5 шагов к своему истинному «Я». Кто такой внутренний ребенок и как его найти
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Представления о Внутреннем ребенке являются частью мировой культуры уже как минимум две тысячи лет. Карл Юнг называл его Божественным ребенком, Эммет Фокс — Чудесным ребенком, психотерапевты Алис Миллер и Дональд Винникотт именовали его истинным «Я». 

Внутренний ребенок — это часть нас, которая жива, энергична, креативна и реализована. Это наше Подлинное «Я» — то, кем мы являемся на самом деле. В процессе взросления, если потребности не удовлетворяются, Внутренний ребенок начинает прятаться в глубинах бессознательной части психики. Возникает ложное «Я», которое пытается взять на себя бразды правления. Ложное «Я» нереально. Им движет потребность чувствовать себя правым и стремление контролировать ситуацию.

Под властью ложного «Я» мы подавляем свои чувства, стараемся выглядеть лучше в глазах окружающих, застреваем в защитных реакциях. Психические и эмоциональные проблемы накапливаются, а с ними приходят хроническая тревожность, страх, растерянность, пустота. Мы становимся несчастными. 

«Мы можем найти и исцелить своего Внутреннего ребенка, перестать полагаться на ложное „Я“ и вырваться из пут страданий», — пишет Уитфилд в книге «Внутренний ребенок». Вот пять шагов, которые можно начать делать навстречу истинному «Я» уже сегодня. 

Шаг 1. Изучите собственные потребности

Пренебрежение собственными нуждами и отказ от них — проявление ложного «Я». Каждому человеку нужны базовые вещи: безопасность, внимание, прикосновения, принятие, поддержка и другие. Изучите свои потребности и постарайтесь понять, какие из них не удовлетворены. 

Наблюдая за собой, мы начинаем замечать людей и места, которые позволяют правильно удовлетворять эти потребности. Нам открывается важнейшая истина: самый влиятельный, эффективный и могущественный человек, помогающий нам получить то, что хочется, — мы сами.

Чем лучше мы осознаем этот факт, тем сильнее наша способность находить потребности, просить о помощи и в итоге удовлетворять их. Благодаря этому наш Внутренний ребенок начинает пробуждаться, а потом процветать, расти и творить. Как писала Вирджиния Сатир, «нужно видеть себя как простое чудо, достойное любви».

Шаг 2. Поймите и примите чувства

Когда случается что-то неприятное, мы стараемся поскорее «перевернуть страницу», чтобы освободиться от страданий. Но нельзя «перевернуть страницу», не разобравшись сначала, что именно надо перевернуть.

Более того, нужно знать это на глубинном уровне — начиная с переживания конфликтов, чувств и фрустраций. Мы испытываем их не разумом, а глубже, сердцем, внутренностями и костями, в самом центре, в ткани нашего бытия. 

Лишь после того, как боль полностью выражена и пережита, мы можем обдумать возможность выбора. Выбор в данном случае — это продолжать или перестать страдать по причинам, которые мы в себе открыли. Если мы уже не хотим страдать и готовы к этому, мы можем отпустить. Обычно лишь в этот момент можно «перевернуть страницу» и по-настоящему освободиться. 

Поскольку у большинства из нас неоплаканных потерь много, процесс их переживания может занять долгое время. Не спешите и проявите терпение к себе. 

Шаг 3. Отпустите контроль

Ложное «Я» одержимо потребностью контроля. Неважно, что именно, как нам кажется, мы должны контролировать — свое или чужое поведение или что-нибудь еще, — наше ложное «Я» обычно крепко держится за это убеждение.

Другое слово для контроля — привязанность. Она создает почву для страданий, ведь контролировать жизнь невозможно. Мы страдаем, когда сопротивляемся тому, что есть. Лишь постепенно до нас доходит, что один из мощнейших способов исцеления — отказаться от вечной потребности в контроле. Эта свобода присуща нашему Подлинному «Я». 

В таком контексте слово «сдаться» не означает «отказаться от борьбы» и «сложить оружие». Скорее, имеется в виду, что сдавшийся выигрывает противостояние со стремлением контролировать. Благодаря этому начинает открываться наше Подлинное «Я», и мы чувствуем себя более живыми.

Шаг 4. Расскажите свою историю

В процессе выздоровления мы начинаем рассказывать из глубин своего подлинного «Я» о переживаниях и страхах — например, о страхе быть брошенными. Делясь нашими чувствами, опасениями, смущением и конфликтами в обществе безопасных и принимающих людей, мы составляем историю, которую в противном случае, вполне возможно, не смогли бы рассказать. 

Над какой бы тревогой, проблемой или жизненной ситуацией мы ни захотели поработать, надо рискнуть и начать говорить на эту тему с безопасным человеком или несколькими людьми, а не молчать и держать боль в себе. Это даст возможность снять ненужное бремя. Кроме того, изложение своей истории от всего сердца, от костей и внутренностей, от нашего настоящего «Я», раскрывает о нас целительную правду.

Как определить, безопасен человек или нет?

Можно применить технику «поделись — проверь — поделись». Поделитесь с выбранным человеком небольшим фрагментом и посмотрите на реакцию.

Если непохоже, что он слушает, или если он с ходу пытается вас осуждать или давать советы, раскрываться перед ним не стоит. Если он пытается обесценить ваши чувства, отвергает вас и тем более предает, рассказывая кому-то о вас и ваших тайнах, его вряд ли можно считать «безопасным». Если же человек слушает, поддерживает и не реагирует так, как описано выше, ему, скорее всего, можно рассказать о своих чувствах. 

Есть и другие признаки «безопасного» человека: зрительный контакт с вами, а также склонность проявлять сочувствие без попыток немедленно изменить вас, вашу ситуацию и ваши чувства.

Безопасный человек будет последовательно выслушивать и поддерживать вас на протяжении долгого времени, не предаст и не отвергнет. Делиться можно в психотерапевтических группах, группах самопомощи, с психотерапевтами, наставниками, а также надежными друзьями и любимым человеком.

Шаг 5. Откройтесь для любви

Для низшего «Я» любовь — это острое желание, «химия» страстного влечения, сильное восхищение и даже поклонение — короче говоря, традиционная романтическая любовь.

Выздоравливая, мы узнаем, что любовь — не просто чувство, а, скорее, сила, которая проявляется стремлением и волей охватить заботой себя и другого человека для полноценного роста в физическом, психическом, эмоциональном и духовном измерениях.

Высшие уровни любви включают любовь через конфликт, прощение, доверие, внимание к развитию самих себя и любимого человека, безусловное сопереживание и принятие и чистое, мирное бытие. Осознавая, испытывая и отпуская, можно постепенно открыться для любви внутри каждого из нас.

Исцеление Внутреннего ребенка — непростой и длительный процесс. Но каждый его этап будет возвращать вас все ближе к себе. Вы почувствуете изменения — и обретете силы идти дальше.


В книге «Внутренний ребенок» доктор Уитфилд рассказывает, как нашему Внутреннему ребенку наносят раны, и представляет программу исцеления. Он проводит читателя через четыре этапа, ведущие к новому открытию подлинного «Я»: научиться быть «настоящими», практикуясь с безопасными людьми; определять свои здоровые человеческие потребности; оплакивать неоплаканные обиды, травмы и утраты, прорабатывать важнейшие проблемы выздоровления, отношений и жизни.

Чарльз Уитфилд «Внутренний ребенок Как исцелить детские травмы и обрести гармонию с собой» (Пер. Василия Горохова)
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru