9 правил здоровых отношений
Фото

Unsplash

1. Хвалить партнера на людях

«Счастливые супруги не устают нахваливать друг друга перед друзьями, детьми, родственниками и даже коллегами», — объясняет психолог и коуч Саманта Родман. В нездоровых отношениях партнеры зачастую критикуют друг друга в разговорах с другими. Простые фразы вроде «Муж у меня все может починить» или «Моя жена готовит лучшие обеды на свете» помогают поддерживать близкую связь между партнерами.

2. Находить время друг для друга

«В крепких отношениях партнеры ежедневно находят время для совместного досуга, — говорит психотерапевт Курт Смит. — Например, вместе гуляют с собакой, подолгу разговаривают, когда уснут дети или вместе смотрят сериалы».

3. Часто вместе смеяться

«Мы с мужем то и дело над чем-то смеемся, — рассказывает психолог Мари Ленд. — Мы не можем долго находиться в подавленном состоянии, потому что один из нас обязательно что-то скажет или сделает, чтобы поднять нам обоим настроение. Конечно, иногда не обойтись без серьезных разговоров. Но тем парам, которые стараются не относиться к жизни слишком серьезно и почаще смеяться, проще выстраивать здоровые отношения».

4. Ценить достоинства друг друга

«Я постоянно встречаю супругов, которые бесконечно жалуются друг на друга, — объясняет семейный консультант и психотерапевт Аарон Андерсон. — Чаще всего речь идет о самых распространенных проблемах, с которыми сталкиваются практически все пары. В здоровых отношениях партнеры сосредоточены не на проблемах и жалобах, а обращают внимание в первую очередь на положительные стороны друг друга и не стесняются обмениваться комплиментами».

5. Ставить себя на место партнера

«Это помогает им преодолеть недостаток взаимопонимания, который иногда возникает в любых отношениях, — говорит специалист по психотерапии пар Кари Кэрролл. — Сопереживание полезно для разрешения любых конфликтов, и те мои клиенты, которые им обладают, могут сказать своему партнеру: „Я не могу здесь с тобой согласиться, но я могу понять, почему ты так себя почувствовал(а)“. Партнер при этом ощущает, что его внимательно слушают, понимают и ценят».

6. Сообщать партнеру, когда придете домой

«Нередко проблемы в отношениях возникают из-за того, что один из супругов не понимает, чем живет второй, или ему кажется, что его начинают игнорировать, — советует психолог Саманта Родман. — Простой звонок или сообщение, чтобы сообщить партнеру, когда вы вернетесь с работы или со встречи с друзьями/подругами, поможет ему или ей перестать переживать по этому поводу и еще больше укрепит ваши отношения».

7. Флиртовать

«Флирт — прекрасный способ показать партнеру свою любовь и вдобавок немного повеселиться, — говорит Аарон Андерсон. — Без него отношения становятся серыми и скучными. В здоровых отношениях партнеры продолжают флиртовать друг с другом даже спустя годы».

8. Выяснять отношения по-честному

«Даже во время конфликта супруги не ругают друг друга последними словами и не навешивают ярлыков, — объясняет психотерапевт Курт Смит. — Я часто слышу, как партнеры не стесняются высказывать едкие комментарии и обидные замечания, а потом отмахиваются, что они „просто пошутили“. В здоровых отношениях партнеры всегда относятся друг к другу с любовью и уважением».

9. Прощать

«Партнеры способны признать свои ошибки, извиниться и оставить случившееся в прошлом, — добавляет психолог Мари Ленд. — Недавние разногласия не приводят к эмоциональному отдалению друг от друга и не мешают им хорошо проводить время вместе».