Человек-Паук, Халк и другие: кого из супергероев ждет здоровая старость

Хотите ли вы оставаться здоровыми не только в обозримом будущем, но и в более преклонном возрасте? Вопрос риторический: конечно, хотите. Но что для этого нужно? Возможно ли это вообще, с нынешней-то экологией и социально-экономическими проблемами? И если у вас к тому же не самое лучшее «генетическое наследство»…

Увы, с генетикой и окружающей средой действительно не поспоришь, и все же есть то, на что мы способны повлиять. Чтобы изучить эти факторы, группа исследователей из Австралии посмотрела 24 фильма вселенной Marvel, выпущенных с 2008 по 2021 годы — от «Железного человека» до «Черной вдовы» включительно.

Они предположили, что все герои (за исключением Тора — он живет уже несколько тысячелетий и вообще-то бог) будут стареть и что их индивидуальная траектория старения будет зависеть от их личностных черт — как у любого из нас.

Для начала ученые изучили здоровые привычки супергероев

Большинство из них ведет активный образ жизни и регулярно занимается спортом, что дает им шанс на здоровое старение; кроме того, у них в большинстве своем крепкие и близкие связи с другими, что, как известно, снижает риск деменции.

К тому же многих супергероев отличают позитивный и оптимистичный взгляд на мир, способность восстанавливаться после психологических травм и ощущение четкой цели — все это тоже традиционно ассоциируется со здоровым старением. Более того, супергерои, не считая Тора и Железного человека, не злоупотребляют алкоголем и курением, что определенно хорошо.

Далее исследователи изучили дурные привычки и факторы риска. В их число вошли регулярное воздействие громких шумов (надо полагать, речь о взрывах и прочих разрушениях), загрязнение воздуха и систематические травмы головы. Все это, увы, повышает шансы супергероев на развитие деменции и получение травм, приводящих к ограничению подвижности.

Отдельно ученые изучили личностные черты и здоровые привычки пятерых героев: Железного человека, Халка, Черной вдовы, Человека-паука и Черной пантеры. Они пришли к выводу — кто бы мог подумать! — что Железного человека и Черную пантеру отличают высокий интеллект и высокий же уровень благосостояния, что снижает риск развития деменции. Правитель Ваканды к тому же вегетарианец, что тоже хорошо для здорового старения.

А вот у Халка и Черной вдовы дела обстоят не так радужно

У первого — проблемы с сердцем, высокий индекс массы тела (ИМТ) и проблемы с гневом, у второй — травматичный детский опыт, что повышает риск развития физических и ментальных заболеваний. Тот факт, что некоторых героев киновселенной уже нет в живых, ученые обошли стороной…

Что же касается Человека-паука, то тут все неоднозначно. С одной стороны, он сильный, гибкий и проводит много времени на свежем воздухе. С другой, борется со злом по ночам, а значит, скорее всего, не получает положенные в его возрасте 8–10 часов сна. Рано или поздно это может привести к развитию психологических проблем и ожирения, не говоря уже о потенциальных производственных травмах.

В заключение авторы исследования отмечают, что это, конечно, похвально, что супергерои Marvel заботятся о поддержании мира во Вселенной, создании искусственного интеллекта и разработке технологий, которые позволят нам перемещаться в пространстве и времени, но было бы неплохо, если бы в фокус их внимания попали и другие проблемы тоже.

Например, предоставление населению земли доступа к качественной медицинской и социальной помощи, а также предотвращение деменции и других болезней. «В конце концов, супергерои — тоже люди, и хорошо бы и им задуматься о здоровой старости — своей и чужой».