7 способов решиться на перемены в жизни
Фото
Unsplash

Перемены всегда даются тяжело. И еще тяжелее, когда это большие перемены — разрыв с любимым человеком, увольнение с работы, начало собственного бизнеса и другие ситуации, когда нужно сделать сложный выбор. Но даже если очевидно, что перемены принесут пользу, осуществить их бывает непросто, и вот почему.

  • Мы переживаем. Откуда нам знать, правильное ли решение мы приняли?

  • Нам хотелось бы знать больше. Как можно принять решение, не владея всей информацией?

  • Мы чувствуем, что застряли. Как преодолеть страх и двигаться дальше, делая то, что хочется?

Конечно, у меня нет ответов на все вопросы. Но есть семь подсказок, которые помогут решиться на перемены.

1. Смиритесь с отсуствием полной информации

Мы часто избегаем принятия решений только потому, что хотим знать больше, прежде чем сделать следующий шаг. Да, конечно, нужно изучить все детали, но вам придется ждать очень долго, ожидая кристально ясный ответ. Жизнь — это череда вопросов, ошибок и исправлений. Примите лучшее решение, которое вы можете принять в этот конкретный момент, и продолжайте двигаться вперед.

2. Начните доверять себе

Мы находим разные отговорки, чтобы избежать перемен, но основное ограничение — в недоверии самим себе. Мы боимся, что, оказавшись в новой ситуации, не будем знать, что делать или как реагировать. Нас беспокоит, что будет трудно справиться на неизведанной территории будущего.

Верьте в себя. Вы же справлялись с неожиданностями раньше? Например, когда лопнула шина по пути на работу, чем это закончилось? Или когда вы неожиданно упали? В конце концов, вы же сейчас в порядке. Найдите смелость доверять себе. Неважно, что произойдет, — вы разберетесь, что с этим делать.

3. Представьте худший исход событий

Как и ревность, большинство страхов живут лишь в голове. Когда вы представите худший вариант развития событий, то поймете, что очень мало рисков, от которых вы не сможете оправиться. Спросите себя: «Что самое плохое может случиться?» Осознав, что даже худшее не так страшно, вы будете готовы преодолеть это.

4. Цените процесс так же, как и результат

Мы настолько поглощены результатами, что переживаем — вдруг, направляясь к большой цели, так и не достигнем финишной черты. На самом деле у нас есть полное право передумать. Даже больше: если вы не достигли цели, это не означает, что вы проиграли. Вы сами поставили эту цель, это был ваш выбор. Вы вправе на полпути поменять ее. Провал не место назначения, так же как и успех. Наслаждайтесь процессом движения вперед.

5. Продолжайте следовать за возможностями

Если вы на грани принятия решения, возможно, вы опасаетесь оказаться в ситуации, из которой не будет выхода. Думайте об этом по-другому. Новые альтернативы редко ограничивают, скорее наоборот. Один из самых приятных моментов: когда вы изо дня в день преследуете цель, перед вами открываются новые возможности, о которых вы и подумать не могли ранее. Если вы не упускаете их по пути, можете быть уверены: у вас всегда будет выбор.

6. Прикладывайте усилия — это важно

Это кажется элементарным, но одна из основных причин, почему перемены не случаются, — мы попросту даже и не пытаемся. Ведь так легко придумать отговорки, почему мы не получаем желаемое. Завалил тест? Ты что, глупый? «Конечно же, я не глупый. Я просто не учил. Я бы точно получил „отлично“, если бы выучил». Застрял на ненавистной работе? Так почему ты до сих пор не нашел новую? «Ну, я на самом деле еще и не пытался найти новую работу. Если бы я только захотел, я бы легко прошел собеседование».

Зачем мы придумываем отговорки? Мы боимся, что провал сделает нас неудачниками. А вот если не будем пытаться, то можем списать все на лень. Преодолейте это. Неудачи случаются с каждым. Если вы рискнете — а большинство людей даже не пытаются, — то выиграете гораздо больше, чем предполагали.

7. Начните с чего-нибудь осуществимого

Вы не сможете взобраться на Эверест, если не начнете тренироваться заранее. Возможно, поиск работы мечты пугает. С чего начать прямо сегодня? Например, поговорить с кем-то, кто уже работает на такой позиции. Узнайте, что делает его успешными. Можете усовершенствовать свои навыки, чтобы отвечать нужным требованиям? Не обязательно менять мир прямо сейчас, нужно лишь добиться перемен в собственном мире.

Изменения происходят с нами постоянно и далеко не всегда зависят от нашего желания. Порой мы боимся их или попросту не хотим меняться, если в нынешнем положении дел нас все устраивает. В итоге мы упускаем ценные возможности для роста и развития, без которых невозможно движение вперед, — это касается как работы, так и личной жизни. Благодаря советам и запоминающимся жизненным примерам вы научитесь хорошо разбираться в трансформациях, понимать их необходимость и видеть, какую пользу они могут принести именно вам.

 Уильям Бриджес «Трансформация себя: Осмысление изменений в жизни»
Реклама. alpinabook.ru

Об авторе: Джеймс Клир — предприниматель, тяжелоатлет, фотограф-путешественник, блогер и писатель.