6 типичных фраз нарцисса, которые свидетельствуют о его измене
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Психотерапевт Эрин Леонард говорит: если ваш партнер пытается спихнуть ответственность за свою измену на вас, значит, он в какой-то степени (или же целиком и полностью) нарцисс. Вот шесть фраз, с помощью которых он тонко манипулирует вами.

1. «Ты просто бесчувственное бревно — конечно, такому изменишь»

У нарциссов проблемы с эмоциональной близостью, но при этом они агрессивны и порой неуместны в своих секс-стремлениях. Например, они могут затевать любовную игру утром на кухне, когда вы готовите завтрак для детей, опаздывающих в школу. Поскольку вы такого подвоха не ожидали, вы вряд ли ответите на такую прелюдию. В таком случае вас обвинят в холодности и бесчувственности, ведь «секс — это их единственный способ почувствовать себя любимым». Поэтому нарциссы идут искать любви на стороне.

2. «У тебя тоже рыльце в пушку, так что я просто отомстил(-а)»

Можете даже не пытаться вспомнить за собой факт измены, вряд ли она реально была. Для нарцисса проекция — это основной защитный механизм. Он будет обвинять вас в том, в чем виноват сам, даже если нет доказательств. В этой ситуации даже дружеская улыбка его дедушке может быть интерпретирована не в вашу пользу.

«Когда вы поймете вдруг, что защищаетесь, хотя с поличным поймали не вас, постарайтесь осознать, что это чистой воды манипуляция», — говорит эксперт.

3. «Это потому что ты меня на самом деле не любишь»

Нарцисс нуждается в постоянном подтверждении чувств к нему. Он ожидает, что вы будете признаваться в любви, даже если он(а) вам нахамил и нагрубил. Но как только вы перестанете подпитывать его эго, он станет пассивно-агрессивным. Измена для него — это способ вернуть ваше внимание и наказать за то, что вы недостаточно его обожали.

4. «Я давно уже тебя не люблю»

Реакция, как правило, одна: а что ж раньше-то молчал(-а)? Интересный факт: нарциссы все это время могли ходить с вами к психологу и разыгрывать там роль жертвы. Но в реальности они всегда игнорировали попытки улучшить ваши отношения. Получается, что вы работали над собой, пытаясь что-то изменить, а партнер вас все это время обманывал.

«К сожалению, его потребность оправдать себя в этой ситуации может интерпретировать любую реалистичную и честную интерпретацию отношений», — предупреждает психолог.

5. «Да посмотри, на кого ты похож(-а)»

Еще один отвратительный аргумент в «пользу» измены — внешний вид партнера или партнерши. Мол, вы перестали за собой следить, поэтому больше сексуально не привлекаете.

«Это утверждение может быть самым оскорбительным, — признает психолог. — Истинная любовь редко проходит из-за того, что кто-то постарел или набрал несколько килограммов. Но нарциссу нравится указывать на недостатки других людей. Так что он будет пользоваться любой возможностью, чтобы ткнуть вас в несовершенство и заставить стыдиться себя».

6. «Я тебя содержу, поэтому имею право»

Да, вот такое убеждение — если он или она приносит в семью больше денег, значит имеет право на секс в любое время. И отказов они не принимают. Иначе же оставляют за собой право получить искомое в любом другом месте.

«Нарциссический партнер часто воспринимает отношения как транзакционные, а не реляционные, — говорит Эрин Леонард. — Он верит, что, выполняя некие обязательства, имеет право на секс, и даже ваша сломанная рука или больное горло не дает вам права уклониться».

По материалам Psychology Today.