5 полезных уроков, которые дали нам феминистки
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Развод — это нормально

Благодаря деятельности Каролины Нортон, британской писательницы, феминистки и социальной активистки, были приняты первые законы в отношении разводов и опеки над детьми. Именно с ее подачи сотни тысяч женщин смогли перестать зависеть от мужей. 

В 1827 году женщина вышла замуж за адвоката Джорджа Нортона. Уже через пару лет брака он стал ревнивым и жестоким, начал избивать жену и пропивать деньги, одновременно пытаясь использовать ее происхождение, чтобы продвинуться по карьерной лестнице. Только в 1836 году она смогла уйти и обеспечить себе доход за счет выпущенных книг, хотя бывший партнер пытался отсудить и его.

Деньги забрать не удалось, зато дети достались ему — так решил закон

Но настойчивая Каролина Нортон продолжила борьбу: она писала письма в суды, в парламент, в газеты, публиковала эссе о бесправии женщин. И в 1840 году британский суд принял закон, который давал матерям право опеки над детьми до семи лет и гарантировал возможность видеть их впоследствии.

Так, благодаря ее борьбе в Британии, а позже и в других странах были пересмотрены вековые традиции брака, а женщины получили право уходить от мужей без страха остаться ни с чем.

2. Одежда может быть удобной

В 1853 году Амелия Блумер вышла на сцену, чтобы выступить с речью о правах женщин, и шокировала публику. Дело в том, что активистка надела совершенно неприличный наряд: панталоны и юбку до колен. В европейском понимании брюки были привилегией мужчин — женщинам носить панталоны строго запрещалось.

Амелия Блумер считала, что женщина имеет право и на участие в избрании президента страны, и на избрание удобной одежды, которая ей нравится. Не спрашивая разрешения у мужчин.

Именно в честь нее назвали юбку блумерс, которую в сочетании с панталонами носили велосипедистки

Тогда лишь немногие женщины могли позволить себе смелость надеть брюки, общество все еще осуждало такие вольности. Ситуацию изменила Первая мировая война. Женщинам в тылу стало неудобно носить юбки и платья, поэтому они надевали комбинезоны и рабочие брюки.

Интересно, что во Франции закон, который запрещал женщинам носить брюки, официально отменили лишь в 2013 году. Закон был принят в 1799 году, в 1892 году женщинам разрешили носить спортивные брюки для езды верхом, а в 1909 году этой привилегии удостоили велосипедисток.

3. Секс возможен только по желанию женщины

Женский вопрос в России стал важной проблемой в начале XIX века. До революции положение женщины в семье регулировалось законодательством, основанном на принципах Домостроя и положениях Священного писания.

Полное подчинение мужу было нормой

В статье 107 Свода законов Российской Империи обязанности жены описаны так: «Жена обязана повиноваться мужу своему как главе семейства, пребывать к нему в любви и неограниченном послушании, оказывать ему всяческое угождение и привязанность как хозяйка дома».

Но в 1914 году, прежде всего по инициативе феминисток, был принят закон «О некоторых изменениях и дополнениях действующих узаконений о личных и имущественных правах замужних женщин и об отношении супругов между собой и к детям». Он разрешал женщинам отказываться от секса с мужем, если он «представлялся невыносимым», разрешал иметь ценные бумаги и получать отдельный от мужа вид на жительство.

4. Ваша фигура — это ваш выбор 

В 1969 году молодой инженер из Нью-Йорка по имени Билл Фабри возмутился тому, как мир относится к его толстой жене Джойс. Девушке отказывали в работе, над ней смеялись. За пару лет до этого он прочитал статью толстого человека по имени Лью Лоудербах о несправедливом отношении к толстым людям. Так что он сделал копии и раздал их всем, кого знал. А затем собрал небольшую группу людей и создал Национальную ассоциацию помощи толстым американцам.

Это были первые попытки говорить о бодипозитиве. Вскоре за дело взялись феминистки. Группа калифорнийских активисток сформировала движение Fat Underground То («Освобождение от жира»). К 1973 году они выпустили свой революционный Fat Manifesto, который требовал «равных прав для толстых людей во всех сферах жизни». 

Пик бодипозитивной волны пришелся на 2000-е годы

Это произошло благодаря распространению социальных сетей и влиянию феминисток. В 1996 году две американские феминистки Конни Собчак и Элизабет Скотт основали движение Body Positive Movement. Девизом была фраза: «Мое тело — мое дело». Благодаря его деятельности тренд на худобу и диеты теряет актуальность. 

5. Заниматься любимым делом может каждый

В 1971 года историк искусства и феминистка Линда Нохлин опубликовала эссе «Почему не было великих художниц?». Эта статья вдохновила многих исследователей, искусствоведов и галеристов заняться изучением вклада женщин в искусство. Творчество художниц, писательниц до XIX века осталось недооцененным или недостаточно исследованным. Кто-то писал под мужскими псевдонимами, кто-то отдавал свои работы братьям или мужьям, выдававшим их за свои.

В своей знаменитой книге «Своя комната» Вирджиния Вулф, одна из немногих признанных писательниц XIX века, утверждает: главное, чего не хватало женщинам для творчества, «это своя комната, чтобы уединиться, и минимальный доход, чтобы не голодать». Таких элементарных вещей не могла себе позволить ни одна из ее великих предшественниц. Женскими занятиями считалось воспитание детей, уход за домом и выбор шляпок к очередному выходу в свет.

Многие профессии долго считались несовместимыми с семьей

Благодаря появлению на выставках в 1870-х годах работ художниц Берты Моризо и Мэри Кэссетт общественность заговорила о правах женщин заниматься искусством. И уже в 1891 году перепись населения в Великобритании показала, что 3032 женщины относят себя к художницам, скульпторам и граверам. А в 1903 году впервые Нобелевскую премию получила Мария Склодовская-Кюри, польско-французский химик и физик. 

Движение феминисток за право в выборе профессии, в том числе творческой и научной, привело к тому, что сегодня любая женщина может снимать кино, писать картины и заниматься медициной.