6 признаков того, что вы стали жертвой газлайтинга

Не будем повторять все то, что уже было сказано ранее: если коротко, газлайтинг — это техника манипуляции, применяемая в любых абьюзивных отношениях, будь то романтические, семейные, дружеские или рабочие. С ее помощью один человек заставляет другого сомневаться в собственной адекватности и трезвом восприятии реальности.

Рано или поздно жертва газлайтинга начинает верить, что с ней не все в порядке, и задаваться вопросом, не сошла ли она с ума. Эта форма эмоционального насилия может привести к различным проблемам — в том числе к развитию тревожности, депрессии, повышению уровня стресса и снижению самооценки.

Чтобы удерживать контроль над жертвой, газлайтер использует самые разные методы, в числе которых:

1. Притворное непонимание

Вам доводилось слышать, что вы «вечно все усложняете»? Это одна из излюбленных техник газлайтеров: они любят делать вид, что просто не понимают, о чем речь. Подтекст такой: проблемы нет, вы, скорее всего, просто все себе придумали (собственно, поэтому вас регулярно призывают «не накручивать» и «ничего себе не надумывать»).

2. Откровенная ложь

Собеседник сочиняет на ходу, дополняет свой рассказ всеми мыслимыми и немыслимыми подробностями и не останавливается, даже если его ложь очевидна. Иногда это срабатывает: да, вы в курсе того, как все было на самом деле, но ваш визави говорит так уверенно и убедительно, что вы невольно начинаете сомневаться в своих воспоминаниях и оценке происходящего. Особенно когда вам говорят, что вы «путаете» или «просто не помните».

3. Отрицание

Чтобы защитить свою версию происходящего, газлайтер готов не только сочинять что-то сам, но и отрицать, что все было так, как вы говорите, а также обвинять вас во лжи. Устоять перед этим напором бывает крайне сложно.

4. Отвлечение

Газлайтеры — настоящие мастера в том, чтобы отвлечь вас от болезненной темы и переключить ваше внимание. Если это не сработает, такой человек запросто обвинит ваших близких, друзей или родственников в том, что это они подкинули вам ту или иную «тлетворную» идею.

5. Обесценивание чувств и воспоминаний

Если вас постоянно обвиняют в том, что вы «слишком чувствительны», «все преувеличиваете» и «делаете из мухи слона», это повод насторожиться. И если вам откровенно дают понять, что ваши воспоминания, чувства и мысли неважны, тоже. Если выслушивать это регулярно, рано или поздно можно и правда поверить в то, что ваши подозрения или опасения беспочвенны.

6. Навязывание чувства вины

Чувствуете себя вынужденными регулярно извиняться — за свое поведение, реакции, ответы или поступки? Это не просто «звоночек», а настоящая «сирена». Скорее всего, газлайтеру уже удалось убедить вас в том, что он прав, а вы — нет, и извинения перед ним (а заодно и перед всеми остальными) прочно вошли у вас в привычку.

Что со всем этим делать?

Если вы заметили, что партнер, друг, знакомый, родственник или коллега демонстрирует по отношению к вам описанное выше поведение, важно не пускать все на самотек. Постарайтесь посмотреть на ситуацию со стороны — как бы вы отреагировали, если бы близкий друг рассказал вам о чем-то подобном? Как бы оценили происходящее? И как бы посоветовали ему или ей поступить?

Помните: газлайтинг — это не шутки. На кону ваше психическое здоровье и уверенность в себе. Не позволяйте другим людям их подрывать.