5 женских поступков, после которых стоит прекращать отношения: мнение мужчин
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Поступки

1. Манипуляция слезами

Мэтью, Англия

В начале наших отношений я потерял голову — готов был сделать для нее все и не задумываясь. Довольно скоро столкнулся с тем, что при малейшем несогласии в ход шло главное оружие — слезы.

Я не мог перед этим устоять. И вот уже мы шли знакомиться с людьми, которые мне неинтересны, или отправлялись на дачу к ее родственникам

Свободные дни планировали так, как хочет исключительно она. Мне тяжело видеть ее слезы. Особенно когда это происходило на людях — она обожала устроить сцену в ресторане, и я чувствовал себя ничтожеством, который мучает женщину у всех на глазах.

Николай, Россия

Это нормально, когда женщина позволяет себе быть с мужчиной слабой и ожидает от него поддержки. Если это обоснованно и случилось что-то серьезное, долг мужчины — быть рядом и защитить ее. Однако моя девушка из всего устраивала настоящее шоу.

Любое незначительное происшествие, малейшая трудность рождали испуг, и она со слезами передоверяла решения мне. Получалось, что я общаюсь не со взрослым человеком, а с инфантильным ребенком. Что будет, если со мной случится что-то серьезное и самому понадобится помощь?

2. Жалобы посторонним

Андрей, Казахстан

Как только мы ссорились, а разногласия ведь неизбежны в каждой паре, она тут же звонила группе поддержки — маме, сестре, подругам — и обо всем рассказывала. В результате мы мирились, а я оставался, как говорится, на скамейке подлецов. В конце концов мне надоело быть тем, кто всегда виноват и обижает «бедную девочку». И до сих пор от общих знакомых я узнаю то, что должно было оставаться между нами.

Франсуа, Франция

Ничего не хотел в наших отношениях менять, кроме одного: она слишком многим делилась со своими родственниками — кузинами и сестрой. И когда мы встречались за общим столом на семейных праздниках, чувствовал себя от их взглядов неловко. Ничего не имею против этих людей, но мне неприятно, что кто-то еще знает о подробностях моей личной жизни. И расстались мы во многом из-за того, что ее сестра настроила против меня.

3. Игнорирование

Саймон, Канада

Я, конечно, как любой человек, бываю не прав и могу обидеть. Такое было, когда я грубовато пошутил в отношении ее друзей. Она перестала в тот вечер со мной общаться. На следующий день позвонил, чтобы извиниться, она не брала трубку. Только через пару дней удалось встретиться и помириться. Я не ожидал, что это станет ее обычной реакцией — просто исчезнуть. Сообщения и звонки игнорировала. В конце концов из-за этого мы расстались.

Марк, США

Она прекрасно умела играть на моих чувствах. Если что-то не устраивало, моментально отправляла в игнор. Это означало — давай-ка, завоевывай меня, играй по моим правилам, ищи встречи любыми путями. Сначала это работало.

Я заваливал ее сообщениями. Отправлял букеты с записками. Только так она могла снизойти и что-то мне ответить

Мы начинали общаться до следующей ее обиды. Я тяжело это переживал, даже прикладывался к алкоголю, и в конце концов пошел к психологу. И только так понял — это лишь игра, чтобы я подтверждал ей собственную значимость. Никакой диалог в этом случае невозможен. Это стало для меня хорошим уроком на будущее.

4. Меркантильность

Артем, Россия

Разумеется, приятно радовать любимую девушку цветами, подарками и сюрпризами, если это идет от души. Но вот когда она уверена: мужчина ей обязан, — это отбивает всякое желание к продолжению отношений. Я ничего никому не обязан.

Женщины сейчас точно так же работают и прекрасно зарабатывают. Более того, везде трубят о партнерстве и равенстве, когда дело касается карьеры или распределения ролей в домашнем хозяйстве. Почему же тогда один из равных партнеров обязан по требованию другого материально вкладываться?

Клаудио, Германия

У меня свой, хорошо налаженный бизнес, и я многое могу себе позволить. Чувствовал, что по мере того как выхожу на новый финансовый уровень, все больше привлекаю девушек, которых называю «счетчиками».

Они безошибочно определяют твой статус. Это сразу отвращает

И все эти разговоры о том, что поиск более успешного мужчины заложен в генах женщины, она ищет гарантию защиты для себя и будущего ребенка — придумали сами хищницы. Мужчина защищает женщину не банковским счетом, а другими качествами, и если она не в состоянии это оценить — зачем мне такая женщина?

5. Ультиматум

Вадим, Эстония

Худшее, что может навсегда разрушить отношения, — жесткие ультиматумы. Не знаю, почему считается, что женщины более склонны к обсуждению проблем и компромиссам. На самом деле они любят ставить тебя перед фактом: или твое хобби (у меня это занятие спортом), или я. Однако даже если вы выполните все ее требования, нет никакой гарантии, что она не продолжит манипуляции.

Александр, Россия

Любимый аргумент моей бывшей: раз ты этого не делаешь, значит, недостаточно меня любишь. Но я не хочу, чтобы меня оценивали как дрессированного зверька, успешно ли он прыгает на задних лапах! Почему я все время должен выбирать и чувствовать себя в позиции провинившегося? Из-за этого мы развелись. Теперь, когда слышу повелительные нотки, всегда задумываюсь: ту ли я женщину выбрал.

Мнение эксперта

Лев Хегай, юнгианский аналитик

В близости партнеров всегда оживают сценарии детско-родительских отношений — той первой, значимой для нас связи. И обиды любимой женщины, выражающиеся в слезах или игнорировании, часто оказываются не просто методами ее давления и манипуляции. В отношениях мы неизбежно доверяем партнеру свои слабые, раненые стороны.

Приходится стать для другого достаточно хорошей родительской фигурой, которой ему, возможно, не хватало в детстве. Это нормально. Задача при этом — не переложить полностью груз эмоциональных проблем на плечи партнера, а благодаря атмосфере любви и принятия сделать шаги в собственном внутреннем развитии, то есть вырасти из своих детских травм.

Тогда в паре постепенно будет меньше ощущения использования друг друга и больше понимания

Однако для этого важно не обвинять, а сделать шаг навстречу. Возможно, эти мужчины не готовы работать над отношениями и терпеть сложности. Некоторые относятся к партнеру потребительски и готовы при первом неудовольствии возвращать «товар».

Многие не могут понять, что их претензии к партнеру часто связаны с проекцией собственных теневых качеств, будь то чрезмерная эмоциональность, обидчивость, зависимость от родственников и друзей, меркантильность. Близкие отношения всегда высвечивают собственные проблемы, и нужно быть готовым с ними разбираться.

Лев Хегай

Юнгианский аналитик, психотерапевт, сооснователь Московской ассоциации аналитической психологии (МААП)