4 проблемы, которые (не) разрушили наши отношения
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Отравляющая ревность 

«Было тяжело не столько расстаться с ним, сколько признать, что так долго обманывала себя»

Ольга, 27 лет: «Начинались наши отношения, как мне казалось, ярко и романтично. Его постоянные звонки «Как ты»? «Уже доехала?» «С кем сейчас встречаешься?» — я считала проявлением любви и заботы. Подтверждением того, что ему дорога. Я ошибалась.

Желание постоянно быть со мной на связи оказалось просто попыткой взять мою жизнь под контроль. Вскоре после того, как мы съехались, изменился и тон его общения.

Он уже не сдерживал себя, открыто проявлял недовольство тем, что я, например, не сообщила ему вовремя о какой-то встрече. Не нравилось ему и то, что мой телефон был вне зоны действия сети, хотя я никак не могла на это повлиять. Он переставал со мной разговаривать, и я чувствовала себя виноватой, будто предаю его.

Подруги рассказывали о том, как мужчины, с которыми они встречались, их игнорировали, могли легко пропасть без объяснения причин. У меня самой были в прошлом такие отношения. И я долго думала — редкая удача найти человека, который так в тебе заинтересован. Однако его демонстративная обида постепенно сменялась на агрессию.

Он кричал на меня, обвинял во лжи. Говорил, что не может на меня положиться. Стал вытеснять из моего круга общения подруг, которые ему не нравились, — ведь с ними я проводила время вне его контроля. Убедил меня продолжить заниматься рисованием. Но не потому, что ему было дорого мое увлечение, а лишь из-за того, что оно оставляло меня дома, под его надзором.

Однажды в командировке я узнала, что он пытался через администрацию гостиницы узнать, сколько человек заселились в мой номер. Это стало последней каплей.

Когда я сказала, что у него паранойя, он впервые ударил меня. Было тяжело не столько расстаться с ним, сколько признать, что мои надежды создать с этим человеком семью потерпели крушение. Однако уйти от него было единственно честным по отношению к себе решением». 

2. Взаимные обиды и недосказанность 

«Тема ребенка была нашим ящиком Пандоры, который неизбежно пришлось бы открыть» 

Светлана, 29 лет: «Между нами не было крупных ссор, но вечер легко мог быть испорчен его придирками по самому ничтожному поводу: «Ты снова добавила перца, хотя я просил этого не делать». Меня же до слез обижало, что он не соглашается смотреть фильм, который я выбрала.

В конце концов призналась себе — все это происходит потому, что между нами висит невысказанная тема, которую трудно поднимать, наш ящик Пандоры. Ведь в глубине души мы боялись, что если начнем говорить — это разорвет наши отношения. Этой темой был ребенок.

Я чувствовала, что готова к его рождению, и очень боялась: если затяну, то причины, связанные со здоровьем, не позволят мне этого сделать уже никогда. Да, мы совсем недавно поженились, но до этого встречались несколько лет и хорошо знали друга друга.

Мой муж считал, что нам надо пожить как паре, насладиться временем для себя. Купить квартиру и переехать со съемной

Мы оба понимали, что наши планы и мечты по такому важному вопросу не сходятся, и просто перестали это обсуждать. Однако недосказанность все равно прорывалась в ссорах на пустом месте.

В конце концов я призналась себе — надо что-то решать. Очевидно, к этому же пришел и мой муж, когда сам предложил мне разговор. Меня тронуло, что именно он сделал первый шаг. Сказал, что на самом деле не против малыша. И тоже хочет, чтобы нас было трое, но боится перемен. Боится, что наши отношения могут измениться.

Кроме того, мы живем сейчас в мире, где и внешние обстоятельства меняются очень быстро и часто делаются враждебными. А что если он не сможет в полной мере нас защитить?.. Меня тронуло, что он был со мной так искренен. Впервые мы смогли открыто поговорить о его страхах и моих тревогах, услышать друг друга, а не нападать с обвинениями. Сейчас я на восьмом месяце. Мы вместе. И мы счастливы».

3. Скука и рутина

«Я благодарна ему за период спокойствия, но постоянно так жить не хочу»

Марианна, 34 года: «Мы начали встречаться после того, как я завершила отношения с человеком, который поднимал на меня руку. Расставание с ним далось очень тяжело, и я была рада, что с моим новым другом все было так размеренно и предсказуемо.

Он был домосед, любимое времяпрепровождение — программирование или просмотр фильмов, и каждый вечер у нас протекал в таком блаженном спокойствии, о котором я раньше могла только мечтать. С утра предвкушала, как вечером приготовлю ужин, и мы сядем в обнимку смотреть какой-нибудь сериал. Однако тут скрывалась ловушка.

Безопасная рутина превращалась в скуку и убивала наши отношения

Раньше он как-то проявлял внимание, говорил приятные слова, которые важны любой женщине. Дарил цветы. Но со временем просто привык, что я постоянно рядом.

Я пыталась что-то изменить, привнести в нашу рутину какую-то спонтанность. Организовала поездку в Питер. Сама покупала билеты в кино и театр. Однако ему, как правило, это было неинтересно.

Я стала ходить без него с подругами — мне хотелось новых впечатлений, которые были мне недоступны из-за того, что в предыдущих отношениях так долго жила в депрессии. Я поняла, что благодарна своему молодому человеку за тот покой, который обрела после тяжелого разрыва с бывшим, но постоянно так жить не хочу. Его слишком пассивное отношение к жизни тянет меня назад. Мы расстались».

4. Разные бытовые привычки

«Казалось, все мои усилия им обесцениваются» 

Алиса, 32 года: «Мы встречались год, многое пережили вместе и, казалось, неплохо узнали друг друга в разных обстоятельствах. Однако, когда съехались, вскрылось огромное количество бытовых вещей, с которыми мне было трудно мириться.

Приходилось мыть его оставленные по квартире грязные чашки, собирать брошенные бумаги, одежду. Мой друг оказался не большим фанатом уборки, мягко говоря, и все делала я. На мое предложение помочь говорил, что «его это не беспокоит, а я слишком повернута на чистоте».

Первое время подавляла раздражение, но в конце концов это стало прорываться в конфликтах

Я столкнулась и с тем, как много времени он уделяет просмотру спортивных соревнований. Пробовала подшучивать, говорить, то это его не сделает спортивнее и стройнее. Вместо этого мы могли бы отправиться на прогулку или сходить в бассейн. Он отвечал, что это его хобби, на которое имеет право, а «твое хобби, видимо, бесконечная уборка».

Мне было обидно, что все мои усилия он обесценивает. Получается, я пытаюсь строить для нас уютный дом, а ему это не нужно. В конце концов после одной из ссор, возникшей, как обычно, на бытовой почве, я уехала к маме.

Мы взяли паузу, которая длилась пару недель. Однако все это время бесконечно писали друг другу сообщения. Я пришла к пониманию, что, наверное, слишком сильно фиксируюсь на наших различиях и забываю о том важном, что нас объединяет.

Мы познакомились в питомнике для собак — оба пришли туда волонтерами. Мой друг, как и я, любит животных, он искренний, добрый человек, который за этот год не один раз доказал, что я могу в трудной ситуации на него положиться. Несмотря на все несовпадения в быту, наши базовые жизненные ценности неизменны. Сейчас мы вместе и постепенно находим компромиссы в бытовых вопросах».