7 признаков, что отношения не сложатся

1. Вы встречаетесь лишь поздно вечером

«Он либо приезжал ко мне, либо приглашал приехать к нему, и это всегда было очень поздно, — вспоминает Вера. — Очевидно, его интересовал только секс, однако я не хотела себе в этом признаваться. Надеялась, что со временем все изменится и мы будем полноценно общаться. Этого не случилось, а я привязывалась к нему все больше и больше».

2. Вы проводите время только дома

«Конечно, у всех бывают дни, когда хочется валяться в постели и смотреть фильмы, однако отношения предполагают, что вы проводите время как пара: гуляете по городу, ходите в кино или театры, встречаетесь с друзьями, — считает Анна. — Сейчас я понимаю, что его нежелание куда-то выбираться объясняется не тем, что он домосед (как мне хотелось думать), а лишь тем, что его в основном интересовал секс со мной».

3. Он постоянно говорит лишь о сексе

«Сначала я думала, что он очень увлечен мной и избыточная фиксация на теме секса — проявление его страсти, — делится Марина. — Однако получать в сообщениях откровенные изображения интимных частей его тела, когда я об этом не прошу, было неприятно. Я была влюблена, и потребовалось время, чтобы признаться себе: для него это не более чем очередное приключение».

4. Его слова расходятся с делом

«Избыточные комплименты и заверения — повод насторожиться и проверить, на что он готов на самом деле, — уверена Мария. — Когда у меня заболела мама и потребовалась поддержка моего друга, стало ясно: все эти красивые слова он говорил лишь для того, чтобы я была рядом».

5. Он отменяет встречи

«Я часто брала на себя роль организатора нашего досуга, — признается Инга. — И, невзирая на это, он мог в последний момент отменить нашу встречу, ссылаясь на неотложные дела. К сожалению, я слишком поздно поняла, что не стала для него тем человеком, ради которого можно многим поступиться».

6. Он слишком закрыт

«Мы все отличаемся разной степенью открытости, однако, если вы доверяете ему информацию о себе, а в ответ получаете лишь игру в загадочного принца, он скорее всего либо что-то от вас скрывает, либо не рассматривает вас как партнера для долгосрочных отношений, — уверена Арина. — Я долго жила с иллюзией, что он просто неразговорчив и не знакомит меня с семьей и друзьями, поскольку хочет проверить наши отношения и в будущем представить меня им как невесту. Позже выяснилось, такая конспиративность давала ему возможность поддерживать отношения с несколькими женщинами одновременно».

7. Он не выпускает из рук телефон

«Просто у него ответственная работа — так я оправдывала своего друга, пока наконец не поняла: если он легко отвлекается на посторонние звонки и сообщения, это говорит не только о его недостаточной воспитанности, но и том, что я ему не очень дорога», — признается Татьяна.

«Такие отношения вскрывают собственные проблемы с отсутствием внутренней опоры»

Наталья Арцыбашева, гештальт-терапевт

Что может объединять женщин, которые поддерживают подобные связи? Модель партнерских отношений закладывается в общении с родителями. Если мы получили достаточно любви, поддержки и безопасности, то проходим мимо партнеров, склонных к деструктивным отношениям и использованию.

Если же в детстве приходилось заслуживать родительскую любовь, брать на себя ответственность за эмоциональную нестабильность или инфантильность родителей, это бессознательно перекочевывает во взрослые отношения. Любовь ассоциируется с самоограничением, нездоровым самопожертвованием. Мы ищем партнера, который воскрешает ситуацию детства. И состояние «мне нехорошо» связывается с «это любовь».

Необходимо восстановление внутреннего чувства безопасности, обретение опоры в себе

Формируется искаженное ощущение безопасности в отношениях. Если родители не давали этого ощущения, то во взрослой жизни с чувством самосохранения могут быть проблемы. Как у тех женщин, которые «пропускают» сигналы опасности. Поэтому не так важно, каковы эти тревожные звоночки во взаимоотношениях с ненадежными мужчинами. Отталкиваться стоит прежде всего не от них, а от своих внутренних «ям», которые такие партнеры заполняют. Уверенный в себе человек не допустит развития таких отношений.

Можно ли поменять эту модель? Да, но это непросто, и эффективнее делать это совместно с психологом. Необходимо восстановление внутреннего чувства безопасности, обретение опоры в себе. В этом случае вы не отказываетесь от отношений, но не испытываете болезненной жажды любви, чтобы заполнить внутреннюю пустоту, унять боль и получить чувство безопасности. Вы в состоянии эту любовь и безопасность организовать сами.

Тогда новые отношения становятся не спасательным кругом, а подарком себе и украшением вашей и без того достаточно хорошей жизни.

Наталья Арцыбашева

Об эксперте

Наталья Арцыбашева — гештальт-терапевт. Ее сайт.