6 признаков того, что наши трудности в карьере и бизнесе связаны с детской историей
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

От чего зависит успех в карьере и бизнесе? В последние годы все большее значение для успешной карьеры приобретают мягкие навыки. Исследования доказывают, что именно soft skills становятся ключевыми для адекватного ведения бизнеса, понимания как своих потребностей, так и потребностей других людей, в том числе клиентов и партнеров.

Эти навыки, как и другие особенности поведения, часто закладываются еще в раннем возрасте. А значит, детская история влияет не только на нашу личную жизнь, но и на профессиональное развитие. Какие признаки указывают на то, что наши проблемы в карьере и бизнесе родом из детства?

1. Неадекватная реакция на стресс 

Возможно, вы удивитесь, но наша реакция на стресс формируется в раннем детстве. Ребенок, вернее, его нервная система, опираясь на обстоятельства, выбирает, как вести себя в момент стресса: заморозить чувства или утонуть в них.

Оба этих варианта — не совсем адекватная реакция психики, которая может негативно сказаться на разрешении неординарных ситуаций

Если чувства человека «заморожены» и он в принципе не доверяет своим ощущениям, то у него страдает эмоциональный интеллект. В стрессе такой человек может либо отстраниться от дел, либо же, наоборот, рвануть вперед напролом, по головам, не понимая, почему работа и проекты идут тяжело, а люди отказываются с ним работать. 

Если же человек тонет в чувствах, у него может все «валиться из рук» и возникать страх перед любым действием.

2. Отсутствие объективной оценки себя и своей работы 

Еще один фундамент, который закладывается в детстве, — чувство собственной ценности. Если человек практически не доверяет себе и не уверен в том, что он ценен сам по себе, то ему будет очень сложно устанавливать адекватную цену на свои услуги. Как бы странно это ни звучало, он может сильно завышать стоимость своей работы или занижать цену, будучи уверенным, что это никому не нужно и не стоит даже пробовать.

Многие молодые специалисты, в том числе психологи, начиная собственное дело, боятся заявлять о себе: рассказать о своих услугах знакомым или написать в социальных сетях. Часто этот страх — следствие пренебрежения со стороны взрослых в детском возрасте. «Чем это ты занимаешься? Это ерунда!» — эти слова ребенок может слышать не только от родителей, но и от других значимых взрослых в близком окружении, в том числе друзей семьи, учителей в школе или воспитателей в детском саду.

3. Страх ответственности 

Отношение к ответственности также закладывается в детстве. Очень часто это понятие для ребенка приравнивается к долгу. Причем этот «долг» можно назвать скорее мифическим: непонятно, кому и зачем нужно его отдавать.

Так ребенка перегружают «взрослыми делами» и обвиняют в безответственности, если он не выполняет обязательства, под которыми на самом деле не подписывался

Вырастая, такой человек уже не хочет заниматься чем-то серьезным, в том числе и построением карьеры. Он чувствует, что еще не побывал в детстве — в ситуации, когда можно просто оставаться ребенком.

Существует и другая крайность: в детстве все за ребенка делали родители, и он считает: за то, что с ним происходит, ответственны все, кроме него самого. Становясь взрослым, этот человек боится идти на любые риски, которые зачастую встречаются на пути к успешной карьере, а особенно в построении собственного бизнеса.

4. Гиперответственность или излишний трудоголизм

Излишний трудоголизм тоже может быть признаком того, что в детстве человек был перегружен ответственностью. Стремясь вырастить всесторонне развитую личность, некоторые родители расписывают время ребенка по минутам: кружок рисования сменяется занятиями по английскому, день завершается тренировкой на льду, а простые детские игры считаются бесполезным занятием.

Такие дети привыкают все тащить на себе, а главное, становясь взрослыми, совершенно не умеют отдыхать или делегировать часть обязанностей: им кажется, что лучше, чем они сами, с задачей никто не справится.

Эта ситуация также может вылиться в полное нежелание что-либо делать, которое возникает из-за перегрузки и излишней ответственности в детстве. Тогда человек выбирает себе посредственную работу, с крайне низким уровнем ответственности и без каких-либо карьерных перспектив. 

5. Страх сменить работу или начать работать на себя

Этот страх зачастую тоже связан с детством. Ощущение даже мнимой, но стабильности или престижность работы заставляют человека оставаться даже на нелюбимой работе. В этом случае организация как бы выполняет для человека родительскую роль.

Возможно, в детстве поведение родителей было настолько непредсказуемым, что хочется найти стабильную родительскую фигуру и опираться на нее

Плохая новость в том, что не всякая родительская фигура является принимающей, и многие работодатели любят давить на чувство долга, пользуясь уязвимостью сотрудника, и становятся «так себе родителями».

6. Сложность в коммуникации и построении партнерских отношений

Трудности в общении могут быть связаны с травлей в школе или детском саду. Чаще всего люди, подвергавшиеся буллингу со стороны сверстников, не имеют карьерных амбиций.

Если человек с такими проблемами выбирает работу, подразумевающую взаимодействие с другими людьми, он может с трудом идти на сотрудничество, потому что все время будет ждать подвоха и чувствовать себя небезопасно.

Если вы заметили у себя один или несколько из этих признаков и чувствуете, что это препятствует вашему карьерному росту, обратитесь к грамотному психологу или психотерапевту, который поможет вам справиться с трудностями.

Евгения Погудина
Евгения Погудина
психолог

психолог, кандидат наук, автор книги «Исцеление Внутреннего ребенка»

Страничка в ВК