Аналитики, юнгианцы, гештальтисты, арт-терапевты и другие: какие бывают психологи?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Чем отличаются психологи и как понять, с какой проблемой обращаться к тому или иному специалисту. О видах психологов, специальностях и самых популярных направлениях мы расспросили клинического психолога, когнитивно-поведенческого психотерапевта Екатерину Семенову.

Аналитическая психотерапия (по Юнгу) 

Метод, нацеленный на самопознание и развитие. Если вы часто используете в жизни образы и метафоры, уделяете внимание символам, то вас может заинтересовать подход, который работает с архетипами бессознательного. Как и во многих других направлениях, большое значение имеет квалификация психолога.

Арт-терапия

Направление, основанное на применении искусства и творчества. Отвечая на вопрос, какие бывают психологи по специальности, это направление не обойти стороной. Рисовать, лепить, строить замки из песка — не так важно, какую из техник арт-терапии вы выберете. Главное другое — раскрыться в процессе терапии, на символическом уровне выразить и исследовать свои чувства.

Гештальт-терапия

Направление психотерапии, которое помогает проработать непрожитые чувства и восстановить баланс в настоящем. Наверняка вы слышали выражение «закрыть гештальт». Психологи этого направления помогают завершить что-то незаконченное в прошлом, обрести целостное представление о себе (гештальт), исследовать свои чувства «здесь и сейчас».

Когнитивно-поведенческая психотерапия

Направление психотерапии, которое помогает проработать внутренние установки, освободиться от стереотипов, вернуть себе свободу выбора.

Психолог этого направления работает с клиентом в несколько этапов. Вначале вам предложат проработать частную проблему (например, разделаться со страхом, паническими атаками или тревогой), а через несколько сеансов перейти к более глобальным вопросам, затрагивающим глубинные убеждения, неосознаваемые области мышления.

Психоанализ

Целая система методов, созданная еще дедушкой Фрейдом. С ее помощью мы можем исследовать свое бессознательное, постепенно понимая причины внутренних конфликтов.

Какие бывают психологи этого направления? Самая очевидная особенность в работе психоаналитика, которая сразу бросается в глаза, — во время сеансов клиент лежит на кушетке, а терапевт сидит за кушеткой. Но это лишь один «штрих». Для того чтобы стать психоаналитиком, понадобятся годы обучения, супервизий и практического опыта. Сама терапия — тоже дело не быстрое. Скорее всего, вам предложат приходить на сеансы несколько раз в неделю в течение 3-6 лет.

Клиент-центрированная терапия

Направление, в котором клиент занимает по отношению к терапевту позицию «на равных» и является центральной фигурой психотерапевтического процесса. Изучая, какие бывают направления в психологии, какие бывают психологи, вы наверняка отметите, что представители этого метода не дают советов, не отвечают на вопросы, а лишь подводят к тому, чтобы клиент сам нашел правильное решение.

Системная семейная психотерапия

Метод, рассматривающий в качестве «клиента» всю семейную систему. С помощью специальных техник психотерапевт выявляет признаки неблагополучия в системе и стремится их скорректировать. Цель работы такого специалиста — гармоничные отношения всех членов семьи и баланс системы в целом.


Мы рассказали лишь о некоторых популярных направлениях и методах психотерапии. Если вы хотите узнать больше, читайте наши статьи:

Екатерина Семенова
Екатерина Семенова

Когнитивно-поведенческий психотерапевт