6 возможных признаков СДВГ у взрослых
Фото

Midjourney

1. Перфекционизм

«У людей с СДВГ нередко встречается нездоровая склонность к перфекционизму, — утверждает американский психолог Дид О’Шиа (Dede O’Shea). — При СДВГ нарушается работа участков мозга, отвечающих за управление вниманием. Поэтому человеку с этим расстройством очень трудно или почти невозможно переключать внимание или сосредотачиваться на чем-то усилием воли. Его мозг постоянно «скачет» между разными мыслями и идеями.

Перфекционизм иногда становится попыткой справиться с этой проблемой: «Если у меня получится сделать все идеально, тогда дело пойдет». Но «идеально» обычно сделать не получается», — объясняет Дид О’Шиа.

2. Затягивание дел до последнего (прокрастинация)

«Очень часто СДВГ у взрослых на работе проявляется в виде хронической прокрастинации (иными словами, они все делают в последний момент). Причина в том, что это расстройство затрагивает так называемую управляющую функцию мозга (она отвечает за планирование, самоорганизацию, волевые усилия и многое другое), и поэтому у человека с СДВГ обычно возникают проблемы с планированием и тайм-менеджментом», — объясняет Дипти Анбарасан (Deepti Anbarasan), профессор психиатрии в медицинской школе Нью-Йоркского университета.

Неспособность уложиться в сроки часто также связана с тревогой

«У людей с СДВГ, как и у всех прочих, бывает разный подход к работе. Некоторые откладывают все до последнего момента, так как их парализует сильный страх неудачи. Других же поджимающие сроки и приближающийся дедлайн, наоборот, мотивируют и помогают собраться», — утверждает клинический психолог Меган Анна Нефф (Megan Anna Neff)

3. Постоянные опоздания на работу и совещания

Людям с СДВГ бывает трудно приходить на работу вовремя, несмотря на все старания. «Гибкий график и необходимость соблюдать дедлайны часто создает для них большие проблемы», — говорит психолог и коуч Шон Абрахам (Sean Abraham).

Все мы иногда можем опоздать, но у многих людей с СДВГ искажено чувство времени — это означает, что им бывает очень трудно оценить, сколько времени им потребуется на дорогу, или они путают время выхода из дома с началом рабочего дня.

«Я часто слышу от пациентов с СДВГ примерно такую историю: они вроде бы знают, что нужно приходить на работу к 9 утра, но в памяти у них остается только сама цифра — 9 утра. В результате в 9 утра они только выходят из дома», — рассказывает Шон Абрахам.

4. Нервные срывы или истерики в напряженные моменты

У людей с СДВГ часто недостаточно развита префронтальная кора мозга, контролирующая (помимо прочего) наше внимание и эмоциональные реакции.

«Человек с СДВГ часто не может контролировать бурный поток мыслей и чувств, возникающий в стрессовых ситуациях. Это может привести к нервному срыву, неспособности совладать с собой и своими эмоциями. Некоторые из-за этого впадают в прострацию, у других могут возникать вспышки гнева или истерические реакции», — объясняет Дид О’Шиа.

На работе такой человек может неадекватно отреагировать на новые, непривычные рабочие обязанности или на неожиданную неудачу. Любая смена привычного ритма, любая неожиданность могут спровоцировать бурную эмоциональную реакцию.

5. Постоянные ошибки

«Управляющая функция нашего мозга — это своего рода начальник или менеджер, которые помогает нам организовывать свою жизнь. При СДВГ управляющая функция часто нарушена, и поэтому людям с таким расстройством трудно сосредоточиться на текущем деле или они часто торопятся и совершают ошибки по невнимательности», — объясняет Дид О’Шиа.

Им может казаться, что они эффективно справляются с задачей

Но на самом деле нередко они читают какой-то текст и не понимают смысла, потому что их внимание переключено на что-то другое. При любой монотонной работе, требующей усидчивости (например, чтение большого количества электронных писем или документов), человеку с СДВГ быстро становится скучно, его мозг требует постоянной стимуляции.

«Если коллегам постоянно приходится доделывать вашу работу и исправлять ошибки, которые вы совершаете по невнимательности, или вы регулярно упускаете ключевые детали в электронных письмах или документах, это может быть проявлением симптомов СДВГ», — утверждает О’Шиа.

6. Частые творческие идеи и озарения, которые не получается реализовать

Люди с СДВГ часто способны находить необычные, творческие решения, но из-за нарушения работы управляющей функции мозга им бывает трудно реализовать эти решения на практике.

«На работе сотрудника с СДВГ могут считать весьма творчески одаренным и увлеченным человеком с богатым воображением. Но при этом у него часто возникают проблемы с практической реализацией проектов и решением повседневных задач», — объясняет Дид О’Шиа.