Благодарность
Фото
Getty Images

«Мы выяснили: если супруг видит, что в семье его любят и ценят, качество брака улучшается. Кроме того, взаимное внимание и благодарность сказывается на том, как видят и оценивают свой союз партнеры, от чего, в частности, зависит и его продолжительность», – говорит соавтор исследования, проведенного психологами из Университета Джорджии (США), Тэд Фартис (Ted Furtis). В ходе телефонного опроса они выясняли, как принято общаться в семьях, как супруги выражают свои чувства… Результаты показали, что в самых счастливых и качественных браках супруги привыкли говорить друг другу «спасибо».

«Наш опрос показывает абсолютную силу простого «спасибо», – говорит научный руководитель исследования Ален Бартон (Allen Barton). – Даже если пара испытывает сложности в отношениях, благодарность помогает привести их в норму и улучшить климат в семье». Также исследования показали, что чем чаще супруги выражают свою признательность друг другу, тем меньше муж и жена думают о разводе. Кроме того, снижается негативный эффект от ссор.

«Если пара в кризисе: один член семьи постоянно чего-то требует и ворчит, а другой пытается избежать конфликта, именно благодарность и признательность помогает супругам выйти из пика, избавиться от негативных эмоций и стабилизировать отношения», – говорит Тэд Фатрис. «Впервые мы смогли задокументировать, что брак становится стабильнее и качественнее, если супруги чувствуют благодарность друг к другу, – добавляет Ален Бартон. – Мы считаем это важным, поскольку это означает, что практически любая пара может укрепить свой брак, даже если они не особо сильны в улаживании конфликтов».

Результаты проведенных исследований подтвердили ранние догадки и о том, что в случае напряженной финансовой ситуации в семье благодарность может многое исправить. Когда пара едва сводит концы с концами, супруги чаще начинают критиковать друг друга, становятся очень закрытыми, они могут даже начать избегать друг друга, что, конечно же, приводит к ухудшению отношений.

Однако простая благодарность может разорвать круг и помочь паре преодолеть проблемы. Простое «спасибо» доказывает, что мы ценим то, что сделал для нас партнер.

Все пары ссорятся и проходят через кризисы. Если отношения остаются напряженными, супруги ссорятся чаще. Ученые уверены: продолжительные и счастливые браки отличаются от непродолжительных и несчастных не тем, как часто ссорятся муж и жена, а тем, как они ссорятся и как партнеры относятся друг к другу в повседневной жизни.

Подробнее см. на сайте издания PsychCentral.