6 неочевидных признаков рабочего стресса. Как восстановиться после выгорания?

Кадр из фильма «Суперзвезды» (2020)

Фото

Кинопоиск

Согласно совместному исследованию сервиса для автоматизации работы с фрилансерами Solar Staff и онлайн-сервиса психотерапии Zigmund.online, проектные сотрудники имеют больше поводов для стресса: они испытывают его из-за поиска новых заказчиков, финансовых трудностей и беспокойства о карьерных перспективах. Причем около четверти фрилансеров живут в таком стрессе постоянно. 

Работа с психологом и личные практики могут помочь в этой ситуации, но человеку нужно понять и честно признаться самому себе, что он не в порядке. Так, треть опрошенных не обращаются за помощью, потому что не считают свою проблему достаточно серьезной. В этом и кроется коварство хронического стресса и выгорания. Как в притче про лягушку, которая сварилась в медленно кипящей воде: человек может «вариться» в своих рабочих трудностях и не замечать, как ему постепенно становится все хуже.

Как распознать стресс

Нестабильное физическое состояние

Головная боль, мигрень, ломота в суставах, напряжение мышц, изменения на коже (высыпание, покраснение, зуд) могут являться не реакцией на погоду и неподходящую косметику, а сигнализировать о стрессе.

Ухудшение сна

Вам может быть сложно заснуть или вы часто пробуждаетесь ночью с беспокойством «а вдруг просплю». Нежелание просыпаться с утра, чтобы снова работать, — тоже нарушение сна. Другими тревожными симптомами являются кошмарные сновидения, особенно повторяющиеся, полное отсутствие снов, а также постоянное чувство сонливости в течение дня.

Проблемы с памятью

Один раз что-то забыть на фоне острого стресса — это не проблема. Но при постоянном напряжении память страдает и спустя время вы начинаете забывать важную информацию — настолько, что не можете повторить задание, которое заказчик озвучил вам пять минут назад. 

Ухудшение концентрации внимания

Вам становится просто невыносимо трудно выслушивать коллегу, когда тот долго о чем-то говорит, а во время работы постоянно хочется отвлечься на что-то другое.

Речь идет о желании «заесть стресс», когда оно сопровождается словами «покушаю и расслаблюсь». А также о невозможности заснуть без приема сытной пищи. 

Раздражительность

Стресс может полностью изменить ваше поведение. Самое ужасное, что вы можете этого даже не заметить. 

Чем выгорание фрилансеров отличается от выгорания штатных сотрудников

За помощью к специалисту чаще всего обращаются офисные сотрудники — 58% против 8,3% среди фрилансеров. Причем в основном это бывают менеджеры среднего звена и топ-менеджеры. 

Запросы офисных сотрудников и фрилансеров также отличаются:

  • фрилансеры чаще обращаются с запросами, связанными с достижением успеха и дальнейшим развитием, а штатных сотрудников волнуют отношения в коллективе, а также вопросы о смене места работы; 

  • у обеих групп психологи отмечают проблемы с расстановкой личных границ, поиском ресурсов и умением получать удовольствие от достижения результата;

  • фрилансеры чаще подвержены тревожности, чем штатные сотрудники;

  • у штатных сотрудников чаще, чем у фрилансеров, встречаются проблемы низкой самооценки.

Как понять, что стресс вызван работой

Если человек не умеет балансировать между работой и отдыхом, то ему просто некогда остановиться и порефлексировать: дела занимают все время. Так вырабатывается привычка терпеть дискомфорт. Проблему лучше предотвратить или хотя бы заметить на раннем этапе, ведь из глубокого выгорания можно попасть в клиническую депрессию — выбираться из нее придется годами, что может привести к потере приобретенных связей, накопленных навыков и иногда даже должности.

Но как понять, что стрессовое состояние вызвано именно работой, а не чем-то еще? Обратите внимание на следующие признаки:

  • нет желания брать новые задачи и проекты, улучшать качество своей работы; 

  • не хочется интересоваться новыми инструментами, общаться с коллегами, нет желания посещать профильные мероприятия; 

  • во время выполнения работы вы испытываете скуку и много прокрастинируете, хотя раньше это занятие вдохновляло и приносило удовольствие. 

Как дойти до психотерапии

Сопротивление по отношению к психотерапии — часто встречающаяся проблема. Например, если человек не умеет слышать и слушать себя, так как родители редко учили замечать и распознавать свои эмоции. Во взрослом возрасте вы можете это изменить: стать родителем своему «внутреннему ребенку» и долюбить его, поощряя за все достижения, а также освобождая подавленные эмоции. 

Другая причина, связанная с предыдущей, — в привычке обесценивать эмоции. Если в детстве значимые взрослые часто произносили фразы «Что ты хнычешь, как маленькая», «Поболит и пройдет!», «Тебе больно? Ну а ты чего туда полезла? Сама виновата!», то они будут возникать у человека в голове вновь и вновь. Важно отучиться говорить это все самому себе, заставить обесценивающий голос замолчать. Это долго и трудно, особенно без помощи специалиста.

Получается, чтобы дойти до психолога, нужно убрать сопротивление — а для этого нужна работа с психологом. Можно начать с книг для самопомощи — например, «Ловушка счастья» Расса Хэрриса, «Гибкое сознание» Кэрол Дуэк или «Прочь из замкнутого круга!» Джанет Клоско и Джеффри Янга.

Когда ждать результат от психотерапии 

Менее 10% из тех, кто ходит на психотерапию, чувствует улучшение своей жизни. Это неудивительно: работает терапия не быстро. Чтобы заметить успехи, нужно терпение, а в некоторые моменты человек может почувствовать себя даже хуже, чем раньше.

На раннем этапе важно добиться психотерапевтического альянса со специалистом. Вам хочется возвращаться на терапию и обсуждать важные моменты со специалистом? После сессии становится легче? Значит, человек вам подходит. Но надо помнить, что психотерапия — это не всегда позитивные эмоции. В процессе работы могут подниматься сложные чувства, задача терапевта — научить вас с ними справляться. 

Краткосрочная и долгосрочная терапия: что выбрать

Тут все зависит от желаний самого человека, от его проблем и потребностей. Если вы жалуетесь на потерю работы, финансов, коллег, своего статуса, прежнего образа жизни, то краткосрочная терапия из 10-20 сессий отлично справится с этим запросом. 

Если вы хотите понять, как двигаться дальше, на какую работу устроиться, какой бизнес открыть, а все попытки это сделать самостоятельно не приносят успеха, то здесь потребуется более длительная работа.

Во-первых, нужно разобраться с тем, чего именно вы хотите — это про работу с желаниями, потребностями и чувствами.

Во-вторых, могут быть проблемы с идентичностью, когда сложно ответить на вопросы: «А какой я? На кого я похож? Каким я чувствую себя человеком, какая профессия мне нравится?». В данном случае целесообразно предлагать терапию от года — за это время можно определиться, в каком направлении идти, и наметить путь к своей новой цели.