3 способа (не) обесценивать себя: мужчины честно о том, как используют слабые стороны женщин
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Он то появляется, когда ему удобно, то исчезает»

Олеся (27 лет)

«Не понимаю, что он хочет. Отношения наши начинались романтично. Он добивался меня, красиво ухаживал, приходил с цветами. Встречались почти каждый день. И, когда я уже была уверена, что мы пара и у нас есть будущее, вдруг пропал.

Я спросила его, что происходит. Он ответил, что очень занят по работе. Сам мне напишет, когда все уладит. Меня это задело. Получается, он общается со мной, только когда все хорошо… А в остальное время у него своя жизнь.

Но я очень по нему скучала, боялась потерять и научилась оправдывать — «у всех бывают трудные моменты». И когда он появился и стал общаться как ни в чем ни бывало, решила, что этот эпизод остался в прошлом. Надеялась, он тоже скучал, и наши отношения будут развиваться более ясно. Однако через месяц он снова стал отдаляться.

Я пробовала с ним об этом говорить, уверяла, что меня не пугают его трудности, хочу чтобы мы переживали их вместе. Он словно не слышит меня. Неожиданно звонит, и мы замечательно проводим время. Он внимательный и любящий. А потом снова уходит, и я чувствую его равнодушие. Надеюсь, что он все-таки сделает свой выбор».

Армен (40 лет)

«Сделает выбор? Парень просто подсадил девушку на эмоциональные качели и использует ее готовность откликнуться в любую минуту.

Будем говорить откровенно, в подавляющем большинстве случаев это никак не связано с занятостью. Мужчина, который в вас заинтересован, всегда, даю вам сто процентов из ста, найдет для вас время.

И со стороны молодого человека это не какой-то коварный план с целенаправленным намерением сделать вам больно. Нет, он просто поступает так, как ему удобно, раз уж это позволили. Приятно проводит с вами время, а когда вы ему по каким-то причинам не нужны — отсекает. Не исключено, что встречается с кем-то еще. Скорее всего девушка думает, что у нее есть отношения, а молодой человек так не считает.

Она не сделала главного — не обозначила границы того, что мужчина в отношении нее не имеет права делать

Отсутствие таких границ — это как открытая дверь в дом, любой может туда зайти. Если вы так легко ведетесь на сказки про «занятость на работе», то рискуете тем, что в вашем окружении и дальше будут появляться люди-сказочники, которые вас в трудную минуту подставят.

Советую пересмотреть свое отношение — мужчины прекрасно чувствуют, с какими девушками эти номера пройдут, а кто не позволит вытирать о себя ноги. Его выбор так поступать (по-свинки, скажем прямо). Но и ваш выбор — принимать это или нет».

«Возможно, со временем он оставит свои холостяцкие привычки?»

Яна (29 лет)

«Мне неприятно, что мой молодой человек флиртует с другими женщинами, причем делает это прямо у меня на глазах. Это может быть кто угодно — официантка в кафе, девушка за соседним столиком и даже моя подруга. Казалось бы, все невинно. Он говорит мне: «Все же видят, что я со своей девушкой». Могу только представить, как он ведет себя, когда меня нет рядом и его ничего не сдерживает.

Пробовала говорить с ним об этом. Ответ один — он экстраверт и любит общаться. Я должна его понять, это просто его характер, и он не собирается мне изменять. И мне на это даже трудно что-то возразить — это ведь правда его натура. Он очень общительный и, справедливости ради, так же легко может заговорить и с мужчинами. Эта легкость построения контактов, которой у меня нет, помогает ему в карьере.

Я люблю его и не хочу расставаться — ведь он мне действительно не изменяет. И в остальном у нас все хорошо. Я могу на него положиться, он всегда держит слово и не раз мне это доказывал. Но вот эти разговоры с другими девушками мне неприятны. Ссор на эту тему не хочу, поэтому мы перестали об этом говорить.

Может быть, это его холостяцкие привычки? У моего друга еще не было длительных серьезных отношений. Надеюсь, со временем он все-таки почувствует ценность того, что у нас есть, и станет бережнее относиться к моим чувствам».

Артем (29 лет)

«Худшее, что вы можете сделать, — надеяться на то, что он сам по себе изменится. Такого не будет. Важно, чтобы женщина не молчала, а действительно говорила о том, что ее не устраивает, потому что молчания или намеков мы часто не понимаем.

Говорить обо всем мужчине надо прямо: «Мне больно. Мне неприятно. Со мной так нельзя». Можете сказать, что если это повторится, вынуждены будете прекратить отношения. Однако тут нельзя играть в «волки-волки», и если говорите, что не будете этого терпеть, а на деле продолжаете — вам никто не поверит.

Если ваш мужчина адекватен и пришел в эти отношения не для того, чтобы самоутверждаться, он вас поймет. Если постоянно прощаете то, что вас не устраивает и унижает, он будет вести себя исключительно так, как ему удобно». 

«Убедил оставить любимую работу, потому что она невыгодна для семейного бюджета»

Гульнара (30 лет)

«Как-то незаметно из любимой женщины, за которой он ухаживал и которую долго добивался, я для него превратилась в ту, что постоянно обслуживает его интересы. Он к такому положению вещей привык и относится как к само собой разумеющемуся.

Практически все бытовые задачи на мне: убираю, готовлю, занимаюсь ребенком. После рождения дочери муж убедил меня оставить любимую работу флориста (она, по его мнению, ничего не приносила в семейный бюджет) и вести на дому бухгалтерию его логистической компании.

Бухгалтер — действительно моя первая профессия, но я ее никогда не любила и поэтому занялась флористикой. К тому же я хотела, чтобы нас связывала семья, а не совместный бизнес. Но мне проще согласиться, чем конфликтовать. Муж приводит мне практические доводы — наша семья действительно финансово выигрывает, если я ему помогаю. По сути, я приношу свои мечты и интересы в жертву».

Матвей (45 лет)

«Гульнара ожидает от мужа, что он оценит ее жертву и она наберет очков в его глазах как прекрасная жена, но происходит обратное. Все потому, что мужчины часто воспринимают такое поведение как проявление своего величия — это я такой крутой, что она ставит меня на первое место.

Казалось бы, вы жертвуете своими интересами, чтобы стать ближе, а получается наоборот — он этого не ценит. Вы обижаетесь, возникает непонимание, и вы еще больше отдаляетесь. 

Но есть и еще один момент, который не улучшает отношения в паре.

Женщина, которая обложила тебя сверхзаботой, превращается в «мамочку». Опять же, это удобно. Но не сексуально

Такое было и у меня: поездки на выходные, билеты, отели и даже романтические ужины девушка организовывала сама. Однажды, вернувшись из командировки, я с изумлением обнаружил, что она сделала косметический ремонт. Уложилась в кратчайшие сроки, чтобы я приехал в чистую квартиру.

Расстались мы, конечно, не по этой причине, но такое доминирование, с одной стороны, было удобно, с другой — она начисто лишила меня возможности проявить себя как ее мужчина.

Признаюсь честно, это немного развращает, и со временем действительно начинаешь относиться ко всему как должному. Это негативно сказывается в постели: ощущаешь себя в роли постоянного объекта ее заботы, и как-то уходит сексуальное желание».