4 правила безопасности в лесу: рекомендации бывалой туристки

В прошлое воскресенье мы с подругой отправились в лес, и в нашем любимом черничнике уже пасся прелюбопытный старец. За пять минут разговора с Аней он выведал, замужем ли она, есть ли у нее дети, где она живет, и рассказал о себе кучу информации, совершенно ненужной для шапочного знакомства. Я в это время молча собирала чернику. Мне было интересно понаблюдать со стороны, что происходит. Когда мне это надоело и я напомнила подружке, что нам пора, старец исчез.

Но через некоторое время появился опять — с предложением показать нам короткую дорогу до реки. Классика жанра! Мы твердо отклонили предложение. Потоптавшись на месте и видя, что мы не обращаем на него внимания, незадачливый товарищ бодро попрощался и ушел.

По поводу этой встречи у меня возникло несколько мыслей.

  1. Старец действовал в полном соответствии с архетипами Лешего и Зверя. Моментально выведал ключевые моменты, оценил ситуацию, попытался вычислить шансы на удачу предприятия (никто не стал проверять чистоту его помыслов).
  2. Наше спокойное и уверенное поведение, не соответствующее роли «жертвы», «выключило» его интерес к нам. Ни тени страха у нас с подругой не было, потому что у нас есть опыт (сколько походов за спиной!) и знания. А еще мы верим в себя и свои силы.

Да, тот мужчина мог искренне хотеть показать нам дорогу к реке. Например, потому что ему скучно и он вообще добрый. Но проверять гипотезу — это значит тратить свои силы на совершенно ненужное нам действие, не имеющее отношение к нашей жизни. Поэтому вывод: бережем силы для себя. И действуем спокойно в странных обстоятельствах со странными людьми.

О безопасности в лесу

Горькая правда, которую надо знать туристу-неофиту: приключения на свою голову важно уметь разруливать самостоятельно. Предусмотрительность, предвидение, знание законов природы и социума помогают избежать большинства глупостей в пути.

Берегите свое тело как зеницу ока. Эта простая истина остановит вас от неверных движений. Одна-единственная царапина, одна маленькая мозоль способна испортить путешествие, столь долго и бережно планируемое.

Помню, в одном из первых походов, у меня от весла воспалился палец. Пульсирующая боль ночью подняла меня, я перебудила весь лагерь, и мой палец стал предметом острых шуток за завтраком. Предложения от товарищей поступали разные, от варианта «отрубить» до «нет человека — нет проблемы». Шутки шутками, но я этот момент запомнила. Уж столько описано случаев гибели опытных туристов из-за собственной безалаберности... Увы. Невероятно жаль людей. Умных, здоровых, крепких.

Четыре простых правила безопасности в лесу

1. Первое, что нужно помнить, заходя в лес: здесь все может вас убить. Это правда. Природа красива, безмятежна и... равнодушна к нашему существованию. Ваша жизнь — ваша забота.

После того, как вы справились с этой суровой мыслью и все-таки решили идти в лес, нужно подготовиться. Даже если вы идете на три часа, с собой надо иметь необходимый минимум:

  • Воду
  • Зажигалку
  • Еду
  • Теплую одежду по сезону
  • Средства связи
  • Деньги
  • Минимальную аптечку

2. Не нужно ходить в незнакомые места, если у вас плохо со здоровьем, ориентированием на местности, одеждой и компанией. Каждое из этих условий может быть хуже, чем надо, но хотя бы пусть оно будет одно такое. Когда их больше одного, рисковать нельзя. Если у вас плохая компания и хорошая одежда, вы просто испортите себе настроение. Если и, то и другое, ваши риски увеличиваются.

3. Ваша одежда имеет значение. Сейчас, в принципе, она очень хорошая. Любые кроссовки подойдут для небольшого пешего похода. Но если вы ходите в леса регулярно, то стоит позаботиться о специальной экипировке. Она действительно предназначена для того, чтобы вам было комфортно в самых экстремальных условиях. Кроме того, туристическая одежда — особенная. Она прочная, яркая, быстро сохнет. Надевать камуфляж, если вы не шпион, не стоит. Вас в лесу должно быть видно и слышно. Люди вас найдут, а звери убегут.

4. Не все люди одинаково полезны в походе. И если все туристы более-менее похожи друг на друга (к ним можно обратиться за помощью, если что), то с местными дело обстоит сложнее. Здесь начинает действовать правило: встретив незнакомца, не трогайте его. Все, что вам нужно, есть у вас. Все, что ему от вас надо, его не касается. Будьте вежливы и не вступайте в близкий контакт без необходимости.

В этом отношении мне нравится, как израильтяне обучают своих детей. Если ты остался один, найди первого взрослого, который тебе покажется надежным, и попроси о помощи. Включи интуицию и слушай себя! Лучший рецепт! Сама им пользуюсь.

Позаботьтесь о своей о безопасности, и тогда лес откроется вам своей лучшей стороной: тишина, красота, ресурсы. И, конечно, ягоды с грибами.

Любовь Малофеева

Об авторе

Любовь Малофеева — психолог, бизнес-тренер, работает в методе психодрамы. Ее блог.