6 мужских высказываний в начале отношений, после которых стоит задуматься
Фото

Кадр из фильма «Глубокое синее море»

1. «Ты лучше всех», «ты лучше бывшей»

В период ухаживаний мужчина делает вам комплименты. Говорит о том, что вы самая красивая, сексуальная, как никто его понимаете — что естественно в момент влюбленности. Однако если он начинает противопоставлять вас другим женщинам, в частности, бывшей жене или подруге — это часто говорит о том, что он не отпустил эти отношения и по-прежнему переживает их эмоционально горячо. 

Если он сравнивает вас не только с бывшей, но и с коллективным образом всех женщин, которые, по его представлению, корыстные либо опасные, недалекие, а вы — счастливое исключение из правил, то пытается в вашем лице найти объект идеализации. Однако не стоит забывать, что вслед за идеализацией происходит обесценивание. Как только он поймет, что вы живой человек со своими особенностями, а не идеальный фантазийный образ, то скорее всего легко потеряете место на пьедестале.

Подводные камни

Подобная ситуация — неплохой способ проверить самооценку. Если вам приятно слушать о своей исключительности в сравнении с другими, возможно, вам не столько важны отношения с этим человеком, сколько необходимо во что бы то ни стало получить недостающее подтверждение собственной значимости и ценности. 

2. «Я готов к серьезным отношениям» 

Сама по себе эта фраза подкупает искренностью и пониманием того, что партнер ожидает от отношений. Однако дьявол, как всегда, в деталях.

С одной стороны, действительно важно, чтобы жизненные планы сходились. С другой, такие фразы могут указывать и на то, что вы лишь удачный объект для реализации возникшей идеи. Мужчина решил, что он «нагулялся», и теперь ищет ту, которая обладает набором качеств, подходящих под его новые ожидания. Конечно, это не исключает искренних чувств, однако может оказаться, что ваша личность для него несколько вторична. И отношения превращаются… в бизнес-план. 

Подводные камни

Если женщина сама думает о создании семьи, эти слова ложатся на благодатную почву. Тем более, мужчина часто при этом говорит, что готов к ребенку. Важно понаблюдать и разобраться: ваш партнер больше сфокусирован на своих потребностях или он действительно заинтересован вами как личностью, а не потенциальной хозяйкой дома и матерью его детей.

3. «Я недавно развелся/расстался, не готов к серьезным шагам, но не хочу тебя терять»

Он действительно с вами искренен, когда сообщает, что не готов к серьезным отношениям. Остальное рассчитано на женское воображение. Он дает вам надежду, которую готов подпитывать ровно столько, сколько намерен с вами встречаться. 

Подводные камни

Здесь велик риск включиться в соревнование — другая не смогла его понять и поддержать, а я смогу, и он в конце концов это оценит. Ему просто нужно время. За подобными фразами часто стоят пикаперы, легко играющие на женской готовности погрузиться в иллюзию «я помогу ему оттаять». Велика вероятность, что вы почувствуете себя использованной. 

4. «Ты для меня все / я без тебя не могу»

В самом начале отношений мужчина, как правило, берет инициативу и двигается навстречу женщине, которая ему это позволяет или останавливает контакт. Несмотря на меняющиеся стереотипы гендерного поведения, мы во многом сохраняем эти ожидания, и поэтому в мужском стремлении вас добиваться трудно заподозрить склонность к созависимости или контролю.

Казалось бы, нет ничего необычного в том, что он часто вам пишет и настаивает на встречах. Однако, когда вы слышите «я не могу без тебя», «ты самый важный человек в моей жизни», стоит помнить, что эти фразы могут говорить не столько о романтическом настрое, сколько о стремлении, часто неосознаваемом самим мужчиной, полностью подчинить вас себе.

Подводные камни

Если эти фразы сопровождаются нежеланием вас с кем-либо делить и проводить время порознь, это говорит о том, что вашему избраннику чрезвычайно важна внешняя опора, в данном случае — ваше постоянное присутствие и внимание. Такое слияние очень скоро, как только спадает пелена влюбленности, может оказаться мучительным. Он сделает все, чтобы вы чувствовали себя виноватой за то, что неожиданно захотите встретиться со своими друзьями или просто провести время в одиночестве. 

5. «Мы с женой чужие люди и скоро разведемся»

Даже простой житейский опыт подсказывает, что в подавляющем большинстве случаев это не соответствует действительности и его жена не догадывается о том, что в семье назревает развод. 

Подводные камни

Конечно, из каждого правила есть исключения и, возможно, ваша встреча действительно произошла в тот момент, когда он уже находился в состоянии развода. Однако даже если это действительно так, факт того, что пара до сих пор живет под одной крышей, говорит о том, что мужчина не прошел неизбежные этапы расставания, а это едва ли удастся совместить с построением новых отношений.

6. «Я должен тебе доверять»

Казалось бы, доверять партнеру — естественное стремление человека. Однако озвучивание этого часто обозначает проблему отсутствия у него доверия как такового. К тому же так себя ведут не только ревнивцы, но и мужчины, склонные к измене. Они сами готовы при удобном случае обмануть доверие и того же подсознательно ожидают от партнерши. 

Подводные камни

Эта фраза уже ставит между вами невидимый барьер, ведь прежде чем позволить вам приблизиться, он должен вас испытать. И если вы включаетесь в это, доверие, скорее всего, придется заслуживать постоянно. Стоит ли говорить, что ни о каких здоровых отношениях не может идти и речи.