6 способов взбодриться, если после обеда вас клонит ко сну

Если каждый раз после обеда вам хочется спать, вы не одиноки, такое происходит со многими — так уж устроен наш организм. А точнее — парасимпатическая нервная система: именно она активизируется после еды, в результате чего мы успокаиваемся, расслабляемся; в этот момент ничто не должно отвлекать нас от переваривания пищи. Но как быть, если впереди еще половина рабочего дня и уйма дел?

1. Выпейте воды

Одна из причин сонливости в середине дня — обезвоживание: оно заставляет нас чувствовать себя уставшими и вялыми, влияет на когнитивные функции, снижает способность концентрироваться и ухудшает краткосрочную память. Так что призыв «в любой непонятной ситуации выпейте воды» тут как нельзя кстати.

2. Включите свет

В идеале, конечно, стоит выйти на улицу и прогуляться — дневной свет оказывает прямое воздействие на наши суточные биоритмы и быстрее помогает взбодриться, но если такой возможности нет, задействуйте все источники света, особенно яркого.

3. Позвольте себе короткий послеобеденный сон

Опять же, далеко не у всех есть такая возможность, но, если, к примеру, вы работаете дома, разрешите себе немного вздремнуть — от 20 до 45 минут. Это куда эффективнее, чем бороться с чувством усталости, и так вам наверняка хватит сил, чтобы, проснувшись, доделать все, что необходимо.

При этом некоторые эксперты советуют ограничиваться получасом сна — если спать дольше, возникает риск, что весь график дня из-за этого съедет, и вы начнете ложиться и вставать позже.

4. Поговорите с кем-нибудь

Послеобеденное время плохо подходит для решения интеллектуальных задач, требующих максимальной концентрации, но при этом отлично годится для созвонов, общения с коллегами или даже для разговоров с друзьями, уверена карьерный коуч Анджела Каракристос. «Старайтесь планировать выполнение дел, которыми вы занимаетесь в одиночку, на утро, а командную работу — на вторую половину дня».

5. Съешьте что-нибудь полезное и необычное

Вы можете удивиться, но то, что мы едим и пьем, во многом влияет на нашу способность решать задачи, фокусироваться и запоминать. Например, хороший способ повысить свою способность к концентрации — съесть брокколи, яйца, крупу или чечевицу. Кроме того, можно попробовать перехитрить себя и запланировать любимый перекус, десерт или долгожданную чашку кофе не на утро, а на послеобеденное время.

6. Сделайте то, что вас вдохновляет

После обеда, несмотря на ощущение физического и ментального истощения, многие чувствуют, что надо «собраться», «поднажать» и работать без перерыва, чтобы все успеть. Возможно, это не лучший выход из ситуации: куда эффективнее запланировать на послеобеденное время занятие, которое вас увлекает и мотивирует.

Клинический психолог Аджоа Осей советует поразмышлять над тем, что действительно вызывает у вас энтузиазм, и заниматься этим каждый день — понемногу, после обеда. Прогулка, растяжка, короткая танцевальная разминка, рисование скетчей, медитация — найдите то, что вас радует, и не стесняйтесь предаваться этому в разгар рабочего дня. Вот увидите, эти 10–15 минут приведут вас в чувство и, возможно, даже спасут ваш день.