5 ошибок, которые вы наверняка совершаете в отношениях
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Вступив в отношения, можно натворить много глупостей, на них и научиться. Но вряд ли кому-то захочется жертвовать своим положением и любимым человеком ради учебы на личном опыте. Лучше заранее знать, на какие грабли можно наступить и как это вовремя предотвратить.

На самом деле таких ошибок великое множество. И многое зависит от характера и жизненных позиций партнеров. Так что возможных вариантов слишком много, но некоторые общие моменты можно выделить.

1. Замалчивание проблем

Некоторые считают, что даже если они не будут уважать границы и принципы жизни партнера, он все равно останется и будет любить, как раньше. На самом деле это не так. Если вам партнер не указывает на проблему, не пускается ее решать, вероятнее всего, он (или она) просто копит в себе негативные эмоции.

Впоследствии подобное накопление может сыграть с человеком плохую шутку. Терпение, подобно шарику, будет надуваться, надуваться и в конце концов лопнет, что обычно приводит к спорам, ссорам или даже расставанию. Лучше сразу сесть за стол переговоров и обсудить все, что тревожит в отношениях.

А есть те, кто из-за низкой самооценки могут постоянно себя недооценивать. Травма может пойти откуда угодно — из детства или подросткового возраста, к примеру, но в любом случае нужно уметь уважать свои личные границы и понимать, что партнер, достойный быть с вами, никогда не будет играть вашими чувствами и любовью.

2. Потеря времени

Это относится и к предыдущему пункту: время — ценный ресурс, его нужно использовать в свою пользу. Пока есть шанс что-то поправить в отношениях, пробуйте — разговаривайте, фантазируйте, меняйтесь. Поверьте, вам будет гораздо легче справиться с небольшими проблемками, чем потом разбираться с огромными проблемищами.

Добавьте в отношения что-то новое, чего вы с партнером никогда еще не пробовали. Разнообразие придает сил и энергии в отношениях.

Можно оговорить пробный период, в ходе которого вы попробуете соблюдать новые правила отношений. К примеру, одному хочется, чтобы партнер чаще напоминал о своей любви и писал приятные слова перед сном. А другому — чтобы на него не тратили все время в отношениях, но и занимались своим саморазвитием, самовыражением, учебой и увлечениями, а также принимали его проблемы и поддерживали в тяжелую минуту.

Установите сроки пробного периода и по их истечению сделайте выводы:

  • Комфортно ли вам было общаться в таком формате?

  • Честно ли вы соблюдали правила друг друга?

  • Готовы ли вы жить по таким устоям или хотите что-то изменить?

Своеобразный анализ поможет вам больше узнать о своем партнере и наладить те моменты, которые тяготили вас обоих.

3. Поспешные решения

Разумеется, состоя в отношениях, невозможно до конца представить, как будет выглядеть жизнь после расставания. Но иногда над этим приходит время задуматься. Причиной тому может быть не внезапная ссора, а просто переключение внимания, утрата интереса к партнеру, потеря любовных чувств, которые вы испытывали до этого. И встает вопрос, как решить ситуацию так, чтобы потом не жалеть и не корить себя за сделанный выбор.

Постарайтесь представить себе такой расклад событий: вы разорвали все связи с партнером. Пришли вы к такому выводу в течение ссоры или мирным путем, на это повлияло предательство или решение было обоюдным — все варианты продумайте.

  • Представьте, как изменится ваша жизнь и чем вы будете заниматься.

  • Каким будет отношение партнера к вам — дружеским или холодным?

  • От чего вам придется отказаться? Наверняка вы с партнером переписывались перед сном или виделись в выходные — представьте, что этого не будет. Все подарки (виртуальные и реальные) останутся теперь в прошлом и будут напоминать о прошедшем периоде.

  • Подумайте о своем состоянии — не нанесут ли вам эти воспоминания травму? Есть ли вероятность того, что, потеряв, вы почувствуете тоску и захотите вернуть все назад?

  • Возвращайтесь в настоящее. Взвесьте свое решение и подумайте: не навредите ли вы себе своими действиями? Может, еще есть возможность и желание что-то исправить, чтобы вернуть былые чувства? Этот вопрос можно решить как с партнером вместе, так и внутри себя.

4. Недоверие и неверие

Каждому хочется, чтобы в него верили. И если любовь настоящая, человек всеми силами пытается доказать свою верность и искренность чувств. Неуважение к стремлениям партнера тоже может навлечь беду — если вы с надменностью относитесь к тому, что испытывает ваш спутник по отношению к вам, это говорит о проблеме, которую незакрытой оставлять нельзя.

В партнера нужно верить как минимум потому, что он ждет от вас этой поддержки. У человека появляется гораздо больше мотивации, когда его хвалят близкие люди.

Вспомните себя в такой ситуации: какие эмоции вы испытываете? Наверняка хочется поделиться своей радостью с другими. И когда ваш партнер испытывает примерно то же самое, примите его радость и бурю эмоций. Любимый человек ждет от вас поддержки, ведь он (или она) не стал бы делиться таким радостным событием с тем, кто, по его мнению, не разделит его чувства.

Бывают ситуации, когда поддержать трудно. Но в этот момент лучше постараться сохранять спокойствие и простыми словами объяснить свое поведение.

  • «Извини, милый, сегодня у меня завал на работе, и я очень устала. Прости, что не могу порадоваться за тебя в полной мере, я правда горжусь тобой, но сейчас мне трудно выразить свои эмоции».

  • «Дорогая, ты большая молодец. Мне нужно написать серьезный отчет, поэтому я напряжен и серьезен. Как только я закончу, мы обо всем поговорим».

5. «Запасной вариант»

Есть в нашей жизни сферы, которые необходимо держать в балансе. Главные из них — саморазвитие, хобби, отношения, семья и работа. Так вот, ни одну из них нельзя ставить выше или ниже, все должно быть равным по значимости.

В противном случае нарушается баланс внутри вас. К примеру, если выдвинуть работу на первый план, вы забудете о семье и партнере, а если отдать первое место отношениям, любовь перерастет в зависимость, что, в конечном счете, приведет к их завершению.

Последнее часто происходит у людей с низкой самооценкой — не найдя опоры в себе, они целиком и полностью отдаются любви и чувствам к другому человеку, а это очень опасный путь, так как партнер, заметив такое поведение, может сам оборвать зависимые отношения.

Нельзя и перегибать палку, поставив любимого человека на последнее место как «запасной вариант». Такие отношения чаще всего сопровождаются враньем, отказом от встреч, полным игнорированием. И эта тактика тоже действует разрушительно на обоих.

Лучше сразу уведомить партнера о том, что что-то идет не так. Возможно, на ситуацию повлияли какие-то его (или ее) действия, которые вызывали у вас стыд, ненависть, ревность, злость. Легче решить проблему вместе, чем в одиночку, поэтому не бойтесь рассказать спутнику о ваших подозрениях и страхах.

Илья Ахмедов (Jason Green)
Илья Ахмедов (Jason Green)

Психолог, сексолог, коуч

Личный сайт