Если мы говорим о ПТСР
Как формируется ПТСР
Если постараться ответить более развернуто и уделить внимание симптомам, то под посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) мы понимаем реакцию психики на событие, которое потрясло и перевернуло жизнь, заставило почувствовать себя в смертельной опасности или оставило ощущение, что «мир — опасное место».
Человек мог быть участником или свидетелем аварии, природной катастрофы, нападения, насилия. Чего-то, что заставило сильно испугаться за свою жизнь или здоровье, ощутить, что «это все». И этот страх, к сожалению, не остается в моменте события, а разрастается по всей жизни симптомами ПТСР: перепроживанием события снова и снова, постоянным чувством угрозы и избеганием всего связанного с травматическим событием.
Как проявляется ПТСР
Человек может внезапно почувствовать, что снова переживает травматическое событие, с теми же чувствами ужаса и беспомощности, как тогда. В прямом смысле слова не только переживать, но и видеть, слышать, ощущать «тогда» в настоящий момент. Этот симптом называется перепроживанием и к нему относят ночные кошмары, вторгающиеся мысли или образы о травматическом событии, либо флешбеки — состояние, когда человек как будто находится «там», в самой страшной ситуации, а «здесь и сейчас» не ощущается, текущей, окружающей реальности нет.
Кроме того, человек сторонится мест, людей, разговоров, фильмов и даже мыслей и эмоций, которые могут напомнить о произошедшем. Все, что так или иначе ассоциативно связано с травматическим событием, избегается. Поддерживается избегание перманентным чувством угрозы, которое сопровождается тревогой, беспокойством, мышечным напряжением и постоянным ощущением «мобилизованности» организма. Человек всегда настороже, постоянно ждет угрозы, тяжело засыпает, быстро раздражается. Это перманентное состояние тревоги является третьим симптомом ПТСР.
Тест: Есть ли у вас симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)?
- 1/10
Мне трудно сконцентрироваться на чтении, просмотре телепередачи или на разговоре
Никогда
Редко
Часто
Всегда
Если мы говорим о кПТСР
Как формируется кПТСР
Если травматических событий, когда человек ощущал угрозу жизни, здоровья или собственной целостности, было много или он наблюдал «из гущи события» за подобным, то тогда уже может сформироваться комплексное ПТСР. Это более сложная форма ПТСР, которая в силу многократного столкновения человека с «небезопасностью», не только формирует вышеописанную симптоматику, но и дополнительно влияет на саму личность, меняет человека как такового.
Причинами возникновения могут быть все те же события, что и при ПТСР, — просто их было больше или они длились дольше. Если на человека напали в переулке, то может возникнуть ПТСР, а если систематически били на протяжении многих лет — кПТСР. Если человек пережил эпизод сексуального насилия, то может возникнуть ПТСР, а если насиловали много лет, то кПТСР.
Кроме того, формированию кПТСР могут предшествовать другие более «продолжительные события»: буллинг, систематическое унижение или пренебрежение, домашнее или сексуальное насилие, пребывание в плену, опыт беженца. То есть ситуации, где «небезопасность» не была кратким и единичным эпизодом, а была фоном всей жизни на длительное время.
Как проявляется кПТСР
У человека с комплексным ПТСР есть те же симптомы, что и при ПТСР: перепроживание из флешбэков, ночных кошмаров или навязчивых воспоминаний; постоянное преследующее чувство угрозы и тревога; избегание всего, что напоминает о событиях прошлого. Но помимо этого появляются последствия длительной травмы, которые меняют саму личность — и они лежат в трех областях:
в сфере эмоций,
в восприятии собственного Я,
в отношениях с другими.
При кПТСР эмоции либо слишком сильные, либо «отключены». Есть только два режима: «слишком много» или «вообще ничего». И переключение между режимами ощущается как сильные эмоциональные перепады — злость, страх, отчаяние, вина, стыд сменяют друг друга. Эти эмоции могут быть очень резкими, непропорциональными ситуации. То, что говорят — «на пустом месте», но это, конечно же, не так. Чаще «непропорциональность реакции» связана с тем, что ситуация в настоящем ассоциативно связалась с чем-то травматичным в прошлом, а значит, что текущая эмоциональная реакция — это реакция и «за сейчас», и «за тогда».
Когда эмоции интенсивные, их много, они часто «вспыхивают», то справляться с ними сложно — приходится искать способы себя регулировать
Чтобы помочь себе справиться с оглушительными эмоциями, в ход идут деструктивные стратегии, чтобы «не чувствовать»: самоповреждение, алкоголь, наркотики, переедание или полное отключение чувств, например, диссоциация. Диссоциация — это «отключение» от своих чувств и переживаний, такое состояние вакуума, которому человек, переживший травму, учится, чтобы не испытывать боль от пережитого.
Многократный опыт переживания травматических событий влияет на самоощущение и ведет к формированию убеждения «со мной что-то не так». При ПТСР человек может понимать: «Это травматическое событие, оно повлияло на меня. Да, мне страшно и небезопасно, но дело в событии». Например, если человек стал жертвой аварии или теракта, то зачастую у него есть или может появиться внутренние понимание собственной ответственности за происходящее (= я не виноват, я просто оказался «не в том месте, не в то время»).
При кПТСР же появляется стойкое неоспоримое ощущение: «Я сам и есть проблема. Вся боль, которую я пережил и переживаю, — из-за меня»
Соответственно, когда вспоминаются события прошлого, например, пренебрежение со стороны строгих родителей или систематическое сексуальное насилие, то появляется твердая уверенность: «Это моя вина, дело во мне, поэтому все было так».
Переживание подобного опыта как будто бы вынуждает человека сделать выводы, «объясняющие» происходящее. Если меня били, унижали, насиловали или оскорбляли, то почему? Вполне закономерно появляется идея — «из-за меня» и чувство собственной плохости, неправильности, сломанности или грязности. Ощущение, что я виноватый по умолчанию. Часто это сопровождается стыдом, ненавистью и презрением к себе, ощущением никчемности и ничтожности, фундаментальным ощущением, что ты не заслуживаешь любви и нормальной жизни, поскольку ты «такой».
А если твое «Я» последнее не только в алфавите, то и в отношениях с людьми будут возникать «сложности». Если учесть, что в событиях прошлого было много действующих персонажей со знаком минус, которые вели себя не как добрые самаритяне, то уверенность в ненадежности всех представителей человечества становится безапелляционной. Мир не кажется безопасным, и люди не кажутся надежными. Поэтому желание держаться от людей подальше, никого не подпускать близко — вполне понятно. И как результат: построить отношения с другими людьми, близкими уж точно, не представляется возможным. И все было бы отлично, если бы не мир, где нетворкинг и выстроенные связи просто необходимы для выживания.
Другой вариант, который тоже встречается при кПТСР, — быть угодливым для всех вокруг
Никогда не доставлять другим дискомфорта или проблем. Соглашаться со всем, не перечить, не проявлять себя, слушаться и повиноваться. Цепляться за партнера или значимую фигуру из страха быть отвергнутым и покинутым, из страха остаться в этом большом и ужасном мире одному. И много других страхов, которые строятся на основании опыта, который был приобретен ранее, — в том числе в травматических событиях.
Если люди подорвали доверие, то навык «строить отношения» просто не развился, поэтому строить близкие отношения, дружить или любить очень трудно (и страшно). И поверить, что кто-то в этом мире действительно хочет мне добра или быть другом — невозможно.
Таким образом, от многократного столкновения с опытом, заставляющим бояться за свою жизнь, здоровье или целостность, меняется личность человека, а значит, что его отношения с самим собой и другими, его возможность регулировать свои эмоции и строить достойную жизнь. Это ужас, который сопровождает человека с комплексным ПТСР.
Как много людей страдает от того, что происходило с ними в далеком прошлом, воспроизводя старые паттерны поведения, заново переживая свою травму, наблюдая мир через ее призму, избегая настоящей жизни — и не догадываясь об этом. Книга психологов и специалистов по диалектико-поведенческой терапии Кати Климочкиной и Лены Фоер написана для таких людей и посвящена комплексному посттравматическому стрессовому расстройству.
Авторы рассказывают в ней о том, насколько по-разному травма может проявляться у разных людей, почему она возникает у одних, но не развивается у других, каковы предпосылки для ее формирования, как отличить этот диагноз от множества подобных и, наконец, как вылечиться.