7 вещей, которые продуктивные люди делают иначе

Продуктивность — это жизненная позиция, и ей можно научиться, считает Бенджамин Харди, организационный психолог, коуч, автор книги о тайм-менеджменте. Как именно и каких правил придерживаются те, кто успевает все и даже больше?

1. Продуктивные люди знают, кто они и кем хотят стать

Мы верим, что если много работать, неизбежно преуспеешь. Мы беремся за все сразу, быстро остываем, начинаем заново, яростно конкурируем с другими, страдаем от уязвимости и неуверенности в себе… И поэтому ищем подтверждения нашего успеха в вещах материальных — большой зарплате, широком круге поклонников, дипломах и наградах.

Их ведет их идеал, поэтому они последовательно и спокойно совершают шаги в одном и том же направлении

Действительно продуктивные люди умело обошли эту ловушку, не нуждаются в одобрении извне. Они полностью принимают и понимают себя. Никакие чужие клише и стандарты не властны над их самооценкой. Они убеждены в том, что то, что они делают, уникально, поэтому любая конкуренция не имеет смысла.

2. ОНИ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ С ЦЕЛЬЮ СВОЕЙ ЖИЗНИ

Большинство из нас втайне или открыто надеются, что кто-то, подобный мудрому волшебнику, спустится с небес и задаст их жизни направление. Главное, чтоб это направление было социально приемлемым, а еще лучше — престижным.

Поэтому вместо того, чтобы заниматься тем, что нравится, мы выбираем работу, которая надежна, ассоциируется с хорошей оплатой или манит перспективой славы.

Эти люди без ясновидящих предвидят, что с ними будет через 10-20-30 лет. Их ведет их идеал, поэтому они последовательно и спокойно совершают шаги в одном и том же направлении.

7 вещей, которые продуктивные люди делают иначе

3. Им не интересно, чем заняты другие люди

Мы проводим уйму времени, наблюдая за другими людьми. Мы ищем в них образцы для подражания или просто сравниваем их с собой, стараясь превзойти.

Те, кто продуктивен, не озабочены чужими достижениями. Они считают, что такая «слежка» отвлекает их от дела жизни.

Предприниматель и автор бестселлеров о стратегиях успеха Гари Вайнерчук как-то сказал, что он не читает тексты других людей. Он «слишком занят созданием собственного контента».

4. Их не заботит, что о них думают

Страх общественного мнения — один из самых больших врагов подлинной продуктивности. Вспомним Коко Шанель, которая откровенно призналась: «Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще».

Несмотря на равнодушие к чужому мнению, они хотят приносить пользу человечеству

Продуктивные творцы посвящают плоды своих трудов себе и людям, для которых они предназначены. У них нет целевой аудитории. Поэтому они практически неуязвимы для критики.

5. Они гуманисты

Несмотря на равнодушие к чужому мнению, они хотят приносить пользу человечеству. Они необыкновенно эмпатичны и стремятся помочь окружающим, а еще лучше — сделать весь мир немного лучше.

«Я думаю, что чем больше человек любит, тем сильнее он хочет действовать: любовь, остающуюся только чувством, я никогда не назову подлинной любовью», — этот афоризм принадлежит Ван Гогу, одному из самых продуктивных гениев в истории.

7 вещей, которые продуктивные люди делают иначе

6. Они не ждут подходящего момента

Мы часто откладываем мечту на потом. Когда у нас появится достаточно времени, денег, нужные знакомства… Но продуктивным людям не нужна эта «подушка безопасности».

Они включились в работу еще тогда, когда в них не верили даже самые близкие. До того, как получили ответы на все свои вопросы. Еще перед тем, как поняли, что как называется то, что они хотят делать.

Доверие и смелость — качества, присущие продуктивным людям, поэтому им проще искать поддержки и совета у окружающих

Единственное условие их постоянного движения — постоянный внутренний голос, который подталкивает их вперед.

7. Они не стесняются просить о помощи

Доверие и смелость — качества, присущие продуктивным людям, поэтому им проще искать поддержки и совета у окружающих. И на пути к своей цели их не останавливает ложная гордость.

Они откровенно заявляют о своих потребностях. Как певица и композитор Аманда Палмер, которая оставила свою звукозаписывающую компанию, предложила своим поклонникам скачивать ее песни бесплатно и оставлять денежные пожертвования на краудфандинговой платформе по мере возможностей.

В обмен на это фанаты с радостью согласились поддержать ее творчество, за месяц пожертвовав ей больше 1 миллиона долларов.