5 признаков того, что вы находитесь в созависимых отношениях

Созависимость — это состояние, при котором один человек поглощен управлением жизнью и реализацией желаний другого настолько, что часто забывает о собственных потребностях. Одной из первых, в конце 1930-х годов, этот феномен описала психоаналитик Карен Хорни. Она отметила, что людям в этом состоянии свойственно цепляться за других, чтобы справляться с базовым ощущением тревоги.

Признаки созависимости

  1. Низкая самооценка

  2. Постоянные спутники: вина, стыд и гнев

  3. Искажение собственных чувств и чувств партнера

  4. Искаженное восприятие себя и партнера: созависимые часто видят себя исключительно в негативном свете, а партнеру приписывают преимущественно положительные качества, которых у него может и не быть

  5. Компульсивное желание контролировать жизнь других, чтобы снизить собственную тревогу 

Причины возникновения 

Часто корни проблемы идут из родительской семьи, где ребенок травмирован агрессией, жестоким воспитанием, также гипер- или гипоопекой и необходимостью подавлять эмоции. 

Все начинается с довольно раннего возраста — как правило, с восьми месяцев до двух с половиной — трех лет. В это время ребенок находится на стадии психологической автономии, начинает следовать собственным импульсам и желаниям. На этом этапе ему важно ощущать поддержку от родителей. Однако если вместо этого он получает упреки и оскорбления, то, вырастая, он боится быть брошенным, если сделает что-то не так. Такой человек цепляется за любого, даже причиняющего боль партнера.

Стадии созависимости 

Существуют три стадии формирования созависимости: ранняя, средняя и поздняя. 

На ранней стадии зависимость только формируется

Человек часто начинает видеть своего партнера в более позитивном свете, при этом негативные черты размываются, а положительные — выступают на первый план. Ко всем поступкам находятся оправдания. Этот механизм психологической защиты называется рационализация. Когда, например, молодой человек не пишет девушке, а она пытается это объяснить логически, представляя, что он просто занят. Жизнь переходит в режим ожидания: когда партнер позвонит, напишет, вспомнит. От этого начинает зависеть настроение человека. В этот же период начинается отказ от собственной активности. 

На средней стадии появляются чувства гнева, вины, навязчивые мысли

А вместе с этим и попытки манипуляции со стороны зависимого и обсессивно-компульсивное поведение. Например, контроль за человеком, с которым он находится в отношениях. Созависимый может проверять, когда его партнер последний раз был в сети, совершал какие-то активности в соцсетях. Тем самым он замыкается на объекте зависимости, сужая круг общения. Параллельно происходит снижение самооценки. И наступает поздняя стадия. Она самая серьезная.

Поздняя стадия — развитая зависимость

Усиливаются попытки контроля другого человека. Появляются новые типы обсессивно-компульсивного поведения, может возникнуть заедание или потеря аппетита. Человек перестает заботиться о себе, его накрывает чувство безнадежности, пустоты, безразличия. Как следствие развивается хронический стресс, на фоне которого происходит обострение заболеваний или возникают новые проблемы со здоровьем. Возможно даже развитие депрессии.

Кроме того, на средней и поздней стадии срабатывает такой механизм психологической защиты, как отрицание. 

Как помочь себе

Важно вовремя отметить у себя признаки созависимости и начать посильно что-то менять. Что можно сделать?

  • Заниматься саморефлексией, учиться понимать свои чувства, распознавать их. Например, определять, злитесь ли вы, тревожитесь или обижаетесь. 

  • Отделять собственные эмоции и настроения, учиться психологической автономии, которой вы не достигли в детстве. Пробовать грамотно выражать свои чувства через  эмоциональный интеллект.

  • Учиться принимать ответственность за свои чувства и при этом понимать, что настроение людей не всегда зависит от вас. Если ваш партнер разочарован, дело может быть в чем угодно, но далеко не всегда в ваших действиях. 

  • Осознавать, что другие люди не должны и не могут управлять вашим настроением, эмоциями и чувствами.

И, конечно, правильным будет обратиться к опытному психологу. Он поможет определить стадию, разобраться в причинах и выстроить терапию так, чтобы помочь вам. 

Арина Картушина
Арина Картушина

Психолог, член АКПП (Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии)