7 мифов об отношениях, которые мешают нашему счастью
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

После брака отношения волшебным образом изменятся

К несчастью, у многих людей бытуют совершенно нереалистичные представления о браке. Немало и тех, кто принимает решение «поставить штамп в паспорте» по самым странным и причудливым причинам.

«Будем реалистичны — если вы вместе уже давно и наконец решили вступить в брак, скорее всего ваши отношения в целом останутся такими же, как и были», — подчеркивает коуч и эксперт по психологии отношений Элизабет Стоун.

В хороших отношениях партнеры не ссорятся

Будем честны с собой: в любой паре всегда будут разногласия (даже если вы чувствуете, что созданы друг для друга). А значит, вероятны и конфликты.

«Хорошие отношения — не обязательно те, где не бывает конфликтов, а скорее те, где партнеры умеют их эффективно разрешать. Если кто-то говорит мне, что у него вообще никогда не возникает разногласий с партнером, для меня это даже более тревожный признак, чем ссоры с криками каждый вечер. Негативные моменты неизбежны в любых отношениях», — утверждает Элизабет Стоун.

В хороших отношениях все происходит легко

Во многом этот миф порожден романтическими комедиями, в которых почему-то почти никогда не показывают, как партнеры справляются с проблемами, взаимным непониманием и банальной скукой.

«Очень многие почему-то думают, что достаточно найти „своего“ человека, и дальше все пойдет легко и просто. К сожалению, это не так», — подчеркивает Стоун.

Если достаточно постараться, все обязательно станет лучше

К сожалению, надломленные отношения не всегда возможно восстановить. Многие уверены, что все можно исправить, если только приложить достаточно усилий. «Если в главном вы несовместимы, это вряд ли удастся изменить», — говорит Стоун.

Если партнер делает вам больно, это намеренно

«В большинстве случаев ошибки в отношениях — это именно ошибки и недопонимание, а не сознательная попытка сделать вам больно. Большинство людей изо всех сил стараются ничем не ранить партнера (и все равно это делают!). Даже измена — это чаще всего признак проблем самого человека, а не стремление сделать больно партнеру», — объясняет Элизабет Стоун.

Если бы только у вас было больше времени/денег/детей, все стало бы лучше

Иногда, когда в отношениях наступает трудный период, нам кажется, что все дело во внешних причинах.

«Да, внешние факторы могут создавать напряжение в отношениях, но не стоит полагать, что все волшебным образом бы изменилось, если у вас вдруг внезапно появилось больше времени или денег или вы завели бы еще одного ребенка», — утверждает Стоун.

Если партнер вас любит, то никогда не бросит

Этот миф — самый опасный. К сожалению, иногда мы хуже всего ведем себя с теми, кого больше всего любим.

Если вы убеждены, что «любовь побеждает все», и позволяете себе проявлять худшие черты характера в общении с партнером, скорее всего, отношения долго не протянут. Если пара давно живет вместе, часто партнеры перестают ухаживать за собой или становятся невнимательными к нуждам друг друга, будучи уверенными, что им все простят.

«У каждого из нас есть свои пределы допустимого, и как бы сильно партнер вас ни любил, в какой-то момент его терпение может лопнуть», — предупреждает Элизабет Стоун.

В книге есть теоретическая часть (помогает ответить на вопросы: «Что не так» и «Почему так происходит») и практическая — упражнения, которые помогут достичь осознанного партнерства, когда супруги становятся одним целым. Авторы предлагают основанную на имаго-терапии программу из 10 этапов, благодаря которой вы превратите новые идеи о браке в эффективные навыки.

Харвилл Хендрикс и Хелен Хант «Любовь на всю жизнь»
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru