9 ошибок при минете
18+

Существует множество книг и пособий, в которых описаны основные техники минета и тонкости их исполнения. В них можно найти практически любые советы — например, как изобразить «глубокую глотку», если женщина на самом деле не готова заглатывать член так глубоко, как это (вероятно) понравилось бы мужчине. При всем том есть несколько базовых принципов, которые часто нарушаются, — а в результате партнеры получают значительно меньше удовольствия или не получают его вообще.

2 ошибки места

Заниматься только головкой

Головка очень чувствительна. Но при продолжительном воздействии она свою чувствительность утрачивает, ощущения притупляются. Поэтому полезно переключаться на другие части мужского органа. Ствол тоже чувствителен, особенно в верхней трети. И несмотря на то, что чувствительность его нижней трети не слишком велика, большинство мужчин одобряет, когда женщина делает глубокий минет, вбирая в рот весь член и утыкаясь носом в лобок. Но даже если вы не намерены проделывать все это, полезно уделять внимание стволу, облизывая его от основания вверх и наоборот.

Забывать о мошонке

Здесь расположено множество чувствительных зон, прикосновение к которым доставляет мужчине удовольствие. Не все мужчины об этом знают, поскольку сами они во время мастурбации далеко не всегда уделяют внимание мошонке — особенно ее нижней и задней части. Мошонку можно ласкать и руками, и ртом. Важно с осторожностью смачивать ее слюной, потому что влага будет испаряться при соприкосновении с воздухом и мошонка начнет замерзать — а это может основательно испортить ощущения для мужчины.

9 ошибок при минете

3 ошибки способа

Резкость

Считается, что мужчина всегда настроен на секс. Но в реальности это далеко не всегда так. Мужчинам требуется настройка — как психологическая, так и физиологическая — и время на то, чтобы подготовиться. Поэтому не стоит слишком быстро приступать к оральным ласкам и слишком резко заканчивать. Отдельный вопрос — позволять ли эякуляту попадать в рот женщине. Далеко не всем женщинам это нравится. Если вы не настроены на такое завершение процесса, имеет смысл предупредить об этом партнера заранее и предложить ему другие варианты, например предоставив ему для этого лицо, грудь, руки. Важно не прерывать телесного контакта, сохранять точки соприкосновения (и чем больше их будет, тем лучше).

Излишняя интенсивность

Стараться побыстрее довести мужчину до оргазма — не лучший способ, потому что в этом случае минет получается механический и мало чем отличается от мастурбации рукой. Кроме того, мужчина в этом случае начинает подозревать, что женщине процесс неприятен и она хочет, чтобы он поскорее закончился, что она не получает удовольствия, а отбывает повинность. Казалось бы, и что тут такого? Однако в сексе есть еще и эротическая составляющая — желание не только получить удовлетворение, но и почувствовать себя объектом желания своего партнера. Поэтому мужчине важно получать разнообразные подтверждения того, что женщина его хочет, что он для нее желанен.

Однообразие

В сексуальном процессе задействована не только наша физиология, но также внимание и фантазия. Если происходит все время одно и то же, внимание утомляется, и чувствительность притупляется (по естественным законам работы нервной системы), а фантазия бездействует. Результат — отсутствие удовольствия, даже при наличии физиологического удовлетворения. Простых возвратно-поступательных движений недостаточно — в конце концов, мужчина может и сам себе их обеспечить. Поэтому имеет смысл переключаться, возбуждая различные эрогенные зоны, варьируя и изобретая новые техники. Важен баланс: движения нужно менять, но не слишком часто, чтобы полученные импульсы успели суммироваться.

9 ошибок при минете

4 ошибки поведения

Напрягаться

Любая ласка, в том числе оральная, вовсе не экзамен, а проявление живого чувства к партнеру. Когда женщина напрягается, и у нее самой, и у ее партнера возникает ощущение, что она готовится сделать что-то трудное и, возможно, неприятное. Иногда из-за напряжения возникает рвотный рефлекс. Поэтому прежде всего расслабьте мышцы тела, лица и шеи. Создайте — в первую очередь для себя — удобную обстановку и приятное настроение.

Прятать лицо

Есть известное выражение — «Женщина любит ушами, а мужчина глазами». Действительно, многие мужчины получают значительную часть удовольствия не только от ощущений, но и от открывающейся перед ним картины. Поэтому имеет смысл позволить ему смотреть на то, как выглядит ваше лицо в процессе оральных ласк.

Молчать

То, что мужчины визуалы, еще не значит, что к звукам они равнодушны. Стоны, вздохи и возгласы восхищения — то, что дает им понять: вам нравится то, что вы делаете. Им совсем не хочется думать, что вы мучительно заставляете себя делать «это» исключительно ради их удовольствия.

Не получать удовольствия

Секс — взаимное наслаждение. И если один из партнеров действует без удовольствия, то второй это наверняка заметит и будет огорчен. Взаимность удовольствия становится особенно важной в длительных отношениях, в которых полученные впечатления накапливаются. Что же делать? Один из вариантов — изображать удовольствие, но гораздо лучше — научиться его получать.

Во-первых, можно научиться восхищению. Вспомните — скорей всего, вы далеко не с первого раза оказались способны оценить все богатство джазовой музыки или нюансы ренессансной живописи. Но узнавая о них больше, вы поняли, на что обращать внимание, что заслуживает особой оценки. Точно так же вникайте в тонкости устройства мужских половых органов, следите за их работой, и вы начнете искренне восхищаться тем, как гармонично они устроены, как точно их форма соответствует предназначению, как они чутко реагируют на ваш интерес и прикосновения.

Во-вторых, совершенствуйте свою технику. Ваше возрастающее мастерство и отзывчивость партнера будут приносить вам все больше удовлетворения. В-третьих, доставляя удовольствие партнеру, вы можете одновременно делать приятное и себе — при помощи вибратора или собственных пальцев (мужчинам нравится смотреть, как женщина ласкает себя), или устроившись так, чтобы клитором и промежностью тереться о ногу мужчины, или позволив партнеру ласкать вас (когда он не слишком погружен в свои ощущения и способен уделить вам внимание).

В заключение — еще одна, десятая, ошибка. Она вынесена за скобки, поскольку относится не к процессу минета, а к тому, что мы об этом думаем. Эта ошибка — считать, что нам все уже известно. Сколько бы ни было прочитано литературы и проведено «тренировок», всегда остаются области непознанного, даже если у нас один и тот же партнер. Ведь время идет, и все мы меняемся. Меняется и психология, и физиология, а в наших отношениях появляются новые нюансы и оттенки.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Ирина Панюкова, сексолог

«Много зависит от того, в контексте каких отношений рассматривать оральные ласки. Если в контексте любви, близости или просто стремления к обоюдному наслаждению, то идеальный вариант — научиться чувствовать партнера так, чтобы его удовольствие хотя бы на 50–70% передавалось вам. Сравнение: когда мы искренне дарим подарок ребенку, то получаем огромное количество радости, видя, как он счастлив. Или когда мы гладим кошку — чем сильнее она урчит, тем нам приятнее, и хочется гладить еще.

Исследуйте и изучайте чувственный мир своего партнера и свой собственный, расширяйте границы, не стесняйтесь делиться положительными телесными эмоциями, удивляйте и радуйте друг друга. Если же мужчина «сексуальный эгоист», склонен обесценивать женщин или ему безразлична партнерша, то есть женщина для него — только средство для снятия полового возбуждения, «лишняя субстанция вокруг вагины (или рта)», а эмоции женщины для него не имеют никакого значения, лишь бы «исполняла», то встречаться с такими мужчинами вам не обязательно».

Ирина Панюкова

Сексолог, психолог, член Профессиональной психотерапевтической лиги.

Личный сайт