5 советов, которые помогут решить конфликт интересов в паре
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Стоит ли упорно и методично искать человека, который будет нашим «близнецом» в части эмоций, убеждений, темпа жизни, хобби, представлений об отдыхе, ведении бизнеса и воспитании детей? Тогда и никакого конфликта интересов не будет. Но очевидно, что это утопия. И в жизни так не бывает. Да, конечно, люди, могут во многом совпадать, но на каком-то этапе возникает недопонимание и тот самый конфликт интересов.

Случай из практики психолога

Давайте рассмотрим пример из жизни. Марине сейчас 35 лет. Она по жизни — девушка-праздник. 10 лет назад, когда она выходила замуж, ее мужу Сергею было 45, а самой Марине 25.

Марина словно вдохнула в Сергея новую жизнь. Они ходили вместе на вечеринки, встречались с друзьями, путешествовали при первой возможности. Потом они поженились, у них появились сыновья-погодки. Жизнь стала более распланированной, при этом времени на развлечения не осталось, каждая минута была посвящена воспитанию мальчиков.

Марина, конечно, скучала по прежним дням, а вот ее супруг Сергей словно насытился активностью и был счастлив проводить время с семьей в тишине и покое

Так они прожили 10 лет. Марина сначала в легком дефиците активности, который, в конечном итоге, перерос в серьезный дефицит, а ее муж Сергей — в относительной гармонии.

Сейчас Сергею 55, Марина на 20 лет моложе. Их интересы сильно отличаются. Причиной этому служит не только разница в возрасте, как может показаться на первый взгляд, а прежде всего то, что у супругов разные типы личности.

Преобладающий тип личности Марины —  Бунтарь. Это человек, испытывающий острую необходимость в игровом контакте, в веселом времяпрепровождении. Базовый тип личности Сергея — Душевный. Ему важно поддерживать теплые отношения с близкими, быть в балансе. В итоге Марину несет на вечеринку, а Сергею хочется побыть дома с семьей. Растет взаимное раздражение, участились скандалы. Как быть?

Методика, которая может помочь при конфликте интересов

Давайте разбираться с помощью коммуникативной методики PCM (Process Communication Model — Процесс модели коммуникации), придуманной американским клиническим психологом Тайби Кэлером.

Тайби говорит о том, что существует шесть типов личности, в каждом человеке присутствуют все, но в разной пропорции.

У нас всегда есть ведущий тип личности — базовый

А также есть тот тип личности, который развит в нас в наименьшей степени. У каждого типа личности есть свои сильные стороны, свои любимые занятия, но, главное — свои психологические потребности, требующие обязательного удовлетворения.

Если мы эти потребности не удовлетворяем, мы чувствуем опустошение и «влетаем» в серьезный стресс. Для того, чтобы избегать конфликта интересов, нужно прежде всего свои интересы осознавать. А чтобы избегать конфликта, важно находиться в ресурсном состоянии. Если соблюдать эти два условия, осознание собственных интересов и поддержание ресурсного состояния, конфликт интересов просто не возникнет.

Психологические потребности разных типов личности

Логик

Дисциплинированный, организованный, глубокий. Серьезно относится к любому делу, ему важно выполнить все хорошо. Поэтому он оттачивает свое мастерство в любом выбранном им занятии. Это касается и работы, и хобби. Его психологическая потребность — чувствовать свою экспертность и планировать время.

Упорный

Наблюдательный, надежный, преданный. Живет идеей, хочет изменить мир. На это он готов положить жизнь. Поддерживает социально значимые инициативы. В нем много созидательной энергии. С радостью раздает советы и оптимизирует жизнь других. Его психологическая потребность — признание его мнения и вклада в работу. Поэтому обмен мнениями и возможность подискутировать очень важны.

Душевный

Сопереживающий, заботливый, готовый помочь. Любит гармонию во всем, избегает конфликтов, подстраивается под других, иногда в ущерб своим интересам. С радостью проводит время с семьей и друзьями. Его психологическая потребность — признание его личности и удовлетворение сенсорных потребностей.

Мечтатель

Спокойный, созерцающий, погруженный в собственные мысли. Умеет придумывать то, чего не существовало раньше, имеет богатое воображение. Интроверт. Его психологическая потребность — уединение. Чтобы Мечтатель не терял энергию, ему нужно иметь возможность быть наедине с самим собой.

Бунтарь

Спонтанный, веселый, креативный. Не выносит скуку. Умеет все перевести в шутку. Не любит внешний контроль и правила. Его психологическая потребность — игровой контакт. Ему прежде всего важен он сам, его эмоции. Бунтарю необходимо развлекаться и проводить время с теми, с кем ему интересно.

Деятель

Обаятельный, харизматичный, активный. Любит риск, соревнования. Имеет ярко выраженные лидерские качества. Не сидит на месте. Стремится к успеху и его демонстрации. Психологическая потребность — возбуждение, возможность поднять уровень адреналина в крови. Деятеля нельзя запереть в четырех стенах, он должен активно проводить время.

Если мы игнорируем психологические потребности…

Если мы игнорируем удовлетворение своих психологических потребностей, мы, как говорилось выше, теряем ресурс. Марина, которая десять лет не реализовывала полноценно свою потребность в игровом контакте, имеет сейчас такой уровень дефицита, что найти компромиссное решение ей будет очень непросто. Если бы, наоборот, осознавая эту потребность и она, и ее супруг, хотя бы понемногу удовлетворяли бы этот запрос, сегодня Марина не чувствовала бы такого опустошения и выгорания.

Помимо потери ресурса неудовлетворение психологической потребности приводит к стрессу, проявляющемуся через девиантное поведение.

У каждого типа личности своя реакция

  1.   Логик демонстрирует гиперконтроль, а также агрессию.

  2.   Упорный критикует и придирается.

  3.   Душевный чувствует себя жертвой, совершает нелепые ошибки.

  4.   Мечтатель выходит из коммуникации и не завершает начатое.

  5.   Бунтарь обвиняет и провоцирует других. 

  6.   Деятель манипулирует, а потом уходит, громко хлопнув дверью.

Итак, стрессовое состояние является препятствием к успешному разрешению конфликта. Сложно представить себе, каким образом экологично решить задачу, если ты чувствуешь себя жертвой или, наоборот, считаешь, что виноваты все вокруг, а не ты. Поэтому проще ситуацию конфликта предотвратить, чем корректировать ее последствия.

Как предотвратить конфликт интересов

Чек-лист

  1. Определите свой тип личности и не забывайте удовлетворять соответствующую психологическую потребность. Как говорится, вначале позаботьтесь о том, чтобы самому оставаться в ресурсе, а потом подумайте о близких.

  2. Определите тип личности того, с кем у вас потенциально может возникнуть конфликт интересов. Удостоверьтесь, что его психологическая потребность реализуется. Если нет, поговорите с ним об этом. Поддерживайте партнера в его стремлениях и интересах. Помните, что наполненный человек стремится отдавать, а опустошенный — забирает.

  3. Осознавайте свою реакцию в стрессе, а их три: нападать (Логик и Упорный), обвинять (Бунтарь и Деятель) и занимать позицию жертвы (Душевный и Мечтатель), понаблюдайте за собой. Как вы ведете себя, когда конфликтуете? Обрушиваете праведный гнев на оппонента? Возмущаетесь, как можно не понимать таких простых вещей? Перекладываете вину на других? Чувствуете себя загнанным в угол? Проанализируйте свое поведение, обсудите с партнером свои чувства.

  4. Ищите компромиссы, не нарушая границы друг друга. Человек с типом личности Логик может принять ваши аргументы, если увидит в них здравый смысл и обоснованность. А вот Деятели, Бунтари и Упорные в ситуации конфликта пытаются продавить и получить желаемое, они свои позиции сдавать не любят. Мечтатели и Душевные, наоборот, уступают. И, казалось бы, первые победили, но в реальности это Пиррова победа. Гораздо эффективнее сделать так, чтобы все были в выигрыше. Это единственный способ в долгосрочной перспективе сохранить здоровые отношения.

  5. Попробуйте найти новые совместные интересы, которые не будут вступать в конфликт. Замените старую пару конфликтующих направлений на что-то совершенно новое. Придумайте ваш общий вариант. Это внесет новую динамику в отношения.

Действовать можно, даже если уже «поздно»

Даже если ситуация конфликта уже существует, предотвращать его поздно и уже пора «тушить пожар», мы тем не менее можем применить вышеуказанные рекомендации.

Помните об особенностях характера каждого типа личности. Мы все разные, наши жизненные задачи и потребности отличаются. Только через взаимное уважение и признание потребностей близких мы строим доверительные и теплые отношения, в которых каждый может раскрыться по-настоящему.

Анна Мусаханова
Анна Мусаханова

Сертифицированный тренер PCM в семейном консультировании и образовательных проектах. Дипломированный психолог-консультант и коуч.