Ревность: полезна или вредна для отношений — разбор с психологами
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Сегодня ревность — нечто почти запретное. В лучшем случае — проявление дурного вкуса. Те, кто рассказывает о ней, говорят всегда в прошедшем времени. Они ревновали, но теперь это прошло.

«Когда я начал следить за любимой женщиной, то все время спрашивал себя, уж не схожу ли я с ума? — вспоминает 49-летний Леонид. — Однажды вечером ее телефон на столе зазвонил, и я увидел, что на нем появилось очень нежное сообщение, подписанное именем мерзавца, который, как я видел, крутился вокруг Марины на нескольких светских приемах. Меня охватила холодная ярость.

В тот же вечер я потребовал от нее объяснений — она призналась, что флиртовала с ним, но не более того

Меня не покидали подозрения. Я зашел очень далеко. Стоило ей выйти из комнаты, как я просматривал ее сообщения, затем взломал почтовый ящик. Их роман продолжался. Однажды в субботу утром она сказала мне, что идет к парикмахеру. Я отправился следом за ней в полной уверенности, что она поедет к любовнику. Парикмахерская была закрыта. Она повернула назад, и мне пришлось прятаться, чтобы она меня не заметила».

Но история на этом не закончилась. Однажды вечером Леонид обнаружил в компьютере письмо, в котором Марина договаривалась о встрече с тем же мужчиной. Когда та вернулась, он потребовал, чтобы она больше никогда не встречалась с его соперником. «У нее был испуганный вид. На следующий день, зайдя в ее почту, я увидел, что она отменила свидание». С этой историей было покончено, а вместе с ней, уверяет Леонид, и с его ревностью.

Спасительная страсть

В большинстве случаев всплески ревности не являются ни бредом, ни галлюцинацией. Скорее напротив, это — прояснение сознания, знак проникновения реальности в любовное помрачение. Случайные письмо, телефонный разговор или сообщение внезапно пробуждают сомнение, разбивают иллюзию, что мы — единственный объект желания партнера.

«Ревность показывает несостоятельность убеждения, что нас любят просто так, — объясняет психоаналитик Ролан Гори. — Она заставляет нас сомневаться, что мы можем быть для партнера всем, как он является всем для нас. Это спасительное чувство, поскольку оно защищает от нарциссизма. И пусть иногда это происходит в параноидальной форме, но ревность смещает фокус внимания на партнера, которого любовное влечение не слишком берет в расчет».

Она развеивает фантазию о том, что двое могут стать единым целым. Она напоминает нам о существовании других людей. В противоположность тщеславию и самодовольству, она выводит на свет сомнения, уязвимость, ранит самолюбие. Вот поэтому у ревности не лучшая репутация, ее считают постыдной и даже «непристойной», замечает писательница Джулия Сисс: она разбивает иллюзии современного человека, «раздувающегося от самолюбия, одним словом — надменного».

Однако основатель психоанализа Зигмунд Фрейд не ошибался, считая, что ревность неизбежна, поскольку свойственна человеческой природе

«Не верьте влюбленным, которые говорят, что не страдают от ревности», — писал он в книге «Введение в психоанализ». Они просто ее вытеснили, и это вытеснение придает ей «тем большее значение» для нашей бессознательной жизни.

О губительных последствиях такого вытеснения рассказывает 43-летняя Ольга: «Стоило какому-нибудь мужчине подойти ко мне на вечеринке, мой бывший муж замирал. По дороге домой он ругал и упрекал меня, а дома набрасывался на меня, как голодный. Но он никогда не признавался, что ревнует, хотя было видно, как он мучается. Думаю, он и сам не вполне понимал, что с ним происходит, хотя был очень умен».

Ревность: полезна или вредна для отношений — разбор с психологами
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Эротическая ярость

Джулия Сисс называет эту всепоглощающую ревность «эротической яростью» и напоминает, что в Древней Греции она считалась «благородной страстью, достойной богов, воинов и цариц».

Чего мы требуем от охваченного ревностью человека? Спокойствия, самообладания. Но любовь и спокойствие несовместимы. А попытки не замечать ее бесплодны. «Подавляя в себе ревность, вы не сможете справиться с нею, так как ревность — симптом, а не причина, — замечает гештальт-терапевт Илья Латыпов. — Это как если бы вы подавляли температуру, вместо того чтобы лечить болезнь».

Когда волнующий нас голос становится бархатным для кого-то другого, боль так велика, что если ее не успокоить, дело может дойти до битья посуды

Лучше прошептать на ухо любимому: «Да, я ревную, не оглядывайся, пожалуйста, на всех проходящих по улице женщин. Меня это задевает».

35-летняя Оксана признается, что беспокоится, если не чувствует никакой ревности: «Я спрашиваю себя, действительно ли я люблю. Мне нужно убеждаться, что мужчина, которого я желаю, достоин желания: когда я чувствую, что на него смотрят красивые, эффектные женщины, меня переполняют одновременно ярость и вожделение». Ее нынешний партнер, по ее мнению, слишком верен ей и поглощен своей работой. Она не чувствует, что его привлекают или желают другие женщины, и жалуется, что их отношения стали слишком пресными.

«Доверие лишает ревность смысла»

Елизавета Боярская, актриса

Ревность — естественное чувство, но оно больше свойственно молодым людям, которые живут в фантазиях о страстной романтической любви. Не представляю себе девушку, которая любит и не требует ничего взамен.

Я тоже ревновала в юности, когда все слишком ярко, слишком наотмашь. Ревность могло вызвать все что угодно: не позвонил, не пришел, не поздравил, не посмотрел… Я была зациклена на своей обиде, могла плакать, упрекать, выяснять отношения. И во всем обвиняла другого: «Ты виноват в том, что я себя плохо чувствую!»

А сейчас понимаю, какая это чудовищная ошибка. Партнеру нужно доверять, если хочешь, чтобы ему рядом с тобой было хорошо. В семейной жизни у меня все иначе: я никогда не буду вторгаться в пространство любимого мужа. Потому что знаю, что время и пространство нужны мне самой. Дом — это место, которое мы воспринимаем как только наше, неприкосновенное для других. И это ощущение уверенности друг в друге, в прочности наших отношений лишает ревность смысла.

Я допускаю флирт, мне нравится вести себя с мужчинами открыто и непринужденно, но я никогда не посылаю им сексуального импульса. И мужу близка эта позиция: у нас похожий взгляд на жизнь и семью.

Ревность: полезна или вредна для отношений — разбор с психологами
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Отношения с тремя участниками

«Ревность неотделима от желания. Нам нужно, чтобы партнер показывал нам, что его привлекает», — подтверждает Ролан Гори. Разве мы сами выбираем объект нашего желания? Часто нас привлекает тот, кто вызывает желание у других. И тогда в отношениях незримо присутствует третий. Ревность тем сильнее, чем ближе к нам соперник внешне или по характеру. Кроме того, мы зачастую приписываем ему или ей достоинства и качества, которых сами, по нашему мнению, лишены.

«Не обладая особой красотой, я могла догадаться, что мне предпочли другую… и когда мне впервые стало очевидно, что я проиграла, я пришла в отчаяние. Я кусала простыни, в которые заматывалась, рыдая», — пишет в романе «Ревность» Катрин Милле.

И хотя она, свободная женщина, автор «Сексуальной жизни Катрин М.», открыто поддерживала внебрачные отношения с писателем и фотографом Жаком Анриком, это не уменьшило ее страданий, когда она обнаружила, что и у него были приключения: «В своих фантазиях я перестала быть центром любовных утех, оставаясь лишь зрителем». Бездна разверзлась: она не единственный объект желания любимого.

Желание — это лишь момент. Оно осеняет любовников, но не остается на месте, даже там, где есть любовь

«Есть в этом что-то головокружительное, когда мы замечаем, что другой человек — это, как писал Марсель Пруст в книге «Под сенью девушек в цвету», «дом… где полным-полно драгоценностей». Но зная, что любовь — это желание желания, мы сможем снова стать желанными для другого. И этим ослабить и сублимировать боль ревности.

«Тот, кто ревнует, хочет близости»

Михаил Угаров, режиссер

Ревность возникает как реакция на предательство близкого человека. Или на потерю его интереса. Если есть сомнения, надо немедленно сесть и поговорить: что происходит?

Конечно, ревнивец не может взять и перестать ревновать. Но мне, например, легче воспринять ревность, когда она преподносится остроумно, в форме игры. Помните, в «Анне Карениной» Лев Толстой пишет про Долли и Стива: «Между ними не было игры». Отношения — это игра, присутствие второго плана.

В моей жизни, к сожалению, выяснение отношений чаще превращалось в скандал. Возможно, тот, кто ревнует, испытывает эмоциональный голод, ему не хватает контакта с партнером, хочется более близких отношений. Устраивая сцену ревности, он чувствует возбуждение, получает удовольствие от сильных эмоций.

С моей второй женой мы сходились уже взрослыми людьми и заранее решили все обсуждать. И 20 лет этот договор соблюдаем. Вокруг меня студентки, молодые актрисы — все они пользуются своим обаянием нещадно. И я пользуюсь своим мужским началом — без этого трудно заниматься моей профессией. Жена это понимает. А ссоримся мы по другим поводам — как правило, производственным.

Илья Латыпов

Психолог, гештальт-терапевт, автор блога о психологии и археологии