6 признаков того, что вы застряли в воображаемых отношениях
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Вы уже довольно долго состоите в отношениях и все это время ждете, что ваш партнер изменится к лучшему. Вам кажется, что у этого человека есть потенциал к таким позитивным изменениям и если он реализуется, то ваш союз превратятся в нечто, о чем можно только мечтать. Но время идет, ничего не меняется, а бросить этого человека становится все труднее.

Если вам знакома такая ситуация, то вы далеко не одиноки — в эту ловушку попадают многие люди, которые фокусируются на своих фантазиях, а не на реальности. Как объясняет психотерапевт Леа Агирре, если вы смотрите на отношения «сквозь розовые очки», вам тяжело осознать, что этот человек, возможно, совсем не тот, кем вы его вообразили. Он вам просто не подходит, вы расходитесь в базовых ценностях, и он никогда не изменится в том направлении, в котором вам бы хотелось.

Вот шесть главных признаков того, что вы застряли в воображаемой версии отношений:

  1. Вы постоянно думаете о будущем ваших отношений, о том, как все могло бы быть, а не наслаждаетесь своим партнером в настоящем.

  2. Вы часто вспоминаете прошлое, то, как все прекрасно было между вами, когда отношения только начинались. Эта начальная версия вашего партнера привлекает вас гораздо больше, чем то, кем он является в настоящем.

  3. Вы все время ищете и находите оправдания для токсичного поведения партнера.

  4. Вы ловите себя на том, что пытаетесь скрыть существующие между вами проблемы от друзей и родственников и начинаете защищаться, если кто-то ставит под сомнение ваше счастье в этих отношениях.

  5. Вы чувствуете, что вкладываетесь в отношения гораздо больше, чем партнер, пытаетесь измениться, подстраиваетесь под него, а он остается прежним.

  6. Вы бесконечно несчастны, но стараетесь найти этому рациональные объяснения, не обращая внимания на свои инстинкты, которые говорят, что из этих отношений нужно спасаться.