоров. И хотя трудно на это решиться, все чаще задумываюсь, что такие отношения могут привести нас к разводу. 

3. Замалчивание и отсутствие искренности

Евгений, 32 года

Казалось бы, пройдя через множество ссор и примирений, мы давно обсудили все то, что волновало мою девушку. Да, я не поехал на дачу к ее маме, хотя она этого так ждала, вместо этого я отправился с друзьями в бар смотреть футбольный матч. Она мне тогда ничего не сказала открыто и демонстритивно отмалчивалась. Мне было трудно это переносить, сам вывел ее на разговор.

Она согласилась с тем, что у каждого должна быть своя жизнь, хотя по-прежнему осталась при своем мнении: мне нужно было поддержать ее в тот важный для ее семьи день. В следующий раз она приревновала меня к коллеге во время корпоратива. Давно спрашивала меня о девушке, с которой мы вели проект, и из-за фоток в социальных сетях решила, что мы общаемся слишком близко. Ответил, что это абсурд — я просто сотрудничаю с коллегой.

Эта история в свою очередь обнаружила ее недовольство тем, что я к ней недостаточно внимателен: перестал дарить цветы, устраивать неожиданные романтические поездки на выходные, как раньше. Это правда, отношения наши сделались более стабильными, и в них появилась неизбежная рутина. Но ведь и она не прикладывала усилий, чтобы это как-то изменить. Все должен был делать я.

Казалось бы, мы поговорили, все разрешили, но до сих пор в самый неожиданный момент она напоминает мне о том, что я сделал и сказал не так. Вынимает эти аргументы, как фокусник, из рукава. А я уже устал постоянно ощущать вину.