Ценности поколений: как понять детей, рожденных в XXI веке
Фото
Getty Images

Зумеры — так принято называть поколение, появившееся на свет в двухтысячных. С ними не так-то просто поддерживать контакт, если использовать традиционную систему правил, запретов и моральных норм. Они менее восприимчивы к тактике внушения вины или ответственности.

Новыми средствами воспитания становятся сотрудничество, мотивация и формирование задач с учетом ценностей. Такие дети — маленькие взрослые, с которыми нужно считаться.

Что имеет ценность для поколения зумеров

Свобода

Ее зумеры ценят превыше всего — в контексте разнообразия возможностей и права самостоятельно решать, какой путь выбрать. Авторитетом для них становится наставник, а не командир. А стимулом двигаться вперед — не только заработок и стабильность, а самораскрытие и получение удовольствия, утоление жажды впечатлений.

Оптимизация

Рожденные в XXI веке знают, что не нужно хранить в голове все знания. Для этого есть интернет и электронные носители. Причина — не лень, а желание оптимизировать личные ресурсы, чтобы не перегрузиться. В век информационного бума уложить всю поступающую информацию в голове невозможно. Даже фильтровать недостаточно — тот же маркетинг учит обходить барьеры восприятия. Остается «делегировать». Вы тоже наверняка стараетесь передать часть задач, с которыми не успеваете справиться, кому-то другому. Что не отменяет любознательности и эрудиции.

Инновации

Зумеры фокусируются лишь на интересных для себя сферах. В частности, на современных открытиях, технологиях и digital-системах. Будучи рожденными в цифровом мире, они следят за новинками и активно их используют, причем умеют это с малых лет.

Качество жизни

Дети 2000-х активно интересуются социальными проблемами, экологией, здоровьем и улучшением общего уровня жизни — это доказывают современные тренды и многочисленные исследования. Зумеры ощущают себя важной частью мира.

Как строить отношения с детьми XXI века: полезные советы

Взаимоотношения с зумерами строятся на равенстве и открытости. Авторитет, который раньше можно было получить по праву старшинства, достигается взаимным уважением: ты воспринимаешь меня — я тебя.

Исходя из этого вы с большей вероятностью придете ко взаимопониманию с ними, если:

  • Вместо убеждения используете позитивную мотивацию. Говорите о пользе и выгоде предлагаемых действий, не пытаясь манипулировать страхом или чувством вины. Помочь с уборкой — фитнес и совместная активность (можно под музыку). Вуз — интересная среда со множеством возможностей, целый мир, в котором можно стать кем угодно.

  • Не требуете стабильности, неизменного взгляда на мир и происходящее в нем. Мы живем в эпоху перемен, когда привычные подходы подвергаются переосмыслению, а то, что казалось незыблемым и единственно верным, перестает таковым быть. В такой среде естественно менять взгляды, открывая новые интересные ценности и по-другому расставляя приоритеты.

  • Прислушиваетесь к их идеям. Даже тем, что кажутся непонятными (вроде челленджа в ТикТоке). Вспомните, как сами удивляли родителей нестандартным мышлением. Разница восприятия естественна, и не обязательно ее преодолевать, чтобы общаться и сохранять близость.

  • Позволяете самостоятельно принимать решения. Учиться на своем опыте, экспериментировать, набивать шишки. В современной динамике сложно предугадать, в какую сторону будет развиваться мир и где постелить соломку. Но если человек прислушивается к себе, даже идя витиеватой дорогой, в итоге придет к тому, что делает его более счастливым и гармоничным.

  • И самое главное — развиваетесь вместе с ними, становясь примером для подражания, поддержкой и источником получения опыта. Восприимчивость детей к разным точкам зрения и готовность слушать другого напрямую зависит от вашего поведения. Ведь считываются не слова, а действия, метасообщения и ролевые модели.

Чтобы понять детей нового времени, нужно шагать с ними в ногу

Если вы являетесь родителем зумера, то с большой вероятностью родились в 70-80-х годах. А значит, отличаетесь адаптивностью (потому что начинали обустраивать жизнь в условиях неопределенности 90-х) и ответственностью.

Сейчас как раз тот период, когда дети подрастают и можно пожить для себя. Время осознанных выборов, карьеры, самореализации. А все это и есть лучший способ найти точки соприкосновения, общие интересы и поводы для общения.

Оксана Набок
Оксана Набок

Эксперт по управлению изменениями и организационному развитию, HR с 27-летним опытом, бизнес-тренер.