8 вещей, которые делают психотерапевты, когда им бывает одиноко
Фото
Getty Images

1. Признают свои чувства

С одиночеством, как и с большинством чувств и состояний, невозможно экологично справиться, не признав его. «Для меня одиночество — это сигнал, что пора осознать собственную уязвимость и попросить о помощи, — говорит коуч Николь Вилльгас. — Просто назвав свои чувства, мы делаем первый шаг к тому, чтобы разобраться с тем, что нас тревожит».

2. Ищут общения

«Когда мне грустно и одиноко, я пишу близким друзьям в мессенджере. А если есть возможность, встречаюсь с ними лично, — делится семейный психотерапевт и консультант по вопросам брака Моника Одали. — Мне очень помогает переключиться со своих чувств и переживаний на чужие. К тому же мне действительно интересно и важно узнать, как чувствуют себя родные мне люди и как я могу их поддержать».

«При этом вам не обязательно общаться исключительно с теми, кого вы уже знаете, — добавляет социальный работник Анджела Амиас. — Не упускайте возможности пообщаться с новыми людьми. Пусть это будет совсем короткая беседа — она вполне может оказаться целительной. Есть даже исследование о том, что общение с незнакомцами улучшает настроение на весь оставшийся день. Так что будьте приветливы и открыты — и с кассиром в магазине у дома, и с теми, кто стоит вместе с вами в очереди за кофе».

3. Излагают свои чувства на бумаге

Амиас также говорит, что для нее чувство одиночества — часто знак того, что она потеряла связь с собой. И в качестве антидота она использует ведение дневника. «Я наливаю себе чашку кофе, беру в руки любимую ручку, замедляюсь, прислушиваюсь к себе — и это работает!»

4. Выходят на улицу хотя бы на несколько минут

Кроме того, Амиас и ее коллеги напоминают, сколь целительным может быть пребывание на природе. Даже если погода не располагает к долгим пешим прогулкам, полезно выйти из дома хотя бы ненадолго, вдохнуть свежего воздуха, сменить картинку — это почти гарантированно улучшает настроение.

5. Проделывают короткое мыслительное упражнение

Почувствовав себя оторванной от людей и мира, психотерапевт Кейт Эк обычно выполняет простую практику осознанности. «Я думаю обо всех тех людях, которые прямо сейчас находятся со мной по соседству — в моем районе, в моем городе. Затем иду чуть дальше и думаю обо всех людях в моей стране, потом — на континенте и в конце концов — в мире. Думаю обо всех них — живых, дышащих, полных надежд, страхов и чаяний. О том, что они, как и я, кого-то любят и что-то потеряли».

По словам Эк, цель этого упражнения — напомнить себе о миллионах людей, которые в эту минуту переживают то же, что и она. Ей это помогает чувствовать себя менее одинокой.

6. Ищут истоки своих чувств

«Одиночество — важный опыт, и не менее важно разобраться в его причинах, — считает социальный педагог Данита Моралес Рамос. — Они, эти причины, могут крыться как в настоящем, так и в прошлом и даже в будущем. Лично я всегда спрашиваю себя, чем вызвано мое чувство одиночества и изолированности от всех, а дальше решаю, что я могу сделать с первопричиной. Поменяв что-то в своем настоящем, порой можно изменить и отношение к опыту прошлого. Если же мое состояние вызвано тревогами о будущем, я стараюсь „заземлиться“ и вернуть себя в состояние „здесь и сейчас“».

7. Учатся новому

Для психотерапевта Джейсона Дрейка излюбленный метод борьбы с одиночеством — занимать свой мозг чем-то новым и интересным. «Во время пандемии я, как и многие, полностью перевел свою практику в онлайн-режим и понял, что неплохо бы оптимизировать мой сайт. Я нашел эксперта, договорился о частных уроках и 12 недель подряд получал новые знания, применяя их на практике. В итоге мой ум был постоянно занят, сайт становился все удобнее. А думать о том, что локдаун приходится переживать в одиночестве, было просто некогда».  

8. Обращают внимание на тон внутренних диалогов   

«Мы склонны больше думать о плохом, чем о хорошем, — такова наша природа, иначе мы бы просто не выжили, — добавляет Дрейк. — Но из-за этого мы склонны видеть собственную жизнь в мрачном свете. Когда нам одиноко, то кажется, что так будет всегда. В эти моменты особенно важно напоминать себе, что это не так, что рядом с нами были и обязательно будут близкие, поддерживающие и понимающие люди».

Что ж, советы несложные и реализуемые. А что помогает справляться с чувством одиночества вам?

Источник